Новости

Если в кране нет воды или снова о них

Американский исследовательский центр Pew Research Center обнародовал исследование на тему того, в каких странах Восточной и Центральной Европы граждане не хотят, чтобы в их стране проживали евреи. Опрос проводился в 18 государствах.

Почему только в этом европейском регионе, не спрашивайте. Возможно, в старой Европе им просто показали на дверь - вдруг результаты окажутся не слишком толерантны и политкорректны. Не зря же сегодня за слово "жид" можно угодить под суд, а в интернете нещадно вычищают при одном намеке на самоназвание, в котором нет ничего худого.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

И речь даже не об Агасфе́ре (лат. Ahasverus). Вечный Жид — легендарный персонаж, по преданию обречённый скитаться из века в век по земле до Второго пришествия, сегодня априори персона нон-грата. Просто при написании диссертации случалось копаться в спецхране Ленинки. И я прекрасно помню выступления в Думе (еще той, Имперской) представителей еврейской партии, часто и густо начинавшиеся со слов: "Мы, представители партии жидов...".

Но не будем о деградации Европы, образования и масс-медиа. Поговорим об антисемитах.
Свернуть )

Как выяснилось, самый низкий уровень антисемитизма — на Украине. Только 5% украинцев ответили, что не хотят видеть евреев в стране. Что не удивительно - именно на эти земли стекались евреи из века в век, а еврейские погромы канули в Лету вместе с Петлюрой. С другой стороны, ни одного хорошего слова о евреях во власти я не слышал, хотя за еврея Зеленского голосовали охотно.

Боюсь только, что через год-два его царствования антисемитизм на руинах Украины вырастет в разы.

Латвия оказалась наиболее толерантной в этом плане среди лимитрофов Прибалтики — показатель антисемитизма выше украинского, но не очень - всего 9%. В соседней Эстонии — 10%. Литва же стала "главным антисемитом" Европейского союза — 23% жителей заявили о своей неприязни к евреям.

На втором месте в рейтинге антисемитизма по Евросоюзу — Румыния с 22%. Чем евреи не угодили цыганам, сказать трудно. Может просто конкуренция.

 
https://www.pewresearch.org/wp-content/uploads/2018/03/FT_18.03.26_polandHolocaustLaws_map.png

Наиболее высокий показатель из 18 участвовавших в исследовании государств продемонстрирован в Армении — 32%. Тут уж точно конкуренты схлестнулись не на шутку.

В Белоруссии, согласно данным Pew Research Center, нежелательными евреев назвали 13%, а в России — 14%. О причинах мне судить трудно, просто не приходилось сталкиваться.

А вот в Польше этот показатель достиг 18%. Он не слишком велик по вполне очевидной причине. Когда-то в 30-е годы глава МИД Польши обещал поставить Гитлеру памятник, если тот сумеет решить "еврейский вопрос". Фюрер не справился, памятник ему в Польше не поставили, но зато сами решили этот вопрос раз и навсегда.

Из нескольких миллионов евреев, которые выжили на территории Польши в войну, были освобождены из концлагерей и вышли из лесов и схронов, не осталось практически никого. Еврейские погромы, расстрелы и просто выдавливание как на правительственном, так и на бытовом уровне привели к тому, что сегодня в более чем 30-миллионной Польше осталось около 3 тысяч евреев.

Откуда взяться антисемитизму, если современные жители Польши евреев в глаза никогда не видели?

А вот в антисемитизме России, Украины и Белоруссии стоило бы покопаться больше.

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.
Тэги: