Новости

Европа пытается приблизить «хорватский сценарий» для ЛДНР

Европарламент готовится к рассмотрению в мае текущего года новых инициатив по разрешению конфликта на Донбассе.  В подготовленном комитетом ЕП по иностранным делам проекте содержатся вполне гуманитарные цели - общее разблокирование ситуации, создание нормальных условий для функционирования наблюдателей и гуманитарных миссий, разминирование. И в результате создание всех условий для проведения выборов по украинским законам. 

Включённые в документ обвинения в адрес России выходят далеко за географические рамки Украины и республик Донбасса и касаются «агрессивный действий» РФ в отношении также других стран «Восточного партнерства» – Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Молдавии.

Кроме того, проект предполагает в числе прочего размещение международных миротворческих сил вдоль всего донбасского участка российско-украинской границы.  

Авторы документа не скрывают, что при создании данного проекта, ими был использован опыт т.н. «хорватского сценария» – проведённой в 1995 году хорватско-боснийской коалицией карательной операции против отделившихся сербских республик.

Результатом операции стало убийство нескольких тысяч мирных сербов, этнические чистки и исход из родных мест до 250 тысяч этнических сербов. Операция стала завершающим этапом войны 1991-95 года, закончившейся окончательным развалом СФРЮ. 

Непременным условием успешного проведения операции было невмешательство сербской армии, гарантии которого дал «международным посредникам» Слободан Милошевич, который, несмотря на обещания «международного сообщества» в конце концов был выдан Гаагскому трибуналу, и погиб при «невыясненных» обстоятельствах в тюрьме, так и не дождавшись вероятного оправдательного вердикта этого весьма странного судебного процесса.

Нет сомнений, что данный проект направлен не на мирное разрешение военного конфликта на Донбассе, а на «окончательное решение русского вопроса», о чём открыто говорят не только украинские, но и западные политики. Также не вызывает сомнения тот факт, что ставшие результатом серьёзных стратегических просчётов Кремля «минский процесс» и его прямое продолжение – «хорватский вариант», ничто иное, как прелюдия к  «окончательному решению крымского вопроса» по украинскому сценарию. Как будут развиваться события вокруг «хорватской инициативы» узнаем уже скоро, слушания в Европарламенте ожидаются в мае текущего года.

Сергей Яковлев