Новости

Евросоюз получил сдачи. «А нам-то за шо?»

«Не торопитесь дружить с Китаем» — говорила новая администрация Байдена Евросоюзу. «Когда мы устроимся в Белом доме, то сможем скоординировать с вами нашу китайскую политику».

«Во имя какого-такого «вассалитета» нам, свободным европейцам, нужно ждать отмашки США?» — горячился Макрон. Рядом, торопливо, подписывала бумаги канцлер. Воздев глаза в небеса, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Европейского совета Шарль Мишель прикидывали, сколько денег принесет это неимоверное, инвестиционное соглашение с Китаем. Шел декабрь 2020 года.

Но теперь на дворе март. США повели себя настолько агрессивно, что в ЕС заволновались, но продолжили прогибаться вместе с генеральной линией Байдена. А Байден, этот мощный старик, отец американской демократии, все давил и давил на «Поток-2», вводил и водил все новые и новые санкции против России. А в интервью, собрав всю немощную мощь в руки, невнятно и бескомпромиссно, обозвал президента России.

В тот же самый момент, на Аляске, некий Блинкин сцепился с китайской делегацией на переговорах и ввел санкции, но уже против Китая.

В ЕС вздохнули, но санкции поддержали. Там охотно пускают ограничения в ход против России, Белоруссии или Мьянмы. Теперь вот Китай. Ну, Китай, так Китай, подумали в ЕС.

Вздохнуть то в ЕС успели, а вот выдохнуть нет. Из Китая им уже прилетело обратно. Французская Le Monde этот момент описывает так — «Китай так не любит чужие тычки, что наносит в ответ не равнозначный, а усиленный удар. Брюссель объявляет persona non grata четырех китайских чиновников из Синцзяня, которые замешаны в массовых репрессиях против уйгурских мусульман, а также имеют дерзость работать в местном управлении политической безопасности, а Пекин в ответ удваивает или даже утраивает ставки: его санкции вводятся против десяти европейцев и четырех организаций.»

«И дальше все в таком же несбалансированном, неприятном духе. Сотрудник французского фонда упорно критикует в Twitter китайский режим? Китайское посольство опускается до оскорблений, не поленившись залезть во французский словарь бранных выражений и найти там для свободолюбивого чиновника выражения типа «мелкая шушера» и «бешеная гиена».

«Глава французской дипломатии вызывает в рабочее время китайского посла, чтобы напомнить тому правила дипломатии? Очень занятой китайский дипломат находит предлоги для переноса встречи, а посла ЕС в Пекине вызывают на ковер посреди ночи».

Чувствуете, как этих евро-ребят с небес на землю опустили? Они даже понять не успели, что это было? И обиделись и заскулили — «Европа — не подстилка», как и Франция, заявил госсекретарь по европейским делам Клеман Бон 23 марта в эфире Franceinfo. «Европарламент и институты ЕС не позволят себя запугать», — воскликнул в праведном гневе спикер Европейского парламента Давид Сассоли.

Кстати, инвестиционный договор пока был только подписан, но не ратифицирован в Европарламенте, а по итогам последних событий, он вообще оказался под большим вопросом, потому как в списке людей, против которых были введены китайские санкции, числятся пять евродепутатов, в том числе парламентарий Райнхард Бютикофер, глава парламентской комиссии по Китаю. Упс.

И вот как раз в этой точке, Le Monde формулирует вопрос — «Словно издеваясь над Европой, Пекин подчеркивает хорошие отношения с Россией, чей министр иностранных дел Сергей Лавров недавно побывал с визитом в стране. В результате перед ЕС встает вопрос: что делать с агрессивным поведением Пекина, почетно принимающим посланца агрессивной Москвы? ЕС следует сделать упор на европейском суверенитете? Или поддержать курс США?»

Ого! Давненько в Европе, по крайней мере вслух, не задавали таких вопросов.

Только не надо говорить о слабости нашей дипломатии. Мы работаем по принципу «око за око, двух за двух». У нас свой характер, свои подходы, свои смыслы и цели. У Китая свои.

Но сценка «Добрый/злой следователь», получилась эффектной.

Даже если случайно…

cvn21