Новости

Европа правых сил: «Движение» Бэннона разрушает Евросоюз

Правые националисты постепенно берут власть в европейских столицах в свои руки. Если раньше это касалось только стран Восточной Европы, таких как Польша и Венгрия, то сегодня усилением правых партий в парламенте могут похвастаться Дания, Австрия, Италия и даже Германия, где «Альтернатива для Германии» стала официальной оппозиционной силой. В сентябре новый удар по ЕС нанесли «Шведские демократы», набравшие почти 18% голосов и готовые войти в новое правительство. Тем не менее, победы в сражениях еще не означают выигранную войну: слишком уж много у европейских правых разногласий и мало взаимодействия. Однако сейчас у них появляется новый союзник — апостол американских «альтернативных правых» Стивен Бэннон. Он хочет реализовать амбициозный проект в Старом Свете, и эти начинания способны привести евроскептиков к успеху. Аналитический портал RuBaltic.Ru узнал, какую выгоду от действий Бэннона получат за океаном.

«Серый кардинал» из Белого Дома

 

«Кукловод Трампа» и «Американский Распутин», Бэннон прошел долгий путь за свои 64 года. В его багаже — степень бакалавра по городскому планированию и степень магистра по вопросам национальной безопасности, семь лет на флоте (и должность советника начальника штаба ВМС США в Пентагоне), работа на Уолл-стрит в банке Goldman Sachs. В 1990-м Бэннон вместе с несколькими коллегами по Goldman Sachs открыл собственный инвестиционный банк Bannon & Co, занимаясь вложениями в медийные компании и кинобизнес.

До начала 2000-х Стив Бэннон был мало связан с политикой. Все изменилось в 2004 году, когда он на премьере своей картины о Рональде Рейгане встретился с одним из основателей Huffington Post Эндрю Брейтбартом. В планах Эндрю был запуск сайта Breitbart.com — проекта против леволиберального истеблишмента. Бэннон стал принимать деятельное участие в работе ресурса, а в 2012 году, после смерти Брейтбарта, и вовсе возглавил его.

Breitbart News читал и Дональд Трамп, так что после их знакомства в 2011 году Бэннон стал видеться с будущим президентом на различных консервативных мероприятиях и обсуждать материалы на сайте.

В 2014 году Трамп стал частым гостем на радио-шоу ресурса, а в ходе избирательной кампании официально позвал Бэннона в команду. В администрации нового президента Стивен занял пост главного советника по стратегическим вопросам.

Трамп и Бэннон / Фото: Газета.РуТрамп и Бэннон / Фото: Газета.Ру

 

Все это время Бэннон отстаивал свою точку зрения о необходимости возврата к традиционным моральным устоям и «иудо-христианским ценностям». Эти взгляды неудивительны, учитывая его любовь к военной истории, стратегии и интересу к зарубежным националистическим течениям. Именно Стивена Бэннона считают одним из идеологов указа Трампа о мигрантах из семи мусульманских стран.

В августе 2017 года он ушел в отставку с поста главного советника, а через полгода объявил об уходе из холдинга Breitbart News. Бэннон решил, что  намерен сосредоточиться на новых политико-аналитических проектах, в частности, «Движении» (The Movement) - националистической и евроскептической альтернативе фонду «Открытое общество» Джорджа Сороса.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Дружба через океан

После ухода из Белого Дома Бэннон развил кипучую активность, совершая поездки в Европу. Он встречался с Алисой Вайдель, одним из лидеров «Альтернативы для Германии», участвовал в съезде возглавляемого Марин Ле Пен крайне правого «Национального фронта» (сейчас это «Национальное объединение»), где хвалил их результаты на выборах, тепло отзывался о венгерском премьер-министре Викторе Орбане, называя его «героем» и «патриотом».

Во Франции Бэннон призвал своих сторонников к тому, чтобы они оставались верными националистическим идеям и не беспокоились о цензуре со стороны их либеральных оппонентов. «Пусть они называют вас расистами. Путь они называют вас ксенофобами. Пусть они называют вас нативистами», — говорил он.

Риторика Бэннона поддерживает позицию европейских движений по поводу глобализации и иммиграции и декларирует будущее взаимодействие, включая желание распространять правые идеи в Европе с помощью платформы, подобной Breitbart News.

«Мне стало ясно, что вы являетесь частью всемирного движения, которое больше, чем Франция, больше, чем Италия, больше, чем Венгрия; больше, чем все они. И история находится на нашей стороне», — эти слова прозвучали перед собравшимися на митинге во французском городе Лилле.

Бэннон и Ле Пен / Фото: dw.com

Бэннон и Ле Пен / Фото: dw.com

 

Итогом этих выступлений и переговоров, по мнению Бэннона, должно быть объединение европейских партий-единомышленников под крышей The Movement. Новое НПО намерено изменить европейскую политику, став цитаделью популизма, а в его приоритетах значится защита национальных государств, консерватизма и роли церкви.

 

Если сейчас крайне правые популисты Европы разобщены, то идея Бэннона заключается в создании мозгового центра, занимающегося разработкой популистских экономических и социальных идей. Если ему это удастся, то в Старом Свете появится альтернатива Breitbart News — и уже на местных языках. Тем более взгляды людей, разделенных океаном, весьма совпадают: тут и борьба с иммиграцией, и поддержка «традиционных ценностей» в области семьи, брака, гендерных отношений, и национализм.

Взаимодействие — это немалое подспорье для крайне правых в их борьбе против чужих культур и влияния Брюсселя.

Такая альтернатива Фонду Сороса стала приятным знаком для европейских популистов и националистов. Сторонники «брексита», а также такие политики, как Виктор Орбан, Себастьян Курц, Анджей Дуда имеют шансы распространить свое влияние и дальше при содействии Бэннона.

Виктор Орбан и Анджей Дуда / Фото: kormany.huВиктор Орбан и Анджей Дуда / Фото: kormany.hu

 

Поддержка The Movement может заметно помочь антисистемным популистским партиям на выборах в Европарламент-2019, чтобы одержать победу и парализовать деятельность органов ЕС. И не только: анализ старых идей и генерация новых, консалтинговые услуги «Движения» пригодятся им и в избирательных кампаниях, и на национальном уровне.

 

Ставки приняты

Тем не менее, успех планов Бэннона далеко не очевиден. Найти финансирование в Европе не так уж и легко: вспомним проблемы французского «Национального фронта». Каким количеством средств располагает его «Движение», Бэннон пока не говорит. Да и находится новое объединение только в зачаточном состоянии: его штаб-квартира в Брюсселе лишь открывает двери для будущих сотрудников.

Кроме того, правящие центристские партии не собираются отдавать власть радикалам, и неудивительно, что появление «Движения» не обрадовало объединенную Европу.

Ги Верхофстадт, бывший премьер-министр Бельгии, заявил, что «Стив Бэннон — проповедник ненависти из числа альтернативных правых, который хочет вмешаться в предстоящие европейские выборы. Сколько российских денег и поддержки будет привлечено на сей раз? … Каков бы ни был ответ, "поколение Европа" должно остановить его, прежде чем злобный национализм снова разрушит Европу!»

Ги Верхофстадт / Фото: thesun.co.uk

Ги Верхофстадт / Фото: thesun.co.uk

 

И все же Бэннон остается влиятельной фигурой, для его идей в Европе есть проводники, а проблемы, на которые он указывает, не ушли в прошлое. Так, недавние заявления Дональда Трампа о важности для европейских стран — членов НАТО резко увеличить расходы на оборону звучат в унисон словам Бэннона о неравномерных финансовых вкладах участников в общий бюджет Альянса. Во время конференции в Праге он сказал: «Вам должно быть стыдно… Вы не должны быть нашим протекторатом. Мы хотим видеть вас своими партнерами».

Если у Бэннона получится реализовать свои планы, то отказ от дальнейшей евроинтеграции с переходом к популистскому национализму и упором на национальные государства с собственными границами и идентичностью станет реальностью в Европе. Европейские крайне правые давно мечтают о чем-то подобном, однако до сих пор им это не удавалось из-за разобщенности. Объединенные усилия правых партий под эгидой «Движения» помогут превратить Старый Свет в новый бастион консерватизма.

 

Сегодня Европейский союз для Трампа и Бэннона — это уже не прежний партнер, а, скорее, конкурент и даже идеологический противник. А если ЕС — союзник США — станет Европой Трампа, то новый status quo поможет Штатам сохранить свое глобальное влияние, а Трампу упрочить власть в Вашингтоне. А пока остается ждать новых шагов Бэннона и ответной реакции Брюсселя.

 

Михаил Захаров