Новости

Евросоюз не выйдет из ядерных соглашений по Ирану

ЕС и Иран подтвердили приверженность сотрудничеству в сфере мирного атома. 

Европейский союз и Иран будут придерживаться обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), несмотря на недавний выход США из сделки, заявил в субботу еврокомиссар по вопросам климата и энергетики Мигель Ариас Каньете. Об этом сообщает "Интерфакс".

Европейские страны продолжат активно взаимодействовать с Тегераном в сфере экономики, сказал еврокомиссар.

"Мы подали сигнал нашим иранским союзникам - пока они будут оставаться приверженными соглашению по атому, мы также будем полностью выполнять свои обязательства. И они (Иран - ИФ) заявили о том же самом со своей стороны", - сказал М.А.Каньете по итогам переговоров с главой Организации атомной энергетики Ирана Али Акбаром Салехи в Тегеране.

В свою очередь, А.А.Салехи отметил, что действия Евросоюза покажут, что США не являются страной, на которую можно положиться в рамках международных договоренностей.

Комментарий. На Европу не подействовали угрозы со стороны США и для Вашингтона это может обернуться очередным поражением, теперь уже на иранском фронте. Санкции против Тегерана без участия Европы и Китая не имею смысла, а лишь покажут, что былой гегемон теперь уже не гегемон и его можно не бояться. Что собственно уже и делает все большее число стран мира. 

Тэги: