Новости

Эта Япония поломалась. Несите следующую

Ну вот, наступил момент, когда Демографический Песец приступил к процессу интенсивного поедания страны Заходящего Солнца. И что бы избежать судьбы его Еды властям Ниппона приходится наступать на горло собственной некогда самурайской гордости, прибегая к мерам, которые еще поколение назад казались просто немыслимыми. 

Япония открывает границы для гастарбайтеров

Японский парламент разрешил использовать на территории страны иностранных рабочих. Внесенные в местное законодательство поправки вступят в силу в апреле 2019 года. Инициативу продавила правящая Либерально-демократическая партия, которая имеет большинство в обеих палатах национального законодательного органа. Оппозиция пыталась сорвать голосование, однако ее усилия не увенчались успехом. Местные власти за счет мигрантов из-за рубежа рассчитывают восполнить нехватку трудящихся в стране. Проблема возникла из-за старения общества наряду с падением уровня рождаемости. Это - две взаимосвязанных проблемы.

В рамках новой визовой системы предполагается условно разделить иностранных рабочих на две категории. В первую группу войдут низкоквалифицированные кадры, которые смогут претендовать на замещение вакансий в четырнадцати отраслях, включая сельское хозяйство и сестринское дело.

Для получения визы сроком действия до пяти лет им потребуется сдать экзамены на знание базового японского языка и специальности. Мигрантам такого уровня будет запрещено привозить с собой семьи.

Более квалифицированных трудящихся, которым потребуется пройти сложное профессиональное тестирование, отнесут ко второй группе. Их будут приглашать на работу в сферах строительства и судостроения. Эти люди смогут жить в Японии с женами и детьми. Еще одна важная сфера, куда пригласят иностранцев - уход за пожилыми людьми. Но это - первой группы.

Официальный Токио надеется в первую пятилетку действия новых правил привлечь в страну порядка 345 тысяч иностранцев. Вангую, что это лишь жалкое начало. Первый шаг сделан, а дальше процесс миграции будет идти но нарастающей.

Ранее разрешение на работу на японских островах могли получить только уникальные специалисты с иностранным гражданством. Среди них ученые, преподаватели, врачи, музыканты и спортивные тренеры. Но сегодня стране Ниппон больше не до жиру.

При этом, ситуацию данная мера не спасает, а лишь слегка подмораживает.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

За следующие 5 лет Япония рассчитывает принять лишь 340,000 иностранных работников. Этого не хватит даже для того, чтобы компенсировать потери рабочей силы в одном только 2017 году, составившие 373,000 человек. В следующем десятилетии ежегодная убыль рабочей силы может достигнуть порядка 500,000 человек. Всего за 20 лет сокращение может составить 17.5 миллионов. Вдобавок к очень ограниченным планам по приёму мигрантов, сложность состоит в том, что для них сохраняются высокие требования по знанию японского языка. Без этого они не будут приняты в японском обществе и не смогут ассимилироваться. А они и не ассимилируются. Слишком уж специфичны японская культура и традиции. 

Да. Япония поломалась. Теперь интересно - когда поломается ее сосед - Южная Корея?

Там ведь ситуация с демографией еще хуже. Некоторые местные специалисты вообще предполагают, что в этом году коэффициент рождаемости упадет до 1.0. То есть, одна женщина родит ровно одного ребенка.

Сейчас там живет примерно 51.2 миллиона. По прогнозам ООН, пик населения будет где-то к 2030-му, составив примерно 52.8 миллиона. А затем начнет идти на спад, причем, по нарастающей и к 2100-у упадет почти в полтора раза - до 37-38 миллионов. Как это было в начале 1980-х. 

Да, у них пока есть время, тем более с учетом интенсивной роботизации и автоматизации. Но численность трудоспособного и значит - платежеспособного населения будет падать, и рано или поздно перед ЮК неизбежно станет вопрос о допуске в страну мигрантов. 

Конечно, можно решить проблему объединением с Севером.. но тут есть множество своих нюансов. 

 

Такова вот невеселая судьба "азиатских тигров", выкормленных в свое время по проект "Глобализация". За свое процветание им придется заплатить по высшему счету - своим будущим. 

Кстати, и у другого, еще недавно весьма зубастого тигра по имени Сингапур - аналогичные проблемы, коэффициент рождаемости там лишь 1.2 (в 2016 году). Хотя, ему решить ее путем миграции просто, это ведь довольно космополитичный город-государство.

grey_croco