Новости

Еще раз. Хронология пути ко Второй мировой войне

Предлагаю восполнить исторический пробел в знаниях. До осени 1939 года много чего было подписано и сделано.

Вкратце:

  • 1921 г. - заключен польско-румынский союз против советской России (в дальнейшем против СССР). Договор продлевался каждые пять лет в 1926, в 1931 и в 1936 годах.
  • 1932 г. - подписан Договор о ненападении между Польшей и СССР.
  • 1934 г. - подписан Договор о ненападении между Польшей и Германией (пакт Пилсудского - Гитлера).
  • Март 1938 г. - аншлюс Австрии Германией, в результате которого Австрия стала частью Третьего Рейха и получила название Ostmark.
  • Март 1938 г. - Траснинкайский инцидент, в результате которого

Польша предъявила Литве ультиматум, требуя признать Виленский край (Вильнюс) вечной польской территорией. В противном случае угрожала ввести войска и оккупировать всю Литву.

  • Осень 1938 г. - Мюнхенский сговор Германии, Италии, Франции и Англии, в результате которого произошло расчленение Чехословакии: вся Чехия стала германским протекторатом Богемии и Силезии, Венгрия получила южную часть Словакии и Подкарпатскую Русь (Закарпатскую область), а Польша под шумок ввела войска и захватила Заользье (Тешинскую Селизию).
  • 30 сентября 1938 г. подписана Англо-германская декларация о мире (пакт Чемберлена - Гитлера).
  • 6 декабря 1938 г. подписана Франко-германская декларация о ненападении (пакт Бонне - Риббентропа).
  • Январь 1939 г. - в очередной раз прошли переговоры главы МИД Польши Юзефа Бека с Риббентропом о перспективах выхода Польши к Черному морю за счет захвата советской Украины. Весь междувоенный период польским правительством вынашивались планы по расчленению СССР, особенно обострившиеся в период культа маршала Рыдз-Смиглы.

  • Март 1939 г. - Германия требует у Польши вернуть город Данцинг (Гданьск) и дать разрешение на строительство дороги через Польский коридор.

  • Март 1939 г. - Риббентроп предъявляет Литве ультиматум с требованием немедленного возвращения Германии города Мемель (Клайпеда). Литва удовлетворяет требованиям и передает Германии весь Мемельский край.
  • Апрель 1939 г. - Германия разрывает с Польшей Договор о ненападении.
  • Май 1939 г. - подписан секретный протокол к франко-польскому договору о военной помощи в случае войны с Германией, ратифицированный 4 сентября 1939 г.
  • Апрель-август 1939 г. - Московские переговоры. СССР предлагает Польше, Румынии, Англии и Франции заключить договор о взаимопомощи на случай агрессии со стороны Германии. По поручению Юзефа Бека польский посол Вацлав Гжибовский сообщил главе МИД СССР Литвинову, что Польша не считает возможным заключение договора о взаимопомощи с СССР. В то же время Англия тайно вела Лондонские переговоры с Германией. В итоге, Московские переговоры прошли безрезультатно.
  • 18 августа 1939 г. премьер-министр Франции Даладье охарактеризовал величайшей глупостью со стороны правительства Польши отвергать советское предложение о военной помощи.

  • 23 августа 1939 г. подписан Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом (Пакт Молотова - Риббентропа).

  • 25 августа 1939 г. подписан англо-польский договор о взаимопомощи.

Все эти события происходили на фоне многолетней дружбы правительства Польши с фашистской Германией, регулярных визитов нацистских политиков в Варшаву и на охоту в Беловежскую пущу. Подробнее об этом рассказано в книге "Пакт Риббентроп-Бек" польского историка Петра Зыховича.

 

 

текст при наведении

 

 

текст при наведении

 

 

А 1 сентября 1939 года Германия напала на Польшу. В тот же день люфтваффе уже бомбили не только Варшаву, но и Львов. Одновременно с немцами в Польшу вторглась армия Словакии.

  • 3 сентября Англия и Франция, действуя в рамках ранее заключенных договоров, объявили Германии войну, но более никаких действий не предприняли.
  • Правительство Польши 7 сентября бежало из Варшавы на восток страны и оттуда мелкими перебежками перемещалось к румынской границе, попутно ведя переговоры с Францией о предоставлении убежища.
  • 12 сентября немецкие войска уже были во Львове и Стрые.
  • 13 сентября германские войска подошли вплотную к Бресту, а на следующий день вошли в город.

Судя по приказам, полученным от командующего фон Бока, фашистские войска не собирались останавливаться: частям немецкой армии ставилась задача выйти на линию Волковыск - Гродно в 150 км от советской границы; продвигаться на Ковель; выйти на линию Барановичи - Слоним в 50 км от советской границы.

  • 14 сентября советское правительство отдало приказ командованиям Белорусского и Киевского военных округов о подготовке войск к наступлению.
  • 17 сентября представитель МИД СССР зачитал польскому послу в Москве ноту о вступлении Красной Армии на территорию Польши с целью защиты белорусского и украинского населения Восточных Кресов от немецких войск.

  • В тот же день 17 сентября 1939 года Красная Армия вошла на территорию Польши, а польское правительство и главнокомандующий маршал Рыдз-Смиглы сбежали в Румынию, предварительно отдав армии приказ не воевать с советскими войсками, а уходить в Венгрию и Румынию. Советское правительство со своей стороны запретило красноармейцам обстреливать населённые пункты и вести боевые действия против польских войск, если они не оказывают сопротивления.

Ни СССР Польше, ни Польша СССР друг другу войны не объявляли. Польский поход РККА 1939 года ни в коей мере нельзя называть оккупацией, поскольку:

а) Польша, как государство, к тому времени прекратила свое существование;

б) наступление гитлеровской Германии представляло угрозу для СССР и тот воспользовался правом на самопомощь в рамках международных правовых норм того времени.

 

Для немцев вступление советской армии на территорию Польши было неожиданностью, между Москвой и Берлином начались переговоры о демаркационной линии.

28 сентября 1939 года был подписан советско-германский договор о границах.

 

текст при наведении

 

Отдельно обращаю внимание любителей намекать на некий договор между Германией и СССР: советско-германская граница была установлена по линии Керзона, что явно противоречит содержанию "секретного протокола", который и без того вызывает много сомнений в подлинности, начиная от заголовка и заканчивая странной подписью на латинице W. Molotow.

 

 

текст при наведении

 

 

текст при наведении

 

 

текст при наведении

 

 

текст при наведении

 

 

текст при наведении

 

 

Какое отношение всё это имеет к истории Украины? Германия напала на Польшу, Красная Армия вошла в Польшу. СССР способствовал воссоединению украинского народа. Только враг Украины может называть это агрессией.

 

 

текст при наведении

 

 

текст при наведении

 

 

Тем, кто настаивает, что история других государств это история современной Украины, почему бы не вспомнить, что одна из западно-украинских областей в то время входила в состав Венгрии, была союзником Гитлера и воевала против СССР и Украины в частности? Или это неудобная часть истории?

пани Моник­а