Новости

"А если ... отключим газ!"

Сенсация! Если строительство газопровода «Северный поток-2» будет осуществлено, несмотря на протесты Украины, Киев будет вправе потребовать от Евросоюза компенсаций за отказ от поддержки в рамках соглашения об ассоциации.

Об этом  "на полном серьёзе",   заявил исполнительный директор Центра глобалистики «Стратегия ХХI» Андрей Чубик.

Правда внешен Чубик поход на какого-то английского комика, а суть его речи и вовсе подталкивает в сторону телефона с заветными цифрами "03".

«Мы подходим к окончанию контракта. В конце 2018 года завершается действие как контракта на поставку газа в Украину, так и контракта на транзит газа по территории Украины в Европу. В этот период нам очень важно войти с консолидированной позицией, которую мы должны предъявлять ЕС, потому что он – наш ассоциированный партнер.

И у него тоже есть обязательства, например, в соглашении об Ассоциации, ст. 274, которая говорит, что мы должны консультироваться и согласовывать наши позиции.

Алло, Тунис! Все уже согласовано и проконсультировано. В точности со статьей 274. ЕС циферки подбил и после консультаций со всеми заинтересованными сообщил, что в гробу он видел доходы Киева от прокачки чужого газа. И вообще, в ЕС не любят посредников. А посему предпочитают без макак получать газ прямо из России.

Так и в сторону России  мы должны четко заявить, что мы, как страна, которая имплементирует европейское законодательство, имеем определенные требования к системе функционирования, мы готовы работать исключительно на таких основаниях.

А Евросоюзу, Еврокомиссии мы должны тоже четко сказать:  если ЕС допускает реализацию газопроводов, которые несут экономические убытки нашему государству, повышают политические и угрозы безопасности, то мы как государство будем требовать соответствующих компенсаций и дополнительных гарантий.

Потому что в противном случае мы не видим смысла в таких отношениях с партнером, который, гарантируя политические обязательства, декларируя их перед всем миром, потом не выполняет взятые на себя положения подписанных и ратифицированных документов», — сказал украинский эксперт.

"...  будем требовать ..."  - это сильно. Требуйте.

И в "Спортлото" не забудь позвонить.

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.