Новости

Эта странная любовь членов ПЦУ

Высказывания любвеобильных клириков ПЦУ широко обсуждаются в греческих СМИ, а Анатолий Шарий донес их миллионам украинцев.

В медиа набирает обороты скандал из-за высказываний «иерарха» ПЦУ Адриана Кулика, заявившего, что всех, кто не любит Украину (а это, по его мнению, в первую очередь, верующие УПЦ) нужно маркировать «как безродных собак».

Мысль Кулика подхватил другой клирик ПЦУ – Александр Дедюхин, ставший недавно депутатом от партии Порошенко в Полтаве. Он сказал еще точнее: «Когда мы придем к власти, то так и поступим. Чипируем всех врагов».

Высказывания любвеобильных клириков ПЦУ широко обсуждаются в греческих СМИ, а Анатолий Шарий донес их миллионам украинцев.

Конечно, и Кулик и Дедюхин пишут это все подхохатывая, «с юмором» – мол, мы мило пошутили, а недалекие «ватники» из УПЦ уже испугались.

Но тут суть в чем.

1.  В каждой шутке есть лишь доля шутки. И почему-то есть внутренняя уверенность, что, если у Кулика, Дедюхина и остальных клириков ПЦУ появится в руках реальная власть – они свои шутки тут же воплотят в жизнь. Тот же Кулик сделал новую публикацию (правда вскоре удалил), где призвал придать верующим УПЦ статус «неграждан» (подобно тем, которые есть сейчас в Латвии) – лишить их избирательного права, занимать должности в госструктурах и прочее.

2.  В высказываниях Кулика и прочих красной нитью проходит тема любви. Но любовь эта – карающая. Мол, в ПЦУ Украину любят, а верующие УПЦ – нет, а потому они – враги, и их нужно покарать. И тут даже не так важно кто в реальности любит или не любит Украину.

Непонятно вот что. Адриан Кулик считает себя священнослужителем, то есть проводником Божией благодати. А мы помним, что Бог есть любовь, Христос призывал любить даже врагов.

Можем ли мы представить, чтобы Спаситель, или даже апостолы предлагали метить фарисеев и мытарей «как безродных псов», потому что они как-то не так любили Израиль?

Можно долго рассуждать о каноничности или неканоничности ПЦУ. Но давайте просто вспомним – Царство Небесное внутри нас. Потому всем, кто считает ПЦУ Церковью, а коллективного Кулика – пастырями, стоит задать себе вопрос – а хочет ли он иметь в себе такое «царство», какое носит в себе «иерарх» Адриан?