Новости

ЕС - Трампу: Вы плюнули мне в душу!"

Сегодня уже сообщалось о том, что публичные угрозы президента США вызвали неприятие не только у Ирана, против которого и направлены его эскапады, но и европейских союзников - их оскорбил простой и очевидный факт - все заявления противоречат совместным заключенным соглашениям. Да и вообще - хотя бы посоветовался.

Ближе к вечеру противостояние перешло на высший уровень. Представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини заявила, что США не имеют права в одностороннем порядке прекратить участие в ядерной сделке с Ираном. Её слова распространила пресс-служба Европейской службы внешнего действия.

"Это не двустороннее соглашение, оно не принадлежит ни к одной из стран, и ни у одной страны нет права выходить из него", - заявила Могерини.

Это самое жесткое заявление ЕС, направленное когда-либо против президента США и проводимой им политики. Возможно прозвучавшее потому, что президент США действительно заявил очевидную глупость. О чем и не преминула упомянуть представитель ЕС.

"Мы не можем себе позволить разрушить его", - подчеркнула она, так как это надежное соглашение, которое работает. Ведь Исламская Республика Иран полностью выполняет свои обязательства в рамках соглашения, что подтверждает Международное энергетическое агентство (МАГАТЭ).

Именно на выполнении обязательств Ираном сделала акцент Могерини: "Не было нарушений каких-либо обязательств, предусмотренных в договоре. Это соглашение запретило, предотвращает и будет дальше пресекать попытки Ирана разрабатывать ядерное оружие".

Она подчеркнула, что Европейский союз вместе с остальной частью международного сообщества продолжает полностью поддерживать ядерное соглашение.

Таким образом Трамп противопоставил себя не части американского лобби. И даже не Ирану. Сейчас он остался в одиночестве против всех, кто не желает распространения ядерного оружия.

Включая и союзников по НАТО.

Михаил Онуфриенко

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.