Новости

Европарламент частично запретил одноразовый пластик

Европейские парламентарии приняли полный запрет на использование в ЕС некоторых одноразовых пластиковых предметов, например, соломинок, столовых приборов и тарелок.

 

Для одноразового пластика, у которого пока нет очевидных заменителей — например, для пищевой упаковки — предусмотрено сокращение объемов использования. О новых мерах рассказывает телерадиокомпания BBC.

Человечество производит около 400 миллионов тонн пластика в год, в переработку при этом уходит не более 20 процентов — весь остальной пластик попадает в окружающую среду и в конечном итоге в Мировой океан (до 12 миллионов тонн в год), где представляет угрозу для его обитателей. Кроме того, пластик распадается на мелкие частицы, попадающие в пищевые цепи — недавно микрочастицы девяти видов пластика обнаружили в человеческих экскрементах. Поэтому во многих странах и регионах власти вводят ограничения на использование пакетовсоломинок и других предметов из пластика.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Еврокомиссия предложила ввести такое ограничение в мае нынешнего года на волне широкой общественной кампании по борьбе с пластиковым загрязнением океана. В ходе голосования 24 октября 571 депутат поддержал меру, 53 проголосовали против. Как отмечает BBC, принятому документу предстоит пройти еще несколько этапов согласования — по данным The Guardian, голосование в Совете Европы может пройти уже в ноябре. Ожидается, что запрет вступит в силу к 2021 году.

Под запрет попали, в частности, столовые приборы и тарелки, трубочки, палочки для размешивания напитков, палочки для воздушных шаров и ватные палочки. Для других пластиковых предметов, например, пластиковой упаковки для готовой еды, установлена цель по снижению объемов использования на 25 процентов к 2025 году.

Табачные компании должны будут снизить количество пластика в сигаретных фильтрах на 50 процентов к 2025 году и на 80 процентов к 2030 году. Кроме того, Европарламент рассчитывает, что через семь лет 90 процентов пластиковых бутылок для напитков будут уходить в переработку, а не попадать на свалки.

 

По оценкам Европарламента, на пластик приходится 80-85 процентов всего мусора на европейских пляжах, и более половины такого мусора составляют одноразовые пластиковые изделия. Общий экологический ущерб от пластикового загрязнения для экономики ЕС оценивается в интервале от 25 до 695 миллионов евро в год.

фото: United Nations

Ольга Добровидова