Новости

Европа начинает свою собственную СВО, грозящую вылиться в самый что ни на есть настоящий Армагеддон?

Ну вот, воронка Войны (той, что с заглавной буквы, которая есть рок и фатум) грозит втянуть в себя и «миролюбивую» Европу. Нет, покамест это не война на её территории и не с Россией (о перспективе которой – в ближайшие три-пять лет – на Западе в последнее время говорят много и будто бы даже с каким-то мазохистским удовольствием, а страны Балтии уже вовсю возводят свою «линию Суровикина» вдоль границ с РФ). Покамест это всего лишь нечто похожее на небольшую спецоперацию, правда, с очень – при развитии самого негативного для Европы сценария – серьёзными последствиями. И не только для последней, но и всего мира.

 

И нет, никто краски не сгущает и алармическим настроениям не предаётся. Просто представьте, что произойдёт, если в той же Европе рухнет интернет, и не на полчаса-час, а надолго – недели, если не месяцы. Что тогда будет? Торжество хаоса, анархия, введение режимов ЧП, а то и вовсе военного положения, активизация различных террористических организаций и прочее, прочее, включая уже и третью мировую – в качестве бонуса (уж какие-нибудь экстремисты-террористы не упустят своего шанса, благо спонсоры всегда найдутся).

Напоминает расхожий сюжет очередного фантастического фильма? Возможно, но где гарантии, что то, что на экране, так и останется на нём, а не вылезет подобно сумрачной девочке с чёрными волосами и в белом платье из японского «Звонка»? Таких гарантий никто не даст (вот, к примеру, не станет ли ещё не вышедшая в кинотеатрах «Империя» Брюно Дюмона сбывшимся пророчеством о гражданской войне в США, которая вполне может вспыхнуть после президентских выборов, если действующий президент Джо Байдена переизберётся на второй срок?), тем более что вероятность такого развития событий – как в случае с «котом Шрёдингера».

Или в Евросоюзе думают, что партизаны бога (так переводится название хуситской группировки «Ансар Аллах») не пойдут на крайние меры, которые для них таковыми, по сути, и не являются?

Надеются, что йеменские хуситы блефуют, то ли позабыв, то ли не взяв во внимания тот простейший факт, что партизаны бога не играют в покер?

Партизаны бога играют в куда более опасные игры. Так, в минувшее воскресенье хуситы нанесли ракетный удар по британскому нефтяному танкеру Pollux в Красном море, а после – тоже по британскому грузовому судну Rubymar, причём последнее впервые за всё время своей партизанско-пиратской активности им удалось потопить (для полноты картины стоит добавить, что их воскресные подвиги этим не исчерпываются: хуситы обстреляли ещё два судна, только уже принадлежащие США – Sea Champion, идущее под греческим флагом, и Navis Fortuna – под флагом Маршалловых островов).

В тот же день главы МИД стран ЕС пришли к окончательному решению о начале операции (она получила название Aspides, что с древнегреческого переводится как «щиты») против йеменских хуситов в Красном море, которая предположительно займёт около года. То есть – внимание! – на быструю победу они не рассчитывают, несмотря на то что планируют действовать в строгой координации с США и Великобританией, которые уже ведут военные действия против «пиратов Красного моря» с середины января текущего года.

Отсюда: неужели в ЕС полагают, что Штаты без них не справятся?

Да, сама постановка вопроса отдаёт абсурдом, ибо как в ЕС такое могут допускать/предполагать, когда сами едва ли не трясутся от страха, рассматривая вариант с выходом (или в более мягкой форме: с сокращением поставок оружия и вообще участия) США из НАТО в случае возвращения Дональда Трампа в Белый дом (тот уже высказывался на эту тему, что на фоне разговоров о гипотетической атаке РФ на одну из стран Североатлантического альянса не на шутку встревожило европейский политический истеблишмент)? Казалось бы, зачем им вообще встревать в этот конфликт? Не логичнее ли было бы оставить хуситов головной болью Америки?

Да, это действительно было бы куда логичнее, только дело в том, что у США от хуситов голова не болит, даже наоборот: блокировка судоходства в Красном море на руку Штатам. Тут сплошные плюсы: экспорт растёт, зависимость Европы от Америки крепнет, европейская экономика начинает проседать, что даёт Вашингтону дополнительные рычаги давления. Зачем им закруглять ту ситуацию, что приносит сплошные выгоды? Имиджевые потери? Но их легко завуалировать уже теми действиями, на которые США пошли. Бомбим хуситов? Бомбим. Наносим им ущерб? Наносим. А то, что это не приводит к нужным результатам (разблокировки судоходства в водных просторах, где активизировались пираты), так это уже не от нас зависит. Обстоятельства (мобильность противника, поддержка Ирана, палестино-израильский конфликт, из-за которого хуситы и вышли на тропу войны и проч.) против. Так сказать, непреодолимой силы.

А вот Европа от «хуситской партизанщины» страдает. Ну не так чтоб как от полчища москитов, но это уже определённо и не один назойливый комарик, раздражающий своим писком. В частности, Европейская ассоциация ретейлеров, как сообщает Reuters, уже обратилась в ЕС с просьбой нарастить активность по урегулированию вопроса в Красном море. «Учитывая масштабы воздействия на бизнес и глобальную цепочку поставок, мы призываем институты ЕС и государства-члены к дальнейшей активизации и координации усилий по урегулированию ситуации», – отмечается в письме организации. Издание также напоминает, что доставка товаров из Китая и Юго-Восточной Азии по альтернативному маршруту вокруг южной части Африки по срокам занимает на две-три недели больше, что приводит к росту расходов компаний на топливо и рабочую силу.

Более того: как пишет The Associated Press, приостановка движения торговых кораблей в Красном море влияет и на уровень обеспечения Европы СПГ, на который она перешла после отказа от российских энергоносителей (вынужденно подкреплённого подрывом – по всей видимости, организованным и осуществлённым американскими диверсантами, на что указывает попытка переложить ответственность на Киев – «Северных потоков»). AP даже допускает, что ЕС такими темпами вообще может остаться без газа из Персидского залива (так, несколько поставок в Италию уже отменили).

Поэтому, надо полагать, в ЕС решили взять этот вопрос под собственный контроль, это – во-первых.

Во-вторых, беря во внимание ту неопределённость, которая возникла в США (и дело не только в гипотетическом приходе к власти Трампа, но и в том, что Штаты усилиями республиканцев, так и не дающими хода законопроекту о выделении нового пакета помощи Украине, которую, все хорошо помнят, Байден обещал поддерживать «столько, сколько потребуется», становятся всё менее и менее надёжными партнёрами, особенно, что касается военной поддержки, в глазах союзников), стоит ожидать определённых процессов по переформатированию архитектуры европейской безопасности. Например, появления нового военного союза, в который вошли бы страны ЕС. Однако если взять ситуацию на данный момент, такое объединение вряд ли могло бы стать даже блёклым аналогом НАТО, учитывая состояние европейских армий. Присоединение же к операции против хуситов в этом плане можно рассматривать как первый пробный камень в повышении своей боеспособности (отправить свой флот в Красное море уже согласились Германия, Франция, Италия и Бельгия. Причём первая, как уточняет dpa со ссылкой на источники, уже командировала к берегам Йемена фрегат «Гессен» с 250 солдатами бундесвера на борту).

В «Ансар Аллах» ответили ЕС очень дипломатично, если не сказать миролюбиво: «Мы не станем наносить удары по кораблям европейской коалиции, если с их стороны не будет предприниматься никаких агрессивных действий против Йемена», – заявил «Известиям» заместитель главы информационного департамента йеменского движения Наср ад-Дин Амер, впрочем, добавив, что «если ЕС предпримет попытки помешать нам исполнять свои задачи, согласно которым мы помогаем сектору Газа и накладываем блокаду на сионистское образование (Израиль), то мы расценим это как вмешательство во внутренние дела нашей страны» (в отношении Америки их позиция куда радикальнее: «Если США захотят попасть в геенну огненную, нет никаких проблем. Пламя ада сперва ранит их, чем кого-либо другого», – заявил ранее «Известиям» Наср ад-Дин Амер, отметив, что «Ансар Аллах» готов к долгому противостоянию с Израилем и Соединёнными Штатами).

А теперь к самому интересному: что могут предпринять хуситы, если действия коалиции будут иметь успех?

Ну тут вариантов не так уж и много, точнее, если их положение станет совсем уж безвыходным, только один (если не подойдёт подкрепление, скажем, если Иран не вступит в войну, что на сегодняшний день выглядит маловероятным): привести в исполнение уже озвученную угрозу. А именно: подорвать оптоволоконный кабель Asia Africa Europe-1 (ААЕ-1), который тянется по дну Красного моря и питает коммуникационные каналы, связывающие Европу, Африку и Ближний Восток. Общая пропускная способность ААЕ-1 – 40 терабит в секунду. Причём он – один из 16 кабелей, пролегающих по дну Красного моря (в непосредственной близости от йеменского побережья), которые обеспечивают почти одну пятую мирового интернет-трафика (и не стоит забывать про международные телефонные линии, которые тоже идут по этим кабелям).

В общем, сложно даже представить, что будет, если партизаны бога повредят эту систему (с чисто технический стороны они вполне могут это сделать, так как глубина залегания сравнительно небольшая). Оперативно же провести ремонтные работы будет весьма проблематично: кто полезет заниматься починкой под хуситскими обстрелами? Ну даже если и выйдет подлатать, что, это спасёт от новой диверсии, которую хуситы наверняка предпримут, если события примут такой оборот?

Но это – при самом наихудшем стечении обстоятельств. Сначала – в качестве предупреждения – партизаны бога, думается, подорвут только ААЕ-1. Но тут надо учитывать, что за этот участок маршрута отвечает египетский оператор Telecom Egypt (сам ААЕ-1 принадлежит консорциуму из 17 операторов связи), что потенциально может привести к обострению отношений между Египтом и Израилем (и без того находящимися не на пике), а то и вовсе к военным действиям (Египет, понятно, не встанет на сторону ХАМАС, но в данном случае будет достаточно того, что он в принципе вступит в войну, что в свою очередь может стать триггером вовлечения в конфликт других сторон). И это – в дополнение к обрушению трафика на близлежащих территориях (два года назад авария на сухопутном участке маршрута ААЕ-1 привела к тому, что почти вся Эфиопия осталась без интернета).

В общем, даже если хуситы ограничатся только кабелем ААЕ-1 – проблем не оберёшься. А если замахнуться на все 16?

Да-да, возвращаемся к сценарию фантастического фильма под рабочим названием «На пороге апокалипсиса» (или – как вариант – «За шаг до Армагеддона»). И как тут события начнут развиваться – предсказать трудно, но очевидно, что ничего хорошего ждать не стоит (тут в диапазоне от локальных проблем до – в перспективе – третьей мировой и отката цивилизации на несколько лет, покамест, правда, в не такое уж далёкое, но всё равно прошлое).

Впрочем, скептики скажут, что до такого не дойдёт, обосновывая свою точку зрения тем, что координирующую роль в вышеуказанном консорциуме играет китайский оператор China Unicom. А как отмечала Financial Times, китайские корабли партизаны бога не обстреливают (даже российским периодически перепадает, хотя Кремль и осудил действия Израиля, на дипломатическом уровне взяв сторону ХАМАС), что говорит об особом положении Китая в регионе (а оно с началом нового витка палестино-израильского конфликта действительно ощутимо упрочилось за счёт ослабления американских позиций). То есть вряд ли хуситы будут ссориться с китайцами, которые, не исключено, втихаря поддерживают их финансами.

Да, очевидно, что с КНР хуситы ругаться большого желания не имеют, но говорит ли это о том, что если ситуация станет критической и потребует экстраординарных мер, они не закроют уши на увещевания/предупреждения Пекина – прямо или через давление на Тегеран? Ну последнему – в отличие от той же «Хезболлы» – хуситы не подчиняются, тут больше ситуативный союз.

Что касается Китая – дело решают либо деньги, либо посредничество Ирана. Так что слишком по поводу фактора китайского влияния обольщаться не стоит. Если потребуется, то партизаны бога проигнорируют и китайских товарищей. Ну не боятся же они сбивать американские дроны-разведчики MQ-9 Reaper, которые не решается трогать РФ (они наводят украинские подводные дроны в Чёрном море на российские суда), так с чего ж кто-то так уверен, что хуситы испугаются сигналов из Поднебесной?

Так что Европе следует подготовиться. К чему? Так к Армагеддону – к чему же ещё? На то ведь они и партизаны бога, а значит, не несут ответственности ни перед кем, окромя последнего. И если возникнет ситуация приблизить Конец света для неверных (да к тому же если их ещё и загонят в угол), то, думается, они не преминут ей воспользоваться. Ибо что есть земная жизнь в сравнении с небесной? Прах, тлен и страдание. То-то и оно, что ничего такого, за что стоило бы держаться.

Алексей Мошков