Новости

Это, конечно, трагедия. Но это еще не беда!

  "Трагедия в том, что украинцы предпочитают отдать свою страну негодяям, чем просто уважать друг друга, видеть в своих согражданах личности, даже если это отрицает телевизор и банковский счет.

Украинцам проще искать защиты и понимания на стороне за границей, чем спокойно сесть и разобрать конфликт между собой. О какой еще государственности может идти речь, если масса народу не может жить без внешнего вмешательства и чужого ума".

Денис Жарких.

https://pp.userapi.com/5u5wuAbPDznCozc4PjOGMxE1o7c6Ro5uOKBL1w/e4gnSQlVsl0.jpg?ava=1А беда в том, что "масса народу" нигде ничего никогда не решает до тех пор, пока не наступают времена, аналогичные 1612 году. Когда тем самые "негодяи", и те самые "заграницы" не ослабнут сами и не доведут "масы народу" до полного п...ца.

Очень жестокое и обидное, но честное сравнение - на Донбассе "масса народу" сидела на попе ровно все месяцы майдана и даже почти всю весну - активно сопротивлялись путчистам всего несколько тысяч из миллионов.

А вот когда поперли танки, когда "грады" начали лупить по домам, когда авиация бомбила центр все еще мирного Луганска - вот тогда "масса народу" и встала. Встала и дала по зубам путчистам.

И опять же, обидно, досадно, но правда. Эта "масса народу" не миллионы были, и даже не сотни тысяч - несколько десятков тысяч человек из нескольких миллионов. И эти десятки тысяч без поддержки извне, без помощи России, были бы закатаны в донбасскую землю.

И сколько бы сегодня агитаторы-горланы-главари не убеждали сами себя в том, что на 18 тысячах квадратных километров Республик живут одни люди, а на более чем полумиллионе квадратных километров подконтрольной Хунте территории - совсем иные - это ложь. Люди как раз живут одни и те же. И точно такие же живут и по другую сторону искусственно построенной между еще недавно единой Русью границы.

Отличия есть в малом - диалект Слобожанщины отличен от Кубани, а белгородцы говорят иначе, чем жители Поднепровья или Причерноморья. Отличия есть и в привычном быте - другие законы, правила игры, доходы, наконец. Где-то привычно отстаивают свое право жить свободными, а кого-то за несколько десятилетий задавили и позволяют жить в жестких рамках навязанного сверху.

Вот только как раз эти отличия поверхностны. Русь на протяжении многих веков присоединяла к себе самые разные населенные православными славянами земли и спокойно жила в едином государстве, не испытывая никаких конфликтов между разными частями Руси и русского народа - разногласия всегда или навязывались извне или порождались системным кризисом государства и разными социумами.

Так что трагедия имеет место быть, но куда более худшая беда в том, что народ безмолвствует до самого до краю. А без поддержки извне он и не сможет ничего противопоставить пока еще мощной карательной машине государства, к тому же поддерживаемого извне - и поддерживаемого по всем каналам /военным, политическим, экономическим, информационным/ - самыми мощными /и немощными тоже/ государствами планеты при полном или почти полном неучастии России.

Беда, как говорил товарищ Путин, "по сути одного, искусственно разделенного народа" в том, что он и сегодня разделен. И пока не объединится, не важно в какой форме, эта беда будет преследовать обе части народа, по обе стороны не нами возведенной границы.

mikle1

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.