Новости

Эрдоган: Шольц изменил своё отношение к России

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что канцлер Германии Олаф Шольц решил найти общий язык с президентом России Владимиром Путиным.

«Дипломатия лидеров имеет решающее значение для решения проблем. Даже канцлер Германии Шольц месяц назад занимал совершенно иную позицию в отношении Путина, а теперь изменил свою позицию в отношении России, выступая за поиск общего языка», – сказал он в интервью телеканалу A-Haber.

Между тем 28 октября Шольц в ходе телефонных переговоров с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком договорился продолжить давить на Россию. Тогда в ходе беседы политики также договорились продолжать оказывать Украине всестороннюю поддержку на фоне продолжения российской специальной операции по защите Донбасса.

Премьер-министр Саксонии Михаэль Кречмер в тот же день заявил, что стремление прекратить все связи с РФ является историческим беспамятством. Он также подчеркнул, что перспективы возобновления сотрудничества по энергопоставкам уничтожать нельзя. Кроме того, политик говорил о наличии острой необходимости в мирных инициативах относительно ситуации на Украине.

Ранее Эрдоган отмечал, что мировые политики неправильно относятся к Путину. По его мнению, российский лидер не из тех, кто «будет делать шаг назад при давлении на него». «Будучи одной из самых уважаемых стран в мире, как Россия, вы встанете и скажете "да" таким нападкам? Это невозможно», – констатировал турецкий лидер.

По материалам SabahТАСС«Известий»ТВЦ