Новости

Эрдоган своей выгоды не упустит!

Президент Турции Эрдоган выступил с новой инициативой: пусть, мол, Россия поставляет в Турцию свое зерно, Турция будет молоть из этого зерна муку, а потом будет ее поставлять… ну, вы уже наверное догадались: бедным голодающим в африканских странах. 

 

Почему, собственно говоря, Россия сама не может перемолоть свое зерно в муку и поставлять ее хоть в Африку, хоть в Азию, хоть в Антарктиду, если там для нее найдется потребитель? А потому, что российский экспорт под санкциями (да, все еще, несмотря на обещания Запада эти санкции облегчить в обмен на одобрямс Кремлем зерновой сделки). А вот турецкий экспоорт — нет. Кстати можно ожидать, что закупать российское зерно Турция пожелает с дисконтом — мол, ну как же, это ж на благое дело, голодающих кормить. Ну а кому, что и по какой цене она будет в итоге продавать, отследить будет, мягко говоря проблематично. Так что вполне может выйти так, что хитроумные турки во главе с Эрдоганом попросту решили поздаработать еще и на российском зерне, как уже (благодаря все той же сделке) подзаработали на украинском. 

 

Кстати, переключив на себя зерновые потоки, идущие из двух стран, до войны входивших в пятерку экспортеров зерна (Россия — 1-е место, Украина — 5-е; в сумме — около 15 % мирового экспорта), Турция получит некислое влияние на этом стратегически важном рынке. И можете не сомневаться, найдет способ превратить это влияние в те или иные ништяки для себя лично.

 

Кстати, весьма вероятно, что Россия может на такую сделку пойти, ведь зерно экспортировать-то надо! Не то чтобы санкции прямо совсем обрубили этот экспорт: по факту его объемы в 2022 году даже выросли на 3 %, в сравнении с 2021-м. Однако при этом надо учитывать, что зерна в самой России в 2022 году собрали аж на 27 % больше, так что определенные проблемы в этом вопросе все же имеются. Правда, вышеупомянутая зерновая сделка (лоббируемая в том числе и Турцией) по идее должна была бы их решить, но не решила. То есть обманули уважаемые османские партнеры, так получается? И благодаря этому — вот уж удивительное совпадение! — у Турции появилась возможность заработать на этом договорнячке вторично, да еще и выставить себя эдаким благодетелем российской экономики спасающим Россию от излишков зерна ради голодающих детей в Африке. 

 

В общем, интересная такая у России с Турцией получается дружба: вроде как и взаимовыгодная (со всем этим параллельным импортом), но неприятный осадочек какой-то остается.

Тэги: