Новости

Ереван: демаркация границ сегодня опасна для Карабаха

Омбудсмен настаивает – необходима зона безопасности вокруг Сюника и Гегаркуника

На армяно-азербайджанской границе установилось относительное затишье. В Министерстве обороны Армении сообщают, что ВС Армении полностью контролируют ситуацию на границе. Однако азербайджанская сторона не отказалась от проведения делимитации и демаркации границ, выполнением этих задач объясняют в Баку нахождение азербайджанских военных на армянской территории.

По мнению же экс-министра обороны Армении, а ныне главы парламентской фракции «Айастан» Сейрана Оганяна, в нынешних условиях нельзя заниматься демаркацией границ.

«Сегодня нет условий для того, чтобы проводить делимитацию и демаркацию. Потому что к этому процессу надо приступать тогда, когда созданы условия для поддержания мира. Государства-враги становятся соседями и создаются смешанные межправительственные комиссии, которые занимаются этими вопросами»,

– заявил экс-министр, выступая в парламенте.

Сегодня же на границе взрывоопасная обстановка, азербайджанские военные захватили часть армянских позиций и не собираются их покидать, в такой ситуации нельзя начинать процесс делимитации и демаркации границы, уверен Оганян.

К тому же процесс этот предполагает признание территориальной целостности Азербайджана, что несёт непосредственную угрозу Нагорному Карабаху, предупредил депутат.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил о том, что вдоль всей границы с Азербайджаном разместятся российские пограничники, однако в Москве такое заявление не прокомментировали.

А посол России в Армении Сергей Копыркин пояснил, что речь может идти только о проблемных участках армянской границы.

«Я хотел бы напомнить, что частично эта идея уже реализована в Сюникской области, где размещены посты российских пограничников на проблемных участках границы. Были привлечены немалые дополнительные средства из России, в том числе, и личный состав для того, чтобы расположить наших пограничников в таких проблемных районах, в частности, там, где дорога петляет по двум территориям. Присутствие российских пограничников позволяет местному населению чувствовать себя более спокойно»,

– рассказал посол в интервью Общественному телевидению Армении.

Между тем омбудсмен Армении Арман Татоян настаивает на создании зоны безопасности вокруг Сюника и Гегаркуника: с каждым днём поступает всё больше жалоб от местного населения о грабежах со стороны азербайджанских военных, занявших армянские позиции. Дошло до того, что у местных жителей уводят крупный рогатый скот – коров и быков, и таких случаев становится всё больше, говорится в заявлении омбудсмена.

Соб. корр. ФСК

Тэги: