Новости

Эстонского политика, предложившего сотрудничать с Россией, назвали вражеским агентом

«Все соседние страны, а особенно союзники, не поняли бы действий Эстонии»

Призыв эстонского политика, члена совета уполномоченных эстонской оппозиционной Социал-демократической партии Яака Аллика к изменению агрессивного курса внешней политики страны по отношению к России вызвал острую критику в правительстве Эстонии.

Напомним, Аллик предложил сделать разворот внешней политики Эстонии в сторону России – начать ратификацию договора о границе, отказаться от попыток ассимиляции русскоязычных в эстонское общество, поддержать сотрудничество Евросоюза с Российской Федерацией и прекратить европейские санкции в отношении России.

«Эстонская внешняя политика с 1999 года не слишком изменилась. Параноидальный страх перед тем, что наши интересы будут проданы, сопутствовал любому улучшению отношений ЕС и России. Эстония боялась переговоров ЕС и России о безвизовом режиме. Эстония всегда была инициатором акций «перевоспитания» России. В противостоянии проекту Nord Stream экономическую выгоду от него мы без колебаний подарили Финляндии. Встречи финского и венгерского лидеров с президентом Путиным – обычное дело. Керсти Кальюлайд за подобный шаг облили в прессе подозрениями»,

– пишет Яак Аллик в своей статье, опубликованной эстонским порталом Postimees.

Он напоминает, что не так давно всё было по-другому, хотя молодые политики уже этого не помнят. Например, в 1992 году между Россией и Эстонией был подписан выгодный для всех договор об экономическом сотрудничестве, а с 1995 по 1999 год работала постоянная межправительственная российско-эстонская комиссия, проходили заседания, заключались выгодные соглашения. Затем в Москве дали добро на вступление стран Балтии в НАТО на том условии, что на их территории не будут созданы постоянные военные базы Североатлантического альянса. Но сегодня об этом никто не помнит и не потому, что стыдно из-за нарушенного слова, а потому что невыгодно помнить. Только не эстонцам, а их «западным партнёрам», уверен политик.

По его мнению, такой разворот во внешней политике нынешнее правительство не способно осуществить. Однако он считает, что эстонское общество намного больше правительства заинтересовано в том, чтобы отношения с Россией наладились

«Для чего нужен поворот в отношениях Эстонии и России? Думаю, для того чтобы действительно гарантировать сохранение эстонского народа, языка и культуры во все времена – и не только в плане защиты от русских»,

– отметил политик. Он уверен, что только Россия может помочь Эстонии сохранить свою национальную идентичность.

Первым выступил против министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу, представитель партии «Отечество».

«Аллик, конечно, является человеком, который имеет большой политический опыт, и в его случае нельзя сказать, что речь идёт о наивности или ошибочных надеждах. Однако принятие доктрин Аллика означало бы предательство народов, которые сейчас находятся под агрессией России, потеряли часть своих территорий. Это означало бы и отдаление от своих союзников. В-третьих, результатом этого стало бы то, что наша безопасность явно бы ослабла, в результате чего увеличилась бы зависимость от России»,

– заявил глава МИД Эстонии в интервью интернет-изданию Postimees.ее.

По мнению Урмаса Рейнсалу, изменение внешней политики Эстонии в отношении России, как это предлагает Аллик, поставит под удар не только интересы безопасности Эстонии, но и саму свободу и даже независимость страны. Это означало бы и вывод американских военных с территории страны, пришлось бы отказаться от эстонских принципов гражданства и языка – и всё это будет только в интересах России. И ещё один аргумент приводит глава МИД: все соседние страны, а особенно союзники, не поняли бы действий Эстонии и, конечно же, осудили бы.

Он напомнил, как Яак Аллик в 2013 году заявил о том, что Россия никогда не захватывала Эстонию, а все сегодняшние разговоры на эту тему – только лишь попытка правительства запугать население, чтобы оно беспрекословно восприняло размещение американских военных баз на территории страны.

«Тогда политики это быстро осудили. Сейчас в плане доктрины Аллика я наблюдаю говорящую о многом тишину, которая касается его родной партии. Много говорится о том, какова внешняя политика нынешнего правительства, но в то же время оппозиция швыряется угрожающими нашей безопасности заявлениями, а в ответ звучит полное молчание. И это меня очень огорчает»,

– отметил министр, подчеркнув, что Яак Аллик «не является маргиналом, он – один из очень давнишних идеологических лидеров Социал-демократической партии».

Главный редактор таллиннской газеты «Столица» Александр Чаплыгин считает: если министры таким образом реагируют на высказанные инициативы, значит, грядут мрачные времена.

«Вот и дождались: призыв покончить с ассимиляцией некоренного населения и нормализовать отношения с Россией теперь приравнивается к национальному предательству. В данном случае он высказал личную точку зрения, и она никоим образом не совпадает с позицией партии. Не случайно же социал-демократы сейчас не защищают соратника от нападок, а испуганно забились в угол и молчат»,

– отметил Чаплыгин.

А редактор эстонского портала Tribuna.ee Родион Денисов уверен: дело в том, что при изменении внешней политики и развороте к России, «Рейнсалу и Ко лишатся своих тёплых постов, из-за этого и истерика».

Тем временем Аллика уже «записали» во вражеские агенты.

Старший научный сотрудник Центра ориенталистики Тартуского университета Пеэтер Эспак вспомнил, что родители «агента» были коммунистами, а значит, врагами Эстонии.

Не успел утихнуть скандал, связанный с заявлением члена совета уполномоченных эстонской оппозиционной Социал-демократической партии Яака Аллика о том, что стране следует пересмотреть свою внешнюю политику и развернуться лицом к России, как с подобным заявлением выступил эстонский дипломат Харри Тийдо.

Харри Тийдо – до недавнего времени посол Эстонии в Финляндии – буквально на днях подал в отставку, пояснив, что он не согласен с политикой, которую проводит правительство Эстонии, а поскольку правительство не собирается уходить в отставку, то уйдёт он.

«Моё мировоззрение слишком сильно отличается от мировоззрения нашего нынешнего правительства. Мне не очень нравится многое, что говорит правительство Эстонии, некоторые высказывания не подходят для международных отношений. Они сужают возможности действия эстонских дипломатов и эстонского правительства на международной арене»,

– заявил дипломат на прошлой неделе, после того как подал в отставку.

Больше всего ему не нравится тот факт, что радикальная националистическая партия EKRE уверенно идёт к захвату полной власти в стране.

Экс-посол дал интервью эстонскому интернет-изданию Err.ee, в котором заявил, что «самая большая угроза для Эстонии кроется в ней самой».

Тийдо справедливо заметил, что Россия никуда не денется, и Эстония всегда будет жить с Россией по соседству, следовательно, необходимо пересмотреть отношения между странами и постараться их наладить. Лучше всего это сможет сделать молодёжь, для чего она должна лучше узнать Россию.

Поэтому, предложил дипломат, было бы неплохо, если бы правительство взяло на себя оплату обучения эстонской молодёжи в российских вузах. Потому что в настоящее время «восприятие России эстонцами ослабевает». Он напомнил, что Россия выделяет специальные стипендии студентам – гражданам Российской Федерации, проживающим в Эстонии, если они приезжают учиться на территорию России.

«Может быть, нам также следует каждый год отправлять за государственные деньги нескольких студентов в некоторые российские университеты. Чтобы они могли понять, как люди живут и думают там. Для Эстонии было бы очень полезно, если бы её студенты могли учиться за деньги, например, в МГИМО или Московском государственном университете. Раньше у нас было много людей, которые посещали Россию, знали эту страну», 

– рассказал Харри Тийдо в интервью Err.ee.

Он призвал эстонцев привыкнуть к мысли, что у Запада не получится изменить Россию, насильно её изменить нельзя, она может измениться только сама.

«Россия такая, какая есть... У нас есть одна проблема – наше восприятие России слабеет. На это и финны жалуются, говоря о себе»,

– заметил Харри Тийдо.

Это интервью, как и предыдущее Яака Аллика,  наверняка вызовет гнев со стороны эстонских политиков. Однако Тийдо не привыкать – его высказывания всегда подвергаются критике со стороны нынешней власти.