Новости

ЕС ожидает от Украины выполнения рекомендаций Венецианской комиссии

А тем временем европейская бюрократия продолжает разрывать нежную свидомую душу украинского нацизма на безжалостной дыбе европейских демократических стандартов...

Как сообщает УНИАН, пресс-секретарь внешнеполитической службы Евросоюза Майя Косьянчич заявила что в Европейском Союзе ожидают, что Украина в полной мере учтет рекомендации Венецианской комиссии относительно закона об образовании.

Рекомендации Венецианской комиссии должны быть учтены в полной мере, как обязалась Украина. Это должно осуществляться недискриминационным путем, в диалоге с национальными меньшинствами и другими заинтересованными сторонами, для постепенной реформы должно быть предоставлено больше времени.

 - сказала Майя Косьянчич. Также она отметила, что необходимо гарантировать «культурное наследие меньшинств и непрерывность образования на языках меньшинств в традиционных школах».

Таким образом авторы скандального закона "Об образовании" поставили Киев в довольно пикантную ситуацию. Все дело в том, что в рекомендациях Венецианской комиссии, наряду с обычными в таком случае дипломатическими реверансами, содержатся довольно жексткие и неприятные формулировки (источник документа - СТРАНА.ua):

 

...параграф 4 статьи 7 предусматривает правовую основу для преподавания других предметов на официальных языках ЕС.

Намерение украинской власти, по сути, заключается в использовании этого положения, чтобы обеспечить преподавание других предметов на этих языках.

Это может быть приемлемым решением для этих языков, но только при наличии достаточных гарантий в законодательстве.

О том, что объем изучения этих языков будет достаточным для получения высокого уровня устного и письменного владения языком, достаточного для решения сложных вопросов. Эти гарантии должны быть согласованы в ходе адекватных консультаций с меньшинствами.

Двусторонние переговоры с государствами-членами ЕС, которым соответствуют эти меньшинства, могут оказать помощь в выполнении статьи 7.

Однако этот пункт не предусматривает решения для языков, не являющихся официальными языками ЕС, в частности для русского, как наиболее широко используемого в Украине языка после государственного. Менее благоприятное отношение к этим языкам сложно оправдать, и поэтому оно поднимает вопрос о дискриминационности нормы. С учетом этих соображений, корректным решением было бы внесение поправок в статью 7, которые заменили бы это положение более сбалансированным и четко сформулированным.

Вопрос дискриминации языков других меньшинств, языки которых не являются официальными в ЕС, также должен быть решен во время такого пересмотра.

Многие вопросы могут также немедленно рассматриваться через другие законодательные акты и при выполнении статьи 7 закона в том виде, в котором она принята, в особенности - с помощью закона "О среднем образовании". В связи с этим Венецианская комиссия рекомендует, в частности:

  • в полной мере использовать гибкость, предусмотренную п. 4 ст. 7, при принятии имплементационного законодательства для обеспечения значительного уровня преподавания на официальных языках ЕС для соответствующих меньшинств;
  • продолжать обеспечивать достаточную долю образования на языках меньшинств в средней школе, в дополнение к изучению государственного языка;
  • улучшить качество преподавания государственного языка;
  • внести изменения в переходные положения закона "Об образовании", обеспечив более долгий переходный период для постепенной реализации реформы;
  • освободить частные школы от новых языковых требований в соответствии со статьей 13 Рамочной конвенции;
  • начать в рамках выполнения нового закона "Об образовании" новый диалог с представителями национальных меньшинств и всех заинтересованных сторон по языковому вопросу в образовании;
  • обеспечить, чтобы выполнение Закона не угрожало сохранению культурного наследия меньшинств и непрерывности изучения языков меньшинств в традиционных школах.

Обращает на себя внимание употребление в документе такого уровня таких понятий, как "дискриминация". Если европейские дипломаты, после всех консультаций, все-таки решили употребить именно этот термин, значит, украинские партнеры их успели преизрядно утомить.

Краткий же пересказ заключения комиссии с дипломатического европейского на понятный украинской политической элите русский народный звучал бы так:

Ребятки, вы конечно все из себя классные и даже почти европейцы, но ваш новый законопроект - это полное фуфло. Придется переделывать. А еще вам придется договариваться со всеми вашими нацменьшинствами. Особенно с русскими.

Таким образом, выбор у официального Киева весьма уныл. Либо привести закон в соответствие с пожеланиями европейских партнеров и поиметь себе проблем с радикальными националистами - либо попрощаться с европейским будущим Украины.

Впрочем, есть еще третий вариант. Можно попробовать выполнять рекомендации Венецианской комиссии тем же способом, как и Минские соглашения - то есть долго и никак. Но тут есть существенная разница - если "Минск-2" Евросоюзу малоинтересен - главное, чтобы конфликт внезапно не перешел в горячую фазу и не поставил под угрозу газовый транзит в начале зимы - то тут вопрос принципиальный. Это вопрос авторитета европейской бюрократии (к чему эта бюрократия крайне чувствительна). И если долго тянуть европейского кота за тестикулы, евробюрократы могут и "безвиз" в воспитательных целях прикрыть. Со всеми веселыми последствиями для Киева...

 

 

 

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.