Новости

Епископа Гедеона (Харона) выдворили из Украины, аннулировав его паспорт

Богатейшую идею породили великие умы из Избушки.

Тут ведь вот какая штука: некоторых людей неудобно просто закрывать в тюрьму по надуманным обвинениям. Ни в посольстве не поймут, ни вообще. А рот им закрыть надо. Поэтому в СБУ уже давно бились над вопросом, как бы придумать выдворять неугодных граждан с территории Украины. Получалось не очень: по Конституции гражданину Украины не может быть отказано во въезде в Украину.

Со "скороспелками", получившими паспорта в 2014-2015, можно ещё было что-то придумать, как придумали с Саакашвили. А вот с теми, кто реально в Украине родился - сложнее.

Но они нашли выход, и он прост и изяшен: фабрикуем заявление об утере паспорта; признаём документ недействительным; констатируем отсутствие оснований для въезда; профит!

Идея, повторюсь, богатейшая. По такой схеме можно лишить права въезда в Украину абсолютно любого её гражданина. Было бы желание.

Добавлю, что если такое случится со мной, то лично я не очень огорчусь. Я остаюсь здесь не потому, что мне очень хочется, а потому, что не имею морального права уехать. А содомировать нынешний украинский режим, как показывает опыт того же Шария или Гужвы, в целом можно из любой точки мира.

Хотя лишиться Одессы будет вот всё-таки обидно.

Юрий Ткачёв 

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Настоятеля Десятинного монастыря, который сообщил Конгрессу США о гонениях на каноническую Церковь и притеснениях верующих в Украине, 13 февраля СБУ задержала в киевском аэропорту.

 

Наместника Десятинного монастыря УПЦ, епископа Макаровского Гедеона (Харона) задержали в аэропорту «Борисполь» и собираются депортировать, сообщил в Facebook секретарь владыки Гедеона протодиакон Антоний.

«Куда депортируют неизвестно, т.к. он является гражданином Украины. Родился он в Украине. И на данный момент он лишен гражданства, и куда депортировать – непонятно», – поделился протодиакон Антоний.

Он попросил у верующих УПЦ молитв о епископе Гедеоне.

Секретарь иерарха канонической Церкви сообщил СПЖ, что у сотрудников Государственной пограничной службы Украины вопросов к наместнику Десятинного монастыря не возникло.

Задержание иерарха УПЦ произвела СБУ, которая изъяла у него загранпаспорт и объявила его «утерянным», рассказал протодиакон Антоний. Тот факт, что по якобы «утерянному» документу владыка Гедеон вылетел из Украины, и по нему же прошел пограничный контроль в США, у сотрудников правоохранительных органов не вызвал ни тени мущения. Представители Службы безопасности также заявили, что епископ Гедеон лишился гражданства Украины и решается вопрос о его депортации.

«Нахожусь в аэропорту "Борисполь", где меня не пустили, мотивируя тем, что "гражданство скасовано, недействительно". Хотя 15 дней тому назад я вылетал, никаких проблем не было. Никаких решений судов не было, ни решений Президента не было. Просто мотивируя тем, что паспорт якобы был мой потерян. Но заявлений я не давал. Ничего, – прокомментировал позднее в Facebooke случившееся с ним сам викарий Киевской митрополии. – Просто такое религиозное и политическое давление и беспредел, который сегодня происходит в Украине».

5 февраля 2019 года викарий Киевской Митрополии, наместник Десятинного монастыря Рождества Пресвятой Богородицы епископ Макаровский Гедеон (Харон) ознакомил Конгресс США с фактами дискриминации канонической Церкви властями Украины. Владыка Гедеон также передал Госсекретарю США Майклу Помпео и американским конгрессменам официальное воззвание УПЦ, в котором Церковь просит рассмотреть случаи нарушения прав и свобод верующих.

Тогда на вопрос журналистов о том, не усилят ли власти Украины давление на Церковь и на самого епископа после его выступления в Конгрессе США, владыка ответил, что может быть всякое. 

 

 

Настоятеля Десятинного монастыря УПЦ провели к самолету в сопровождении автоматчиков. 

Рано утром 14 февраля 2019 года епископа Макаровского Гедеона (Харона) депортировали в США. Накануне вечером в аэропорту «Борисполь» его без всякого объяснения причин задержали сотрудники СБУ, а сотрудники Госпогранслужбы отобрали заграничный паспорт. 

Пресс-секретарь председателя Госпогранслужбы Олег Слободян заявил, что «пограничники выполнили поручение одного из правоохранительных органов» (СБУ, – ред.). При этом чиновник сообщил причину таких экспрессивных действий правоохранителей. По его словам, епископ Гедеон «занимается антиукраинской пропагандой и является активным адептом "русского мира"».

Владыка попытался связаться с адвокатами, однако ни их, ни народных депутатов к епископу не пропустили. Владыке стало плохо, была вызвана бригада скорой помощи «Борис».

«Меня не пустили в Украину, мотивируя тем, что гражданство отменено, недействительно, хотя 15 дней назад я вылетал и никаких проблем и никаких решений судов не было», – сообщил епископ Гедеон в своем видеообращении.

Священнослужитель подчеркнул, что его задержание мотивировалось «просто тем, что паспорт якобы был потерян», хотя никаких заявлений от него о потере документов не было.

«Просто такое вот религиозно-политическое давление», – констатировал владыка Гедеон.

 

«Нет, вы только вдумайтесь! Глава погранслужбы Украины признает, что епископ Гедеон (Харон) является гражданином Украины. Но на том основании, что тот является "адептом Русского мира", епископа депортируют с Украины! Повторюсь: гражданина Украины не допускают в свою страну на основании его взглядов! Закон? Конституция? Не, не слышали...» – прокомментировал журналист Владимир Корнилов объяснения Олега Слободяна по поводу задержания епископа УПЦ.

Как сообщили в центре информации УПЦ, задержание настоятеля Десятинного монастыря произошло накануне заседания Верховного Суда по иску о признании недействительным обращения парламента к патриарху Варфоломею о получении Томоса. Информация о назначенном на 14 февраля заседании размещена на сайте Верховного Суда Украины. 

«В октябре 2018 в Верховный Суд Украины было подано несколько исков о признании противоправным и отмене постановления по Томосу, в том числе от Викария Киевской митрополии УПЦ Гедеона, Городницкого монастыря УПЦ и общины Бердянского храма Святителя Николая УПЦ, – пишет ресурс. – В ноябре же Верховный Суд объединил в одно производство дела по иску епископа Гедеона и общины Бердянского храма. Таким образом, епископ Гедеон, задержанный в среду в Бориспольском аэропорту, должен сегодня выступать в качестве истца в Верховном Суде по делу о непризнании постановления Верховной Рады по Томосу».

На данном изображении может находиться: текст

 

В виду вышеизложенного в околоцерковных кругах подозревали, что власти Украины попытаются не пустить Гедеона в страну. Однако не вполне ясно, как именно это сделают: хотя Гедеон и имеет широкие связи в США и России и, по слухам, даже имеет гражданство этих стран, у него — украинский паспорт, и по Конституции запретить ему въезд на территорию Украины невозможно.

Православного священника выдворили из Украины, аннулировав его паспорт

Однако силовики нашли выход: непосредственно в аэропорту украинский загранпаспорт у него изъяли на том основании, что с 24 января 2019 года он числится в реестре утерянных. Каким образом он мог туда попасть, неясно, так как 24 января архимандрит Гедеон находился за пределами Украины, и написать соответствующее заявление технически не мог. 

Тем не мене, паспорт священника изъяли в присутствии понятых, тем самым лишив архимандрита оснований для въезда на территорию Украины. В итоге священник отправился обратно в США, утром 14 февраля вылетев во Франкфурт.

 

Вследствие депортации, епископ Гедеон принимать участие в судебном заседании 14 февраля не сможет. В каком формате оно состоится и состоится ли вообще – неизвестно.

«Дорогие братия и сестры! Благодарю всех за поддержку! Прошу ваших молитв, чтобы Господь укрепил всех нас на дальнейшие труды во славу Господа нашего и Украинской Православной Церкви», – написал сегодня владыка Гедеон, депортированный в США.