Новости

Епифаний все еще убежден, что Филарет – член ПЦУ

«Патриарх Киевский и всей Украины-Руси» Филарет является «архиереем» новой церковной структуры, но находится в состоянии самоизоляции, заявил глава ПЦУ.

«Предстоятель» ПЦУ Епифаний Думенко убежден, что глава УПЦ КП Филарет Денисенко является находящимся в состоянии самоизоляции «архиереем» новой церковной структуры. Об этом он заявил в интервью интернет-изданию «Радио Свобода».

«Решения, касающиеся статуса митрополии и провозглашения со стороны Константинополя, были восприняты именно им (главой УПЦ КП Филаретом Денисенко – Ред.). Если бы он тогда не согласился на такой статус, то, соответственно не было бы Объединительного собора, мы не получили бы и Томос. Но он подписал соответствующие документы, он провел поместный собор Киевского патриархата, который распустил все структуры», – заявил глава ПЦУ.

Епифаний настаивает, что все структуры Киевского патриархата прекратили свое существование.

«Сейчас говорить о существовании отдельной структуры Киевского патриархата нет необходимости. Потому что ни юридически, ни фактически этой церкви уже нет, потому что она легла в основу единственной признанной православной церкви», – отметил «предстоятель» ПЦУ.

Напомним,  что Константинопольский патриарх Варфоломей в интервью интернет-изданию Кurir.rs заявил:

«Митрополит Филарет, которого русские называют самопровозглашенным митрополитом, – это человек, которого очень уважают и любят люди, и тогда у него было огромное количество приходов, и российская сторона за 30 лет ничего не сделала, чтобы излечить этот раскол в Украине»

Патриарх Варфоломей забыл, что всегда поддерживал анафему, наложенную Русской Церковью на Филарета, и провозгласил его «борцом за автокефалию». 

«Когда Украина стала независимым государством в 1991 году, украинские священники и епископы немедленно обратились к русским с просьбой дать им автокефалию. Русские не дали им ее и сказали, что они не дадут им это вообще. Их ответом было увольнение митрополита Филарета только потому, что он просил об этом», – сообщил патриарх Варфоломей.

Напомним, 26 августа 1992 года патриарх Варфоломей в ответе на письмо Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II по поводу низложения митрополита Киевского Филарета написал: «Наша Святая Великая Христова Церковь, признавая полноту исключительной по этому вопросу компетенции Вашей Святейшей Русской Церкви, принимает синодально решенное о вышесказанном».

В 1993 году глава Фанара сказал вице-премьер-министру Украины М. Жулинскому, что к единству Украинской Церкви один канонический путь – через покаяние отпавших в раскол. Об объединении на равных не может быть речи, поскольку «сегодня не существует такой институции, как Киевский Патриархат».

В 1997 году патриарх Варфоломей писал Предстоятелю Русской Церкви по случаю наложения на Филарета анафемы: «Получив уведомление об упомянутом решении, мы сообщили о нем иерархии нашего Вселенского Престола и просили ее впредь никакого церковного общения с упомянутыми лицами не иметь».

В сентябре 2019 года «патриарх Киевский и всея Руси-Украины» Филарет рассказал, что глава Фанара попросил Президента Украины Владимира Зеленского ускорить ликвидацию УПЦ КП. «Когда новый Президент Зеленский Владимир Александрович находился у Вселенского патриарха 7 июля (8 августа, – Ред.) этого года, то патриарх просил его ускорить ликвидацию Киевского патриархата. То есть Вселенский патриарх заботится об уничтожении Киевского патриархата. <...> Слава Богу, что Президент достойно ответил: он не будет вмешиваться в церковные дела, а относится одинаково ко всем Церквям, сохраняя конституционное право граждан на свободу совести и вероисповеданий», – отметил глава УПЦ КП.

Сам же глава УПЦ КП продолжает рассказал, что ПЦУ зарегестрировали незаконно, а оригиналы их документов в Стамбуле. Он также заявил, что Епифаний «жил в неправде всю свою жизнь», и это сделало из него такого человека, который «неправду говорит, как правду». По мнению Филарета, глава ПЦУ не виноват в том, что он сын «митрополита» Даниила Чокалюка, а именно это стало причиной того, что Епифаний «неправду вобрал в себя и живет ею».