Новости

Еще раз о Гонтаревой и «мясной лавке при морге»

Меня так умиляет происходящее в нашей стране, что я даже не знаю, как это пересказать в рамках литературной лексики. Ну, вот коротко: компания ICU, из которой Валерия Гонтарева пришла в Нацбанк, начала, по поручению Фонда гарантирования вкладов физлиц, продавать активы банков, закрытых Гонтаревой. При этом ФГВФЛ еще недавно жаловался, что НБУ отдает ему обанкротившиеся банки, уже «очищенные» от всего ценного. А тут еще и американские биржи «не сумели» продать залоги банков-покойников. Самим придется потрошить «остатки сладки». 

 

Итак, читаем новость: “Группа ICU по поручению Фонда гарантирования вкладов физических лиц начинает реализацию активов одиннадцати эмитентов с балансов пяти ликвидируемых банков. 

К упомянутым банкам относятся "Банк Форум", "КБ "Хрещатик", "КБ "Инвестбанк", "Старокиевский Банк" и "Дельта Банк". Активы будут выставлены на продажу на двух биржевых площадках: Украинской бирже и ПФТС.

Среди интересного, на Украинской бирже будут продаваться ценные бумаги "Автомобильной компании "Богдан Моторс", "Укртелекома", "Лугансктепловоза", "ДТЭК Западэнерго", "Донбассэнерго".

Первые аукционы будут проходить с 28 по 30 ноября. В состав лотов включены акции, облигации и инвестиционные сертификаты различных компаний на общую сумму более 3 млрд. грн.

Сообщается, что группа ICU уже имеет успешный опыт реализации активов на аукционах с баланса банка “Форум”, а также банка “Финансы и кредит”.

Группа ICU создана в 2006 году, предоставляет услуги по торговле ценными бумагами, инвестиционно-банковские услуги, а также осуществляет управление активами институтов совместного инвестирования. В ее состав входят ООО "Инвестиционный капитал Украина", КУА "Инвестиционный капитал Украина", банк "Авангард" и КУА-АПФ "Тройка Диалог Украина".

Как известно, с декабря 2007 года по июнь 2014 года председателем совета директоров группы компаний "Инвестиционный Капитал Украина" (ICU) была глава НБУ Валерия Гонтарева. После назначения на должность Гонтарева продала свою долю в ICU, а партнерами группы остались Макар Пасенюк и Константин Стеценко”.

Не знаю, обратили ли вы внимание на такую фразу – “группа ICU уже имеет успешный опыт реализации активов на аукционах с баланса банка “Форум”, а также банка “Финансы и кредит”, – но, поверьте, она о многом говорит. 

Общеизвестно, что ликвидация двух крупных банков – “Форум” и “Финансы и кредит” – вызывает большие сомнения специалистов. Не спорю, что и в том, и в другом банке были проблемы, аналогичные тем, с которыми сталкиваются и другие финучреждения, в том числе живые-здоровые до сих пор. Лично я почему-то больше доверяю версии, что “убийство” вышеупомянутых банков вызвано не столько их неспособностью выполнить формальные требования НБУ, сколько, как уже неоднократно писали, желанием власти наказать собственников – «регионала» Вадима Новинского и «бютовца» Константина Жеваго. Причем спонсор Тимошенко – Жеваго – пока “молчит в тряпочку”, видимо, чтобы не было хуже. А Новинский еще в 2014 году опубликовал открытое письмо к вкладчикам, назвав государство виновным в крахе банка. 

На тот момент НБУ еще возглавлял нынешний первый вице-премьер Степан Кубив. Но “Финансы и кредит”, а также все остальные банки, чьи активы сейчас продает ICU, “грохнула” уже Валерия Гонтарева. 

Когда процесс уничтожения банков был поставлен на поток, между ФГВФЛ и НБУ возник конфликт из-за денег. И это неудивительно: за 11 лет работы Фонда, до 2012 года, он компенсировал вкладчикам всего 4 млрд. грн. В то время как в одном лишь 2016 году – 87 млрд. грн. (!!!). 

Как мы уже писали, на сегодня ФГВФЛ – это монстр, не имеющий аналогов в финансовой системе. Перефразируя Некрасова, “Нацбанк, слышишь, рубит, а Фонд продает”. Вы только представьте: в течение 2014-2017 годов с рынка выведено 90 банков, включая и очень крупные. Все их имущество перешло в распоряжение ликвидаторов ФГВФЛ. Недавно Фонд гарантирования выставил на продажу легендарный недострой – ТРЦ "Республика" на Окружной (один из активов олигарха Фирташа). И таких объектов (пусть поменьше, но также ценных) – тысячи. 

И дальше, пардон, еще немного цитат из наших публикаций: 

“Большие деньги всегда вызывают громкие конфликты. Прибыльное дело “расчленения” убиенных банков оказалось не исключением. Именно благодаря публичному выяснению отношений между руководством НБУ и ФГВФЛ было официально признано, что вокруг продажи имущества ликвидированных банков творятся коррупционные чудеса. 

В конце прошлого года директор ФГВФЛ Константин Ворушилин обвинил Валерию Гонтареву в том, что Нацбанк отдает им обанкротившиеся банки после предварительной “очистки” от ценных активов. В ответ НБУ выпустил письмо за подписью зампреда Якова Смолия (ныне исполняющий обязанности главы НБУ), в котором прямо указал Фонду на “случаи непрозрачного проведения торгов” и другие махинации. Письмо Смолия стало первым публичным обвинением ФГВФЛ в коррумпированности ликвидаторов и временных администраторов...”. 

Но, милые бранятся – только тешатся. Большие деньги и поссорили, и помирили две “бригады могильщиков” банковской системы. Уже весной мы писали, что ФГВФЛ выпустил из своих “когтей” часть добычи и стал делиться с фирмой Гонтаревой правом продавать акции с балансов ликвидируемых банков. Как сообщали СМИ, “ICU планирует привлечь $200 млн. в собственный фонд управления проблемными (!) активами. Об этом сообщил управляющий директор Макар Пасенюк”. 

И дальше абсолютно великолепный монолог, особенно финальные слова: “Мы хотим привлечь средства в фонд, который будет заниматься distressed (проблемными) активами. Называться он будет Ukraine Recovery Fund. В стране сейчас много distressed активов... Идея этого фонда в том, что если Фонд гарантирования будет продолжать продавать активы, то наверняка найдутся заемщики, которые будут заинтересованы в том, чтобы снизить долговую нагрузку, провести возможную рекапитализацию. Вся идея сводится к тому, что мы будем покупать долги и работать с заемщиками относительно реструктуризации задолженности... Пасенюк уточнил, что компания будет рассматривать для покупки проблемные активы не только в Фонде гарантирования вкладов, но и у существующих украинских и иностранных банков... Совладелец ICU сообщил, что фонд уже учрежден на Каймановых островах со сроком на 7 лет”. 

О, эти волшебные Каймановые острова! Место обитания выручки от продажи еще оставшихся ценных активов уничтоженных банков! Интересно, а наша доблестная армия что-то получит с этих выведенных капиталов на борьбу с агрессором? А полиция? У нее уже “Приусы” заканчиваются. Про пенсии, медицину и образование я просто стесняюсь спросить. Неудобно дергать уважаемых людей по таким мелочам. Особенно, когда они деньги считают. 

Опять же пардон, но не могу избежать еще одной цитаты из нашей предыдущей публикации с красноречивым заголовком: “Гонтарева, операция “Б” и “мясная лавка при морге”: “Все-таки это так “мило”: убить половину банковского сектора и “сесть” на продажу его активов, на взаимозачеты, на сделки с “проблемным капиталом”. Это, пардон за цинизм, как если бы при морге открыли мясную лавку”. 

Причем, как я понимаю, это уже не мясная лавка, а целый многопрофильный мясокомбинат. Известно, что не так давно уже помирившиеся Фонд гарантирования вкладов и Нацбанк с радостью объявили, что все попытки выгодно продать залоги обанкротившихся банков по кредитам рефинансирования НБУ на аукционных торгах в США провалились. 

Поэтому они отказываются от услуг американских торговых площадок FFN и DebtX, которые были привлечены по требованию МВФ, и переходят ко запасному плану: продавать все это в Украине, на Prozorro и крайне недорого. По принципу голландского аукциона: цена в конце торгов не повышается, а снижается, и кто меньше всех предложил, тот и купит. 

Ну, разве это не логичное завершение банкопада в стране? Банкопада, который внезапно вынырнувший из многолетнего молчания “отец-наставник” Виктора Ющенко – бывший глава НБУ Владимир Стельмах, к удивлению многих, прямо назвал умышленным уничтожением экономики страны. 

Не знаю, что за муха укусила Владимира Семеновича (а, может, и не муха укусила, а сорока на хвосте принесла ценную информацию), но он наехал на Гонтареву в несвойственной ему резкой манере. 

Экс-глава Нацбанка заявил в интервью Finbalance, что с 2014 года НБУ под руководством Валерии Гонтаревой проводил чрезвычайно жесткую политику, изъяв из экономического оборота более 700 млрд. грн. Это привело к уничтожению банков и экономики. 

По словам Стельмаха, представители МВФ говорили ему, что Фонд не давал таких рекомендаций. "Значит, следует считать, что были какие-то другие соображения, чтобы провести квазиденежную реформу конфискационного типа. В результате у населения и бизнеса пропали сотни миллиардов сбережений", – подытожил Стельмах.

Допускаю, что секрет откровенности Стельмаха в том, что не так давно он занимал пост главы набсовета "Приватбанка", а явные успехи бывших владельцев этого финучреждения на полях судебных сражений с НБУ вызывают серьезное напряжение в окружении Гонтаревой. 

Любопытно, что незадолго до появления интервью Стельмаха блогер Назар Приходьков опубликовал слух, что дом Гонтаревой в элитном поселке Гореничи в 25 км от Киева выставлен на продажу. 

Ранее писали, что этот особняк муж Гонтаревой купил в 2016 году за 12,5 млн. грн. В доме 4 спальни, каминный зал, гостиная, кабинет, комната отдыха, сауна и три санузла. В отделке использовано дерево редких и дорогих пород, а также молодой мрамор.

Террасы по периметру фасада являются смотровыми площадками, с которых открывается вид на главное украшение двора – японский сад с каскадом водопадов, редкими растениями (бамбук, сакура, магнолия) и бассейн. Впрочем, на Каймановых островах с бамбуком и водопадами проблем тоже быть не должно. Главное, успеть туда добежать... 
 

Егор Смирнов

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.