Новости

ЕС, США и Косово продолжает кошмарить Сербию

Конфликт вокруг этнических сербских анклавов на территории Косово снова грозит перерости в полноценную войну. Во многих сербских населенных пунктах, таких как Косовска Митровица, Лепосавич, Зубин Поток и Звенчан идут столкновения между спецназом непризнанной Республики Косово и местными жителями. Президент Сербии Александр Вучич привел войска Сербии в полную боевую готовность и отдал приказ занять позиции на границе Косово. В свою очередь, министр обороны Сербии Милош Вучевич пообещал выполнить приказы президента, не допустить террора в отношении сербского населения Косово и призвал косовских сербов соблюдать спокойствие и не поддаваться на провокации.

 

Причиной для очередного обострения, которое выглядит даже опаснее предыдущих, стали местные выборы, которые решили провести власти Косово. Сербское население непризнанной республики, не признающее Косово и считающего его частью Сербии, ожидаемо заявили о бойкоте выборов, проводимых по косовским законам,. В результате явка на выборах составила 3,5 %: из 45 095 зарегистрированных избирателей проголосовали 1 566 албанцев и 13 сербов. 

 

Однако это не помешало властям Косово посчитать выборы состоявшимися и начать операцию по водворению на рабочие места избранных в ходе этих выборов чиновников. Например, уже приступил к исполнению обязанностей новый мэр Звенчан, этнический албанец Илир Пеци. Он поспешил похвастаться тем, что свой первый рабочий день начал со срыва сербских флагов везде, где их нашел… Что тут скажешь, важными делами занят человек! 

 

Кстати, США еще 19 апреля, то есть до проведения голосования, поспешили заявить, что выборы в Косово будут демократичными, и их итоги будут призваны Вашингтоном. Новое слово в демократических процедурах, как ни крути! 

 

Логика происходящего предельно понятна: косовских сербов банально используют в качестве заложников, с их помощью шантажируя сербские власти и склоняя тех отказаться от дружбы с Россией. При этом Вучич — не тот человек, который может заявить что-нибудь в духе «косовским сербам никто ничего не обещал» и просто игнорировать происходящее. С другой стороны, пытаться защитить косовских сербов силой тоже рискованно: за спиной спецназа Косова стоит контингент НАТО, который пока что в происходящее не вмешивается (хотя и должен был бы!). Но нет сомнений в том, что может сделать это, если спецназовцы столкнутся с противником, которого не смогут одолеть. 

 

Честно говоря, ума не приложу, что делать сербским властям в такой ситуации: куда ни кинь, всюду клин. Остается лишь надеяться, что Запад тоже не решится развязать еще одну войну в Европе в добавок к украинской. Тем более что этому самому Западу давно пора бы заняться решением своих собственных проблем: например, буквально сегодня власти Германии официально объявили о начале в стране рецессии на фоне наблюдающегося два квартала подряд спада ВВП. Увы, здравый смысл в международной политике последних лет уже давно не является основным мотивом… 

 

Тэги: