Новости

Эрдоган сообщил о переговорах с Россией по поставкам Су-57

Анкара обсуждает с Москвой покупку российских истребителей пятого поколения Су-57. Об этом заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, передаёт агентство Anadolu.

«Если США сохранят свою нынешнюю позицию по [многоцелевым истребителям] F-35, мы, конечно, позаботимся о себе», — отметил глава государства.

Эрдоган напомнил, что сотрудничество России и Турции уже идёт в рамках контракта по поставке зенитно-ракетных систем С-400, а после посещения МАКС-2019, на котором был продемонстрирован истребитель Су-57, Анкара вдохновилась продолжить переговоры. Президент также отметил, что для Турции важны условия по кредитованию и совместному производству.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Напомним, Вашингтон отказался поставлять F-35 в Турцию после того, как Анкара закупила у Москвы ЗРК. Соединённые Штаты и ряд стран НАТО опасаются, что если у турецких войск появятся и С-400, и американские истребители пятого поколения F-35, то радары российских систем научатся вычислять и отслеживать эти самолёты. Эрдоган же не раз говорил о возможной покупке российских истребителей вместо американских.

Тем временем в России стартовало серийное производство истребителей МиГ-35.

 

«Мы уже начали поставки с прошлого года самолётов, производство полностью развёрнуто», — сообщил гендиректор российской самолётостроительной корпорации «МиГ» Илья Тарасенко на авиасалоне МАКС-2019. По его словам, компания готова обеспечивать «все потребности как для Минобороны РФ, так и для других заказчиков».

 

Как отметил директор ФСВТС России Дмитрий Шугаев, на самолёт МиГ-35 уже есть заявки от нескольких стран. Тарасенко рассказал, что по большей части в машинах заинтересованы страны Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока.

 

«Для нас приоритетом является Индия, где эксплуатируется огромное количество МиГ-29, соответственно, это регион Юго-Восточной Азии, Ближнего востока и мы планируем выходить в Латинскую Америку. Всего переговоры ведутся с 30 странами», – рассказал Тарасенко журналистам.

Кроме того, в РФ начато серийное производство военного беспилотника «Орион» для армии.

 

 

«Мы сейчас начинаем работу над созданием крупносерийного производства, на котором можно будет строить до семи таких комплексов в год – это порядка 30 беспилотников», – рассказал генеральный директор компании «Кронштадт» Сергей Богатиков.

 

По его словам, первая поставка аппарата в Вооружённые силы запланирована на 2019 год. Предполагается, что она станет установочной, но, несмотря на это, уже первым серийным контрактом.

В составе одного комплекса «Орион» – от трёх до шести БПЛА в зависимости от поставленных перед ними задач. Беспилотный комплекс полностью разработан в России и построен из отечественных комплектующих. Он также является первым беспилотным летательным аппаратом, продолжительность полёта которого составляет более суток.

 

По материалам Ленты.руТРК «Звезда»«Известий»РИА Новости.

 

Загрузка...