Новости

Есть еще место в Книге рекордов Гиннесса?

 Каждая приличная страна имеет свой гимн. Патриоты его любят, другие – равнодушны, и хоть слов не знает никто, поют его все.

Петь можно по-разному. На людях – желательно стоя. Чуть экзальтированно, подчеркивая душевный трепет. Приложенная к сисе рука не только подчеркивает искренность намерений, замешанных на истинном патриотизме, но полную готовность извлечь, как Данко, ретивое сердце, да осветить им путь зомбированному стаду в шикарное европейское будущее.

Главное – раскрывать рот, не забывая контролировать карманы, пока туда не забралась излишне патриотичная рука…

Не мною подмечено: чем громче гимн, тем тише успехи. И то дело - пора, наконец, заглушить опостылевший за годы советской власти рев заводских гудков, сходящих со стапелей пароходов, взлетающих ввысь огромных «Русланов» и гул тысяч тракторов на совхозных полях. Пусть остается только гимн. Мы с вами. Слуги народа с нами. И повышенные тарифы с националистами - как венец впечатляющей конструкции!

Дружное гимнопение распирает груди политиков и политикесс, сорвавших джек-пот оказаться в нужное время в нужном месте. Хорошо, что хоть кому-то становится лучше, краше и веселее. Зарплаты растут быстрее доплат, и всё это – не вопреки, а благодаря Гимну!

Конечно, не все с ним так просто, с нашим любимым гимном. Сразу не скажешь, кто его любит больше: Коболев или Витренко, озолотившиеся на газовом гимнопении. Похоже, все-таки первый, снявший с него пенку на пару миллионов долларов больше нынешнего министра энергетики. А вот среди долин и весей в почитании этого символа государственности нет равных нашим соседям – николаевцам, которых послезавтра ожидает великое событие.

Впервые за последние сто лет, а некоторые скажут – за все двести! – местные власти ровно на сутки (сутки – кто не знает, целых 24 часа!), с 22:00 4 июня до 22:00 5 июня перекроют ул. Адмиральскую на участке от ул. Лягина до ул. Московской, а также Ингульский спуск для проведения назревшей за годы суверенности массовой акции «Гимн Украины». Кто не верит – зайдите на сайт горсовета, где это подается, как главная новость эпохи: «В честь 30-летия независимости страны более ста хоровых коллективов и около 1000 исполнителей со всей области споют гимн Украины на Соборной площади в Николаеве».

С дальних сел и пригородных селений, бросив весенне-полевые работы, орды лучших граждан Отечества сольются в мощном крещендо, прославляющем райское бытие счастливого украинца. Осмелюсь предположить, что дивные напевы поддержат подлинные бенефициары гимна со всех уголков земли. Прислушайся, дорогой друг, как выводит сказочные рулады из Лондона госпожа Гонтарева, ощипавшая до последнего перышка банковскую систему! А воронье карканье «дамы третьего тысячелетия» Ирины Луценко, верной супруги экс-министра МВД, экс-зэка и экс-генпрокурора в одном флаконе, осевшей со своим эксом в том же туманном Альбионе. И сколько их еще, парашютировавшихся в разные страны с набитыми карманами!

Но есть и гадкие критиканы:

 - Почему только сутки, слабо петь месячишко?!

- Здравствуй, Украина, здравствуй, массовый психоз!

 – Гимн звучит 2 мин.30 сек; за сутки можно сбацать 576 раз – даешь Книгу рекордов Гиннесса!

            Когда-то украинец-генсек говорил: «Будет хлеб – будет песня!». Ныне мамкин-президент тупо вторит: «Хочешь – пой, а хочешь – куй…».

Завидую николаевцам! Где по Адмиральской пройдет тысяча адмиралов в вышиванках, и сотня хоровых коллективов – взвейте, соколы, орлами! – разнесет по Вселенной благое известие: «Ще не вмерли…» - слава Богу! 

Виталий Бронштейн

Тэги: