Новости

Епископ не может подчиняться нарушающему Предание Церкви, – иерарх Кипра

Митрополит Тамасосский Исаия считает, что Предстоятелю Церкви нужно оказывать должное уважение, но это не означает безоговорочного согласия с его позицией.

2 ноября 2020 года митрополит Тамасосский Исаия Кипрской Православной Церкви ответил на заявления архиепископа Хризостома относительно позиции по признанию ПЦУ, сообщает издание «Ромфея».

В своем письме митрополит подчеркивает, что «внутри Церкви любые протесты и разногласия должны выражаться вежливо и без оскорблений с уничижительными комментариями. Характеристики архиереев, такие как "юнцы", "они погрызутся между собой, если я уйду", "их эгоизм и безответственный характер", не соответствуют высокой должности Предстоятеля нашей Церкви».

Митрополит Исаия напомнил архиепископу Хризостому, что «рукоположение епископов не является личным делом соответствующего Предстоятеля, но по благодати Божьей является актом всей Церкви».

«Таким образом, естественно, представлена ​​синодальная система, и соблюдается сказанное Иисусом Христом: «ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Матф. 18:20)», – пишет владыка.

Следовательно, говорит владыка, «послушание епископа должно быть не к людям, а к Церкви, Главой которой является Иисус Христос. В Священном Синоде, будь то митрополит или епископ-помощник, нет универсального представления о взаимоотношениях высшего и подчиненного с Предстоятелем Синода, но есть отношения Первого между равными».

Владыка подчеркнул, что все епископы и священники «подчиняются своему иерархическому сознанию, главой которого является Сам Христос. Это послушание выражается через иерархическую совесть епископа и истинность доктрин и правил, которые его контролируют, если они согласуются с вышеизложенным, всякий раз, когда он должен принять решение».

Само собой разумеется, пишет далее митрополит Исаия, «что следует оказывать уважение каждому Святителю, который вместе с другими посвящает в Первосвященника равного с ним рукоположения. Однако это не означает, что в случае разногласий первосвященнику запрещается высказывать свою точку зрения, которая диктуется его иерархической совестью. Или, что ему запрещается критика, а что еще хуже – что он обязан подчиняться, игнорируя догматические, канонические и литургические традиции Церкви».

«Следовательно, архиерей не может обязаться и подчиняться органам власти или лицам, которые, по его мнению, нарушают Священное Предание Церкви», – подчеркнул владыка.

Он также напомнил архиепископу Хризостому (который назвал позицию несогласных с признанием ПЦУ митрополитов – заговором, – Ред.), что «в нашей Православной Церкви очевидно, что можно свободно встречаться с нашими собратьями-епископами, обмениваться мнениями, обсуждать и размышлять над ключевыми и важными проблемами, которые касаются как внутренней, так и общественной жизни митрополий и нашей Поместной Церкви, а также Вселенского Православия в целом».

«Неправильно считать, что эта встреча носит фракционный характер, имеет конспиративное содержание и направлена на подрыв синодальной системы, непризнание Предстоятеля и порядка нашей Церкви. В данном случае это отнюдь не так. Однако очевидно и то, что произошло вопиющее нарушение Священных канонов и нарушение соответствующих решений Священного Синода и Устава Кипрской Церкви», – подчеркнул иерарх.

Он сообщил архиепископу Хризостому, что «Священные каноны и положения Устава, а также решения Священного Синода по этому поводу ясно толкуют, что только Предстоятель, без заключения Священного Синода, не может решать вопросы догмы, канона и богослужения. (Статья 7, абзацы 1 и 2 Устава), но, с другой стороны, и Синод без Предстоятеля не может сделать то же самое».

Митрополит Исаия с сожалением отметил, «что в этом церковном вопросе были задействованы геополитические игры, и, таким образом, очень духовный и богословский вопрос был перенесен в область политики».

Он также написал, что «для меня большая честь, что Церковь Кипра направила меня изучать богословие в России по приказу покойного архиепископа Хризостома I и с благословения моего тогдашнего игумена Киккского Никифора. Эта миссия была направлена на укрепление церковных отношений между Церквями Кипра и России после окончания учебы, а также на принятие ответственности и содействие религиозному паломническому туризму и пастырской заботе о русскоязычных и славяноязычных православных жителях нашего острова».

«Я верю, что делал и делаю все, что в моих силах, чтобы быть последовательным в миссии моей Церкви и, по сути, с весьма важными, как мне кажется, результатами для Церкви и тысяч наших собратьев», – заверил владыка.

Он также указал, что «архиепископы и президенты республики, а также многие министры и члены парламентов всех правительств с 1990-х годов до сегодняшнего дня не только индивидуально, но и публично похвалили меня за эту деятельность и указали на пользу для нашего Кипра, убеждая меня продолжать».

«Следовательно, любое злонамеренное искажение истины по этому вопросу имеет целью скрыть недавние неприятные церковные события от их истинного богословского измерения», – подчеркнул кипрский иерарх.

Митрополит Исаия с большой печалью отметил, «что то, что случилось с сенатором Макартуром в Соединенных Штатах, повторяется, когда любого, кто изучал или имел отношение к русской культуре, литературе, науке и искусству, обвиняли в том, что он коммунист и враг народа».

Владыка написал, что «эта тактика меня нисколько не обескураживает, потому что, как епископ с иерархической совестью, я предназначен служить истине до конца, потому что эта истина полностью отождествляется с Телом и миссией Церкви, но также находится в полной гармонии с Личностью Христа».

«Несомненно, нашим Судьей есть и остается Бог, Священный Синод и благочестивые члены нашей Церкви, единой Святой Кафолической и Апостольской Церкви», – подытожил митрополит Исаия.

Ранее СПЖ писал, что глава Кипрской Православной Церкви архиепископ Хризостом заявил, что позиция четырех митрополитов, не согласных с решением о поминовении Думенко, называется «заговором» и «карается извержением из сана».

Елена Константинова