Новости

ЕС не смог запугать Кремль новыми санкциями против «Аэрофлота»

Европу осенила очень плохая мысль: давить на Россию угрозами ввести санкции против «Аэрофлота». Дело в том, что наши авиаперевозчики не просто так до сих пор под серьёзные санкции не попадали! Добрая воля коллективного Запада тут вовсе не при чём, тем более, что никакой доброй воли у них отродясь не было. Просто задев наши авиакомпании, можно получить очень мощный ответ, причём сразу с двух флангов.

Менее важный удар — это убытки, которые понесут «Боинг» и «Эйрбас», которые сдают свои самолёты в лизинг нашим авиаперевозчикам. Парк самолётов у России большой, платит она много, и удар по России станет и ударом по собственным авиапроизводителям. Не случайно серьёзных санкций не вводили и прежде.

А во-вторых, что гораздо более опасно для Европы, Россия может ввести свои санкции! И вот тогда уже мало точно не покажется, особенно Европе. Дело в том, что наша территория имеет самое прямое значение в этом вопросе: вспоминается старая шуточка, что «перепрыгнуть проще, чем обежать». Потому что лететь над Россией — гораздо быстрее, а главное — короче, чем пытаться искать воздушные пути, которые не пролегали бы над нами.

И если даже не устраивать совсем жёсткий вариант с полным закрытием неба для иностранных перевозчиков, а просто придавить их в российских аэропортах: больше брать за обслуживание, заправку и т. д. по всем пунктам — западные компании понесут очень серьёзные убытки. Формально летать над Россией они смогут, но вот делать промежуточные посадки, получая таким образом на борт дополнительных пассажиров, которые на рейсе Европа-Азия из Европы долетят до России, а в России могут сесть до Азии — это всё западные перевозчики потеряют. Плюс могут потерять возможность и заправляться в наших аэропортах. А беспосадочный перелёт из Европы в Азию с учётом таких новых реалий начнёт стоить уже гораздо дороже!

Как и было сказано в самом начале, Европа не просто так до сих пор наших авиаперевозчиков не трогала. Глобализм, конечно, процветает сегодня во всех сферах жизни, но именно в авиаиндустрии взаимозависимость стран друг от друга — особенно жёсткая. А уж тем более рассориться со страной, которая занимает 10 часовых поясов, и пытаться потом облетать её окружными маршрутами — это слишком дорогое удовольствие. Особенно учитывая, что Европа прекрасно знает, что никаких мигрантов мы не возили в Белоруссию, это сугубо инициатива Лукашенко. И если они думают, что дешёвыми угрозами заставят Путина надавить на Батьку, то сильно ошибаются: за 20 лет Путин уже не раз давал понять, что на угрозы он не реагирует, с ним лучше договариваться конструктивно.

Так что все нагнетаемые страсти по поводу санкций против «Аэрофлота» — скорее всего лишь дешёвый блеф. Попытка начать войну на этом фронте кончится тем, что Европа проиграет сразу, причём слишком много. Особенно сейчас, когда наших туристов она и так не пускает из-за непризнания прививок — Россия не потеряет вообще ничего! А вот ЕС может понести слишком серьёзные убытки.

omsnews