Новости

Евгений Мураев и Бутусов едва не подрались - видео

Украинский журналист, работающий в Минобороны Юрий Бутусов устроил перепалку с экс-депутатом Евгением Мураевым в прямом эфире. Спор во время программы "Хард с Влащенко" едва не перерос в драку после того, как Бутусов обвинил своего оппонента в том, что тот якобы "российский агент". Мы не знаем, чем завершилось дело за кулисами, но из студии оба участника инцидента вышли после грозного "Пошли разберемся? - Пошли!"

Зачинщиком ссоры был журналист, который поначалу говорил на "вы". "Очень жаль, что сейчас здесь находится человек, который дает нам тезисы, что ничего не было на Майдане, и на войне. Что у нас здесь, извините, кто сам что-то спровоцировал... Российская агентура работает, и вы здесь пример этому. Обидно слышать ваши слова после десятков погибших на Майдане и 10 тысяч убитых на Донбассе. Вы постеснялись хотя бы. Вы не российский гражданин, вы должны вести себя, как украинский политик", – сказал Бутусов.

В свою очередь Мураев (также на "вы") возразил, что въезд в Россию ему запрещен. А Бутусова политик в ответ обозвал "агентом Израиля". "Чего мне должно быть стыдно? Я украинский политик", – сказал Мураев.

После этого оба ушли из студии.

Сегодня Евгений Мураев сообщил новые подробности конфликта с журналистом Юрием Бутусовым в эфире политического ток-шоу на канале "Украина 24".

"Мы вчера (эфир вышел 2 апреля - Ред.) обсуждали очень важный вопрос - Донбасс. Мы устанавливали хронологию. Кто в этом виноват... У меня есть свое видение.. В ответ не было никаких аргументов, кроме того, что я рука Кремля и так далее... а дальше меня позвали выйти, но драться отказались", - прокомментировал ситуацию Мураев в эфире телеканала НАШ. 

По мнению политика, в программе был поворотный момент, который спровоцировал Бутусова: "Было глупо, сорвали передачу, сорвали важную дискуссию, а случилось это еще, наверное, в разрезе того, что мы обсуждали, кто сдал Крым. И большинство участвующих в программе сошлись во мнении, что это был и.о. президента, на тот момент главнокомандующий Александр Турчинов... Но если вы знаете, данный персонаж (имеется в виду Юрий Бутусов - Ред.), которого вы до недавнего времени считали своим коллегой, работает на его сайте, ему принадлежащем, Цензор.нет, главным редактором... Я совершенно четко понимал, что это провокация", - заявил Мураев.

Политик продемонстрировал в эфире запрос от правоохранителей на изъятие видео с камер наблюдения, который он получил меньше чем через сутки после конфликта.

"Запрос Нацполиции об изъятии с камер видеонаблюдения в связи с заявлением господина Бутусова и возбужденным уголовным делом по статье 345 часть 1  УК Украины (угроза убийством, насилием или уничтожением или повреждением имущества работника правоохранительного органа, а также его близких родственников)... Я могу сказать, что, когда били журналистов NewsOne, когда штурмовали телеканал НАШ, ломали микрофоны, резали провода на камерах, били журналистов, причем это все было заснято, показано на всю страну, я такой оперативности не видел", - резюмировал Мураев.

Ранее Евгений Мураев заявил, что главу украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонида Кравчука нужно убрать с этой должности. 

Об этом он заявил в эфире ток-шоу "Смотрящие" на телеканале "НАШ".

"А кто к Кравчуку с уважением относится? Кто-то забыл разрушенные кооперационные связи, или отказ от ядерного оружия и так далее. Я не понимаю, почему этого пожилого человека еще терпят и кто реально воспринимает. Мы сами принимаем участие в этом постановочной спектакле, он представляет наши интересы в контактной группе. Кем он был? Первым секретарем в коммунистической партии, а затем клеймил и поддерживал декоммунизацию. Таких людей надо убирать", – сказал политик.

По его мнению, сейчас пришло время делать правильные действия, потому что "мы потеряем страну".

"Мы потеряем страну, потому что выезжают граждане, наши граждане едут - и мы не зарабатываем, у нас деградируют отрасли, нами потакают. Все это звенья одной большой цепи", – добавил Мураев.