Новости

«Это чистое убийство, а не самооборона» В Одессе националист Стерненко зарезал десантника. Как это произошло на самом деле?

Вчера вечером, 24 мая, в Одессе на улице Фонтанская дорога, 72 бывший руководитель одесского "Правого сектора", националист-радикал Сергей Стерненко зарезал человека и ранил его товарища.

Экс-"правосек" заявил, что на него было совершено нападение по "политическим" причинам. В то же время эта версия не подтверждается ни показаниями свидетелей, ни первыми выводами оперативников.

"Страна" выяснила подробности произошедшего вчера в Одессе.

Версия Стерненко: "На меня напали"

Драка с применением холодного оружия произошла вчера вечером в момент, когда Сергей Стерненко возвращался домой со своей девушкой. По словам националиста, на него якобы неожиданно напали двое парней. Для самозащиты он воспользовался своим ножом и смертельно ранил одного из них, второй успел скрыться.

После драки Стерненко был вынужден обратиться за медицинской помощью – левая рука у него была порезана. По факту происшествия открыто уголовное производство. Интересно, что сам Стерненко утверждает, что это уже третье нападение на него за последние месяцы.

Первое нападение так и осталось "за кадром" правоохранительных органов – его ударил какой-то человек кулаком в лицо, когда он выходил из автомобиля. Второе произошло в начале мая 2018 года – националист получил ранение в шею из пневматического пистолета.

Сергей Стерненко. Фото – Facebook

Источник в полиции: "Стерненко догнал парня и два раза ударил его ножом"

В то же время источники "Страны" в полиции рисуют несколько иную картину произошедшего.

"Предварительно можем говорить о следующем: Сергей Стерненко возвращался со своей девушкой домой. За квартал до этого у него произошел словесный конфликт с двумя незнакомыми парнями. До драки не дошло. Перед домом парни его догнали и попытались вновь выяснить отношения. Парни вооружены не были. Стерненко вытащил нож и ударил им дважды сначала одного, затем другого парня. После этого парни бросились убегать – оба были серьезно ранены. Одному, одесситу 1988 года рождения, удалось убежать, несмотря на два полученных ранения в живот. Второму парню, который также получил два удара ножом – в руку и в грудь, убежать не удалось – Стерненко побежал его догонять и, догнав, еще два раза ударил ножом. На этот раз уже в живот. От четырех ранений парень скончался. Предварительная информация говорит о том, что это чистое убийство, а не самооборона – парни вооружены не были. Погибший, по имени Иван, ранее служил в 25-й десантной бригаде. Тот, кому удалось сбежать, уже рассказал о том, что они с погибшим товарищем ранее не знали Стерненко. То есть никакой идеологической или политической подоплеки в этом преступлении нет", – пояснил источник "Страны" в одесской полиции.

Также по его словам, ранение активиста в левую руку имеет резаный характер – нанесено оно поперек руки с близкой дистанции. Однако у нападавших не было оружия – откуда у активиста ранение на левой руке, сейчас разбирается следствие. Оперативники не исключают, что Стерненко мог ранить себя сам.
Пока уголовное производство открыто по 115 ст. УК – "Убийство".

Что говорят свидетели

В соцсети появилось видео, которое подтверждает версию полиции о том, что Сергей Стерненко зарезал человека не в целях самообороны, а целенаправленно.

Запись, которую сделали соратники Стерненко сразу после трагедии, разместил Сергей Александров в Facebook.

На записи и сосед (6:03), и соратница Стерненко (4:27) говорят, что после нападения возле своего дома Стерненко бросился догонять одного из нападавших, а его соратница – другого. Девушка не смогла догнать нападавшего, а вот Стерненко настиг десантника и буквально вспорол ему живот.

На видео хорошо заметно, в каком ужасном состоянии находился раненый. Но ни сам националист, ни его "коллеги" не захотели даже подойти к раненому. "Что я ему сделаю? У меня рука в крови. У меня разрезаны вены", – заявляет Стерненко очевидцам в самом начале записи.

Он демонстрирует свою окровавленную руку, но видно, что ранение у него несерьезное. "Чувак, мы вызвали скорую, жди", – это все, что сказал Стерненко умирающему десантнику. Последний к приезду скорой уже скончался.  

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

"Он был неконфликтным". Что известно о погибшем Иване Кузнецове

Погибший и его товарищ – в статусе потерпевших. "Страна" узнала их имена. Зарезанный Стерненко десантник Иван Кузнецов, 29 лет, житель Черноморска. У него осталось трое детей от 7 лет до 10 месяцев от роду. 

Удалось убежать с места трагедии Александру Исайкулу, 1988 года рождения.

О том, что 29-летний десантник 25-й аэромобильной бригады ВСУ был зарезан накануне вечером в Одессе, его мать узнала от корреспондента "Страны". Полиция не сообщила ей об этом.

64-летняя Лилия Александровна, пенсионер-инвалид, живет в общежитии семейного типа в городе Черноморске (бывший Ильичевск). Она не знала о вчерашней драке своего сына с националистом Сергеем Стерненко.

По ее словам, Иван служил срочником в Днепропетровской области (Новомосковск). Лилия Александровна добавила, что сын в АТО не участвовал, работал охранником в пригороде Одессы Совиньоне и был далек от политики.

"Он был неконфликтным, в политику не лез", – рассказала нам она. 

 Фото: Страна.ua

Старший брат убитого Олег Кольцов тоже рассказал, что Иван был неконфликтным человеком. Он также добавил, что отец Ивана сейчас находится на заработках в России.

Жена Ивана Кузнецова, Олеся, рассказала, что в день убийства он взял из дому портфель и сказал, что едет на работу. 

Позывной "Берия". Кто такой Стерненко 

Сергею Стерненко 23 года. Родился в селе Садовое Одесской области.

Руководитель гражданской организации "Неравнодушные". В 2014–2017 годах был руководителем областного отделения "Правого сектора". В 2014–2015-х активно "люстрировал" чиновников – в мусорные баки. В том числе с товарищами избил политика Нестора Шуфрича.

В ПС имел позывной "Берия". Активно раскручивает себя в интернете, в 2016 году окончил Одесский колледж экономики, права и отельно-ресторанного бизнеса по специальности правоведение. Работает юрисконсультом (по некоторым данным, это фиктивная работа).

Продолжает обучение в Одесском университете.

На Стерненко открыто уголовное производство в 2015 году – похищение человека. Вышел под залог в 60 тысяч гривен.

Основная деятельность в Одессе последнего времени – срывает концерты неугодных или "нелояльных" артистов. В частности, сорвал концерт Константина Райкина в Одессе в 2017 году.

В 2017-м в отношении Стерненко открыто второе уголовное производство – по подозрению в организации массовых беспорядков – речь идет о стычке с полицией у Летнего театра в центре Одессы. Тогда пострадало несколько полицейских.

Александр Сибирцев