Новости

Европа замерла в ожидании: все ждут результатов проверки «Спутник V»

Многие страны Евросоюза с нетерпением ждут одобрения "Спутник V" Европейским агентством лекарственных средств. Как только добро будет получено – они начнут закупать российскую вакцину.

Хотя на сегодняшний день в ЕС используются четыре вида прививки от коронавируса, темпы вакцинации все еще слишком низкие – во многом из-за недостатка поставок. Одним из решений этой проблемы может стать закупка российской вакцины "Спутник V". Вскоре регуляторы ЕС должны дать официальную оценку вакцины, но из-за ряда факторов можно ожидать, что "Спутник V" придет в ЕС слишком поздно.

Бюрократия ЕС может стоить многих жизней

Чиновники из Европейского агентства лекарственных средств (EMA) вскоре отправятся в Россию, чтобы оценить вакцину "Спутник V" от COVID-19.

Учитывая серьезную проблему недостатка вакцин в ЕС и недавний скандал с британско-шведской вакциной AstraZeneca, лишь усугубивший эту проблему, в интересах европейских лидерах провести эту проверку как можно раньше.

Директор EMA Эмер Кук объявила о проверке производственных площадок еще в марте, но, как видно, процесс сильно затянулся из-за излишней бюрократизации, присущей Европейскому союзу.

Она сказала, что официальные лица также посетят поликлиники, которые протестировали вакцину, чтобы проверить соблюдение надлежащей клинической практики.

Сам этот процесс во многом является формальностью, поскольку подтвердить, что клинические испытания российской вакцины соответствуют международному этическому и научному стандарту качества – это юридическая обязанность EMA. При этом на сегодняшний день мало кто сомневается в эффективности и безопасности "Спутник V".

Ряд экспертов уже успели положительно оценить качество вакцины. В частности, в The Lancet, одном из старейших и наиболее уважаемых медицинских журналов мира, была опубликована статья о результатах третьей фазы клинического исследования вакцины "Спутник V", где подтверждались ее "высокая эффективность и безопасность". Агентство, в свою очередь, заявляет, что не будет публиковать результаты своих проверок до тех пор, пока не будет завершен весь процесс оценки.

Дискредитация российской вакцины

В ЕС среди чиновников широко распространено недоверие к российской вакцине. 17 марта пять парламентариев ЕС направили в ЕМА письмо, в котором подчеркивались эти сомнения, и в котором говорилось, что Россия неоднократно демонстрировала, что она "более чем готова профессионально участвовать в широкомасштабной политизации и фальсификации медицинских и научных данных". Тем не менее четких доказательств в пользу этого мнения предоставлено так и не было.

Помимо этого, Питер Лиз, представитель Консервативной Европейской народной партии в Европейском парламенте, говорит, что он подозрительно относится к тому, что Россия так быстро вывела вакцину на рынок.

Подобными заявлениями официальные лица ЕС пытаются дискредитировать российский препарат, что еще сильнее снижает доверие европейцев не столько к "Спутнику V", сколько к другим вакцинам.

Складывается впечатление, что отдельные европейские чиновники больше заинтересованы в продвижении своих европейских и американских вакцин, чем в сохранении жизни своих граждан. Чем дольше длятся подобные споры, и проверка вакцины затягивается, тем большими жизнями в ЕС жертвуют политики. Пожалуй, именно поэтому отдельные страны-члены ЕС не дожидались одобрения со стороны Европейского союза и решили напрямую закупать "Спутник V" у России.

Нужен ли ЕС "Спутник V"?

Темпы вакцинации в ЕС сильно отстают от темпов во многих других странах мира. Разрыв не только с Израилем, Британией и США. Евросоюз не смог уложиться даже в собственный график, намеченный в прошлом году. "Спутник V" – это как раз та вакцина, которая способна переломить ход вакцинации в ЕС. Сегодня многие политики призывают как можно быстрее начать ее использование.

Проблема в том, что, как уже было сказано, процесс проверки EMA может затянуться. Комиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон, курирующий в Еврокомиссии политику в области вакцинации, считает, что "даже в случае допуска российская вакцина придет в ЕС слишком поздно".

В этом контексте министр здравоохранения Германии Йенс Шпан недавно объявил, что правительство Германии ведет переговоры с Москвой о возможной покупке доз "Спутник V" в зависимости от одобрения EMA.

Вместе с тем 19 марта канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что если ЕС не будет централизованно закупать российскую вакцину после ее одобрения регулятором, то ФРГ может сделать это самостоятельно. Другими словами, независимо от решения EMA отдельные европейские государства готовы сотрудничать с Россией по вопросу поставок напрямую.

Что касается Германии, то здесь готовы сотрудничать в том числе и ее земли. В частности, правительство земли Бавария уже согласилось закупить 2,5 миллиона доз укола "Спутника V" – правда, только после того, как получит одобрение EMA. Первые поставки ожидаются в июле.

Тот же Питер Лизе сказал: "Нет никаких причин не импортировать безопасную и эффективную вакцину".

Тем не менее остается неясным, сколько именно доз будет доставлено из России, поскольку это зависит не только от нее, но в том числе и от самих стран-членов ЕС. Показательным был случай со Словакией, нарушившей условия, на которых ей дали на пробу российскую вакцину от коронавируса. Итогом этого скандала было то, что Россия забрала 200 тысяч доз своего препарата из Словакии. Возможно, эта история будет служить хорошим напоминанием некоторым европейским странам придерживаться договоренностей.

При большом количестве соглашений с Европой потребуется развить производственные мощности, необходимые для доставки и производства крупных партий российской вакцины. Немецкая дочерняя компания российского фармацевтического производителя R-Pharm Germany, расположенная в баварском городе Иллертиссен, уже подала заявку на проведение проверки вакцины "Спутник V" с помощью EMA. Следует ожидать, что этому примеру последуют и другие компании в ЕС.

Александр Гаджиев