Новости

Есть ли будущее у Одесского припортового завода?

Появились сообщения о том, что Одесский припортовый завод (ОПЗ) запустился в работу после очередного, более чем годового простоя.

Об этом по последней моде  через Фейсбук  сообщил первый заместитель директора ПАО ОПЗ Николай Щуриков.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089  

Сообщается, что завод начал реализацию нового договора по переработке давальческого сырья от компании «АгроГазТрейдинг».

«После более чем годового простоя Одесский припортовый завод начал запуск производства аммиака и карбамида. И хотя впереди ещё несколько дней нервотрёпки, можно сказать, что мы на финишной прямой»,

– радуется Н. Щуриков.

 

Но есть ли на самом деле повод для радости? Это ведь далеко не первое такого рода сообщение за последние пять лет. Каждый раз находится новая, причем малоизвестная компания-поставщик сырья, руководство озвучивает победные реляции, а потом завод вновь останавливает свою работу.

На самом деле «давальческая схема» – это способ махинаций. Или, проще говоря, воровства. Тот же Николай Щуриков, автор победных постов в Фейсбуке, является фигурантом уголовного дела о хищениях на сумму более 200 млн гривен ($8 млн). Дело рассматривает  Шевченковский районный суд Киева. Помимо Щурикова в хищениях обвиняется первый заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз Украины»  Сергей Перелома. Им обоим выдвинуто обвинение в совершении растраты имущества ПАО «Одесский припортовый завод» в особо крупных размерах. Деяние квалифицировано по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины. 23 июля суд завершил исследование письменных доказательств по этому делу, и начался допрос свидетелей.

 

Украинские СМИ раскрыли схему махинаций, и характерно, что от смены участников она никак не меняется. И в этом суть происходившего в экономическом секторе Украины при П. Порошенко: работали не предприятия, а схемы по обогащению определенного круга лиц. Похоже, что при Зеленском система продолжает работать. Да и г-н Щуриков, судя по всему, чувствует себя вполне уверено – нашел новую компанию для старой схемы. Вот и по 191 статье, предусматривающей наказание до 12 лет заключения с конфискацией, несмотря на целый ряд «громких дел», никто пока так и не ответил…

В то же время работники завода находятся в «подвешенном» состоянии – они не знают, что их ожидает в ближайшем будущем. Зарплата сократилась вдвое. Многие специалисты ушли с предприятия, оставшиеся постепенно теряют надежду. Ведь будущего у Одесского припортового нет. Даже если будет пресечена давальческая схема разворовывания, ОПЗ с 2015 года выставлен на продажу. Только желающих приобрести нет. И это понятно, т.к. завод являлся конечным пунктом аммиакопровода Тольятти – Горловка – Одесса. При нынешнем  разрыве экономических связей с Российской Федерацией и войной в Донбассе его полноценная работа практически невозможна.

Загрузка...

 

фото: etcetera.media

ritmeurasia.org