Новости

Если выборы в Турции пройдут честно, Эрдоган проиграет

В Турции 14 мая пройдут очередные парламентские и президентские выборы. На пост главы государства претендуют два основных кандидата — действующий президент, лидер Партии справедливости и развития Реджеп Эрдоган и представляющий оппозиционный блок "Народный альянс" председатель Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу

Результаты этих выборов могут самым серьёзным образом повлиять на стратегический курс, которым движется Анкара.

Эрдоган занимает пост президента с 2014 года, однако перед этим он более десяти лет занимал пост премьера, на тот момент считавшийся самым важным в стране. Именно он фактически превратил Турцию из парламентской республики в президентскую. Однако сейчас большинство соцопросов показывают, что Эрдоган и Кылычдароглу претендуют на примерно равное количество голосов и, вполне вероятно, турецких избирателей ждёт второй тур.

Два основных кандидата придерживаются достаточно разных взглядов на дальнейшее развитие Турции, в том числе и на её внешнюю политику. Для того, чтобы осознать эту разницу, стоит вспомнить, что современное турецкое государство появилось в 1923 году в результате распада Османской империи, просуществовавшей без малого пятьсот лет.

Основатель Турецкой Республики Мустафа Кемаль, позднее взявший себе имя Ататюрк, изначально сделал ставку на дистанцирование от имперского наследия. Само слово "турки" начало использоваться в качестве этнонима именно при нём, до этого коренные жители империи называли себя исключительно османами.

Османская порта была мусульманской теократией, этническое происхождение представителей её населения не имело принципиального значения: определяющий характер носило вероисповедание. Ататюрк же инициировал строительство светского национального государства европейского типа. Он неоднократно заявлял о том, что цель Турецкой Республики заключается в том, чтобы стать европейской страной. В 1952 г. Турция вступила в НАТО, в 1999 г. она получила статус кандидата в члены ЕС. На тот момент необходимость евроинтеграции являлась консенсусом для всех основных групп внутри турецкого политического класса.

Турецкий светский национализм, получивший название "кемализм" в честь своего основателя, в определённый момент утратил своё идейное доминирование на турецкой политической сцене, где, помимо кемалистов, всё активнее действовали исламисты и пантюркисты. При этом опорой кемализма и гарантией от скатывания страны в политический хаос традиционно была армия, которая буквально в любой момент могла сместить правительство и поставить на его место новое.

В свою очередь, подъём турецкой экономики, пришедшийся на годы кризиса, а затем и распада СССР, повлёк за собой реставрацию имперских амбиций Анкары, сделавшей ставку на усиление турецкого влияния не только на территориях, когда-то входивших в состав Османской империи, но и в регионах, большинство населения которых составляют народы, относящиеся к тюркской языковой группе.

Наиболее яркое выражение данная политика, в своё время названная неоосманизмом, получила именно в годы пребывания у власти Реджепа Эрдогана. Турция в наши дни действует весьма независимо, имея возможность претендовать на статус одного из полюсов пресловутого "многополярного мира".

Анкара смело возражает Вашингтону в принципиальных для неё вопросах, активно развивает экономические отношения с Россией и отказывается вводить против неё какие-либо санкции. Вместе с тем, она оказывает всеобъемлющую военную поддержку Украине, поджигает Закавказье и всё явственнее обозначает своё присутствие не только в традиционной сфере влияния России, но и непосредственно в некоторых российских регионах. Достаточно очевидно, что для Москвы Анкара - и ключевой экономический партнёр, и опаснейший соперник, выстраивающий конкурирующий имперский проект, который претендует на значительную часть наследия Российской Империи и СССР.

И сегодня на власть в Турции претендуют неоосманист Эрдоган и кемалист Кылычдароглу. Российские эксперты неоднократно высказывали опасения по поводу того, что Кылычдароглу может в случае своей победы серьёзно сблизить Турцию с Западом, от которого она отдалилась за последние годы, фактически подчинив её внешнюю политику интересам США и ЕС. Действительно ли это может произойти, и имеет ли Кылычдароглу, представляющий достаточно разношёрстный в идейном плане "Национальный альянс", реальный шанс прийти к власти? И насколько серьёзно Запад заинтересован в том, чтобы сделать ставку именно на него, и, соответственно, на отстранение Эрдогана?

Большинство социологических опросов подтверждают, что действующий президент не выиграет в первом туре, отметил автор телеграм-канала "Повестка дня Турции" Яшар Ниязбаев. В интервью Украина.ру он заявил, что согласно усреднённым данным этих опросов, одним туром голосования нынешние выборы не ограничатся.

"Всё будет зависеть от того, как будет проходить второй тур. Вообще, несмотря на то, что до выборов осталось всего одиннадцать дней, это слишком много, чтобы можно было определённо предсказать результат", - считает эксперт.

 

Говоря о том, действительно ли Запад хочет видеть у власти Кылычдароглу и стремится к отстранению Эрдогана, Ниязбаев заявил, что по этому поводу есть два мнения. "Согласно первому, Запад действительно не хочет Эрдогана. Другое мнение заключается в том, что Эрдоган устраивает Запад из-за своей предсказуемости. К примеру, оппозиция считает, что Запад не желает, чтобы Эрдоган проиграл из-за наличия ранее согласованных тем – например, по беженцам, а также из-за того, что там не хотят видеть Турцию в Евросоюзе. Однако это лишь мнения. Если же обойтись без "многоходовок", то да, становится очевидно, что Запад категорически стремится к тому, чтобы у Турции был другой лидер", - подчеркнул эксперт.

Такого же мнения придерживается турецкий политолог, директор Международного института развития научного сотрудничества Ариф Асалыоглу. В интервью Украина.ру он напомнил, что действующий президент Турции за последнее время серьёзно дистанцировался от США и ЕС.

"Ещё в 2013 году в Турции произошёл большой коррупционный скандал, после которого Эрдоган очень сильно изменил структуру государства и отдалил его от Запада и США. И сегодня Кемаль Кылычдароглу, являющийся лидером оппозиционного альянса из шести-семи партий, постоянно говорит о необходимости возвращения к ценностям Запада и к его поддержке. Поэтому Запад сейчас действительно серьёзно поддерживает Кылычдароглу", - отметил эксперт.

 

Может ли Запад попытаться организовать в Турции переворот, чтобы привести к власти своего ставленника? Эксперты считают такой сценарий практически невозможным. Тема переворотов для Турции закрыта, уверен Яшар Ниязбаев.

"Во-первых, их уже некому устраивать. Во-вторых, организовывать какие-то серьёзные антиправительственные акции очень опасно, потому что у Эрдогана тоже очень серьёзный уровень поддержки в обществе. Даже если его поддерживают не пятьдесят, а хотя бы сорок процентов избирателей, то дело в итоге всё равно закончится кровопролитием. Поэтому никто не будет брать на себя смелость куда-то выходить. Наоборот, оппозиция опасается, что если она победит, то Эрдоган не захочет отдавать власть. Но если он выиграет, то никаких протестов оппозиции в любом случае не будет", - уверен эксперт.

По его словам, в Турции уже много лет обсуждают наличие у Эрдогана и его окружения своих частных военных компаний и военизированных группировок. Ниязбаев отметил, что оппозиция состоит из обычных безоружных людей, и она вряд ли осмелится выйти против вооружённой силы - тем более, что армия тоже поддерживает действующего президента.

В свою очередь, Ариф Асалыоглу рассказал о том, что нынешний турецкий лидер за последние три года установил плотные связи с различными мафиозными и террористическими группами. Переворот может устроить как раз Эрдоган, уверен политолог.

Турецкий эксперт напомнил, что действующий президент создал параллельную военную структуру в виде группы "Садат" и заключил соглашение о поддержке с партией Huda-Par – курдской "Хизбаллой", отметил Асалыоглу. По его словам, Эрдогана поддерживают как армия и полиция, так и мафия. При этом по данным большинства соцопросов, проводившихся за последние полгода, преимущество имеет оппозиционный "Национальный альянс", подчеркнул политолог.

"За них выступает 47-48%, в то время за как Эрдогана – 41-42%. Если выборы пройдут честно, то Эрдоган проиграет. Но пройдут ли они честно, сказать трудно", - сказал Асалыоглу.

 

Если президентом станет Кылычдароглу, то как это повлияет на российско-турецкие отношения? Может ли он начать сворачивать сотрудничество с Москвой в интересах Запада? Яшар Ниязбаев отметил, что в настоящий момент кандидат от оппозиции пытается сгладить эти опасения. В частности, он направил на проходивший в МГИМО круглый стол своё послание, в котором было сказано, что отношения будут улучшаться.

"Ну и в целом даже без этих слов было понятно, что прагматизм не даст Турции действовать иначе, чем сейчас. Сейчас Анкара сотрудничает с Москвой потому, что, во-первых, она хочет сыграть на уровне мировой державы, выступив в роли примирителя России с Украиной, а во-вторых потому, что это приносит деньги. Есть мнение, что Кылычдароглу не захочет терять эту возможность. Туризм, АЭС "Аккую", "Турецкий поток", предложение создать газовый хаб – это же касается в том числе и Кылычдароглу. То, что Турция захочет отказаться от всего этого, маловероятно", - считает эксперт.

Однако, по его словам, нынешний президент Турции для России понятен, а как будет вести Кылычдароглу, напротив, совершенно неясно. Тем более, что один из его основных приближённых - экс-премьер Ахмет Давутоглу, который сыграл серьёзнейшую роль в ухудшении отношений с Россией в 2015 году (в ноябре 2015 года в Сирии турецкий истребитель сбил российский фронтовой бомбардировщик, причём Давутоглу заявил, что это было сделано по его приказу – прим. Украина.ру), отметил политолог. "Разумеется, тут присутствуют некие опасения – например, вдруг Кылычдароглу будет слишком сговорчивым на фоне давления Запада, и так далее. Поэтому если смотреть со стороны России, то рисковать никто не хочет, так как в Турции у неё есть понятный партнёр", - подчеркнул Яшар Ниязбаев.

В свою очередь, Ариф Асалыоглу считает, что с точки зрения российско-турецких отношений нет большой разницы, кто победит на выборах. "Сейчас все турецкие политические элиты, эксперты, учёные и журналисты понимают, что отношения с Россией действительно нужны. За последние двадцать лет заработало множество очень важных для Турции проектов – атомная электростанция, "Турецкий поток", газовый хаб и т.д. Анкара уже не может потерять эти проекты. Оппозиция также понимает, что отношения с Россией очень важны. Поэтому кто бы ни победил, он будет их продолжать", - резюмировал турецкий политолог.

Владимир Зотов