Новости

Эпоха неблагодарности

Раньше мы боялись, что супердержавы уничтожат мир, сбросив атомные бомбы, но сегодня нас убивает оружие страшнее. Сгореть в один миг от атомного гриба ужасно, но, скорее, и испугаться не успеешь. Другое дело десятилетиями корчиться в безумии.
Безумный человек не ориентируется в мире, не понимает, что хорошо, что плохо. И он может быть опасен окружающим, но безумная толпа еще опасней. Сегодняшние политики меряются, у кого больше безумная толпа. Работают целые фабрики по превращению людей в безумцев.

Наши предки научились бороться с танковыми клиньями, пикирующими бомбардировщиками и подводными лодками. Готовы были и к атомной войне, но, как оказалось, ни одна страна не готова противостоять растущему безумию толпы.

В моей стране, кроме всего прочего, безумие проявляется в надругательстве над памятниками Воинов освободителей. То есть, те, кто спас мир от фашизма и уничтожения, объявлены оккупантами и поработителями. Это безумие в чистом виде, самоуничтожение самого светлого, что есть в нашем народе, и черная маниакальная неблагодарность к тем, кто дал нам жизнь.

Но оказалось, что неблагодарность заразна, и уже по ту сторону океана свергаются памятники тех, кто эту страну открывал, строил, делал великой и могучей. Там тоже уничтожается самое святое, что было в этой стране.

Получается, что огромные массы поколения, не сделав ничего великого, мстят за это своим предкам, свергая их с пьедесталов. Тут ведь вот какая заковыка - свергая с пьедестала лучших людей прошлого, те, кто залезает на эти пьедесталы, великими не становятся. Любая война с памятниками обнажает ущебрность и неполноценность борцов.

Считать тех или иных предков великими или нет - наш выбор. Но он, этот выбор, определяет нас. Если мы считаем великими только себя лично, и только свои идолы, но мы переносимся в эпоху до строительства любых памятников и вообще цивилизации. Именно тогда вождь каждого небольшого племени считал себя самым важным человеком на земле, а любого чужака недостойным жизни.

Но из всех этих племен выжили и стали культурными только те, кто помнил героизм своих предков, бережно передавал легенды о них, копил народную мудрость, был благодарен им за поступки, что приводили к победам. Остальных история не помнит.

Многих, очень многих из нашей эпохи история запомнит, как стаю диких, неблагодарных, эгоистичных обезьян. Возможно, именно такой избиратель нужен современному политику, а такой покупатель современному предпринимателю, но такие граждане не нужны ни одной стране мира. Впрочем, государство объявлено пережитком, считается, что гражданин, кроме налогов и платы за ЖКХ ему ничего не должен. Как-то вместе с государством пережитком объявлены и порядочные люди - строители, создатели, защитники, словом, прямые потомки тех, кого низвергают сегодня обезумевшие толпы.

И вот в чем самое страшное - атомное оружие уничтожает тело, а вот нынешнее социальное безумие - душу. На душу ОЗК не оденешь, состояние ее дозиметром не измеришь. Не каждый даже и понять может, что душу у него украли. А без души существовать можно, а жить нельзя. Вот и житья нет. Но это только имеющие души понимают.

Денис Жарких