Новости

Европейские профсоюзы: Украина идет ложным социально-экономическим курсом

На протяжении 25-27 февраля Украину посещала миссия Международной конфедерации профсоюзов во главе с генеральным секретарем Европейской конфедерации профсоюзов (ЕКП) Лукой Висентини. За время своего визита европейские профлидеры провели ряд встреч с украинскими чиновниками и политиками, выразили публичную поддержку Федерации профсоюзов Украины (ПФУ) и высказали свое резко негативное отношение к социально-экономическому курсу нынешней украинской власти.

Как сообщает официальный сайт ПФУ, миссия прибыла в Киев «в рамках проведения Глобальными профсоюзами акции «Руки прочь от украинских профсоюзов». За время своего пребывания на Украине члены миссии приняли участие в ряде мероприятий, организатором которых был ПФУ. В частности, 26 февраля было проведено пикетирование Кабинета министров Украины под лозунгом «За справедливую трудовую реформу!». Также члены миссии провели встречи с рядом украинских министров и чиновников.

Завершающим итогом миссии стала совместная пресс-конференция Европейской мониторинговой миссии глобальных профсоюзов, Федерации профсоюзов Украины и Конфедерации свободных профсоюзов Украины по результатам работы миссии на Украине, которая состоялась 27 февраля в Киеве.

Как заявил на пресс-конференции генсек ЕКП Лука Висентини, главная цель их визита на Украину – проявление солидарности с профсоюзами Украины по защите достойных трудовых прав украинских работников. Особенно это касается справедливого требования отзыва законопроекта о труде № 2708 из Верховной рады, который существенно сокращает права трудящихся, низводя их до полурабского состояния, и разработки нового трудового законодательства с участием всех сторон социально-трудовых отношений.

Но самыми неприятными для деятелей киевского режима, постоянно провозглашающего неизменный курс в Европу, оказались оценки генсека ЕКП в отношении проводимой на Украине социально-экономической политики. По мнению Лука Висентини, политические деятели, представляющие нынешнюю власть в Киеве, предельно самоуверенны и никак не считаются с ролью профсоюзов на Украине, что уже не соответствует европейскому опыту взаимоотношений представителей власти с трудящимися. 

Политический режим на Украине, убежден Л. Висентини, продвигает экономическую и политическую модель, которая отличается от той, которая существует сейчас в ЕС. Обращаясь к представителям украинских профсоюзов, он подчеркнул: «Вы должны направить ваши усилия на изменение экономической модели, потому что мы видим, что Украина идет другим, ложным путем по сравнению с тем, который прошли другие страны Восточной Европы – путем неолиберализма, турбокапитализма, отсутствия правил и сверхобогащения олигархии. Это абсолютно ложный путь. Он разрушит не только права людей, но в конце концов и экономику Украины. Мы очень хотели бы, чтобы на Украине развивалась модель социальной рыночной экономики, и это также важно, как реформа трудового законодательства. Если удастся изменить модель экономического развития, то и защищать права работников будет легче».

Как следует из выступления генсека ЕКП, европейские профсоюзы крайне обеспокоены социально-экономической ситуацией на Украине, результатом которой стала массовая безработица и трудовая миграция в страны ЕС. Украина, как источник дешёвой рабочей силы, начала таким образом негативно влиять на рынок труда в ЕС, снижая общий уровень заработных плат. Поэтому европейским профсоюзам крайне невыгодна либертарианская политика Киева, результатом которой стала здешняя деиндустриализация.

«Для нас важно создать одинаковые социальные условия во всех странах, окружающих Европейский союз, ведь когда мы защищаем права украинских работников, мы тем самым отстаиваем также и права немецких, итальянских, французских работников. Мы все вместе, на одном корабле, и мы должны гарантировать, что будут происходить реальные процессы сближения. Пока будет существовать социальный демпинг, несправедливая конкуренция, в итоге будут страдать все работники в Европе. Поэтому мы должны быть едиными, и это приоритет для ЕКП», – подчёркивает Л. Висентини.

По сути, европейские профсоюзы в открытую выступили против проводимого на Украине последние годы социально-экономического курса по рецептам МВФ, частью которых является антироссийская экономическая политика.

На фото. Митинг против законопроекта о труде, Киев.

Владимир Ильин

Комментарии

Вовчик привет. Мы с твоим батькой хорошие друзья. Честно говоря от их законов становится стремно - они врубили бешеный принтер на всю катушку и бездумно штампуют закон за законом которые все больше закручивают гайки и сделали из Верховной Рады посмешише. Просто буквально например на ровном месте разгромили плательщиков единого налога обязав платить 5 процентов от оборота а это уже 25-30 процентов от прибыли.Я с батей моим Владимиром Петровичем общался с этой публикой могу ответственно заявить не шибкого ума они все там.И все это под вранье что заграница нам поможет.Они настроены на свой интерес по умолчанию.Мы с твоим батяней в 96ом году эту Европку и насрали (синтезировали) с биороботами лувром и прочими эйфелевыми башнями.Даже флаг придумали этого евросоюза и обратились к Владу и предоставили ему флешку с управлением оным ес.

спецносс развития роисси

вован если речь идет о том что флешка сгорела у тебя новая. настрой там все получше чтоб без этой хрени типа критики а реально помощь. там у одного европейского банка реконструкции и развития бюджет на год сто ярдов евро.

спецносс развития роисси

Страницы