Новости

Эрдоган провозгласил идею «один народ – две страны»

Готов ли он заплатить за нее жизнями турецких солдат?

Турция готова полностью поддержать Азербайджан в боях с Арменией – заявил турецкий министр национальной оборы. И хотя это заявление чисто политическое, к идее единства турецкого и азербайджанского народов стоит присмотреться внимательнее.

Сами по себе слова турецкого руководства значат не особенно много. Обещать еще не значит жениться. Тем более в конфликте простого решения не имеющем.

Проблема Карабаха заключается в отсутствии возможности взаимоприемлемого компромисса. А ее военное решение неразрывно связано с необходимостью полного военного поражения одной из сторон, включая непосредственную оккупацию части территории победителем, и организации геноцида для навязывания собственной воли побежденным. Иначе признать поражение окончательным проигравший не согласится. Этому конфликту больше полутора тысяч лет, так что он может тлеть еще столько же.

К счастью мы живем в другое время, в принципе не позволяющее геноцид как таковой (за исключением Африки). Если в других вопросах международное сообщество может демонстрировать нерешительность, то в этом его реакция окажется четкой и быстрой.

Стороны эту тонкость понимают хорошо, потому лишь обмениваются ударами на линии соприкосновения без намерения организовать наступательную операцию с решительными целями.

Не понимать этот момент турецкий генеральный штаб не может тоже. Потому министр Хулуси Акар и выразился столь тонко. Анкара не поддерживает Баку, а лишь готова оказать полную поддержку. В том смысле, что «только попросите, и мы немедленно придем». Но свою готовность турки как бы никому насильно не навязывают.

Поступит ли такая просьба – вопрос скорее риторический. Во-первых, вмешательство в этнический конфликт третьей стороны чреват утратой контроля над происходящим. В Баку это понимают хорошо. Во-вторых, Турция и так уже ведет две войны – в Сирии и Ливии. Ресурсов начинать третью у ее армии нет. Значит, если попросить, вместо армейских подразделений именно турецких вооруженных сил, Анкара пришлет какие-нибудь прокси разного оттенка зелености. Что к существующим внутренним проблемам Азербайджана добавит множество новых, вплоть до сноса режима Алиева.

Но вот что в произошедшем действительно важно, это цитата из заявления турецкого лидера: «Мы будем рядом с ВС Азербайджана, будем поддерживать наших братьев в соответствии с принципом "одна нация, два государства".

Вот эта вот «одна нация» здесь является основным императивом, предопределяющим всю дальнейшую международную внешнюю политику Турции. Эрдоган явно нацелился на экспансию в Закавказье.

Следовательно, в ближайшей перспективе нужно ожидать усиления активности Анкары по расширению турецкого контроля над Азербайджаном. С использованием карабахского конфликта в качестве удобного повода.

Что может и, наверняка, обострит непосредственно сами российско-турецкие отношения.

russtrat