Новости

Евросоюз призвал Сербию и Косово к сдержанности

ЕС призывает Белград и Приштину проявлять сдержанность ради урегулирования конфликта, начавшегося после вторжения косовского спецназа в сербские анклавы на севере региона, в ходе которого пострадал гражданин РФ, являющийся сотрудником ООН. Об этом журналистам заявил представитель внешнеполитической службы ЕС.

«Мы поддерживаем связь с руководством в Приштине и Белграде и призываем к максимальной сдержанности», – сказал он.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Дипломат подчеркнул, что силовые операции в Косово «должны подкреплять, а не ослаблять усилия по нормализации ситуации». Он добавил, что всем сторонам необходимо активно сотрудничать между собой и соблюдать международные соглашения. «Мы твёрдо убеждены в том, что всем субъектам необходимо более активное сотрудничество полиции и судебных органов при полном соблюдении Брюссельского соглашения»,— добавил он.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя обострение ситуации в непризнанной республике, отметил: «Выгодно такие провокации устраивать тем, кто хочет из Балкан создать санитарный кордон в отношении Российской Федерации. Ради этого необходимо втянуть все страны региона в НАТО. Вы видели, как всё этой цели было подчинено при решении вопроса о государственном наименовании Македонии. Мы сейчас видим, как пытаются Сербию заставить смириться с тем, что решение по независимости Косово должно быть оформлено, тем самым будет открываться путь в НАТО и для новых территорий на Западных Балканах». Он отметил, что Словения не поддерживает настрой на создание подобных кордонов. Министр добавил, что происходящее является результатом попустительства со стороны и Евросоюза, и НАТО.

 

 

Спецназ непризнанной республики Косово во вторник утром вторгся в северные муниципалитеты Косово и Метохии, огонь вёлся в течение нескольких часов. В ходе перестрелок двое сербов получили лёгкие ранения. Президент Сербии Александар Вучич в обращении к депутатам заявил, что косовский полицейский спецназ задержал 28 человек, среди которых россиянин Михаил Краснощёков, который является сотрудником Миссии ООН по делам временной администрации в Косово. Сербский лидер сообщил, что во время задержания россиянин был избит. По данным Миссии ООН, Краснощёков находится в больнице.

МИД России назвал обострение ситуации в Косово очередной провокацией Приштины. Посольство РФ в Сербии решительно осудило действия косовских силовиков, а также потребовало немедленно освободить Краснощёкова. Накануне вечером появилось видео с его освобождением.

Косово провозгласило независимость от Сербии в 2008 году. Россия, Китай, Израиль, Иран, Испания, Греция и ряд других стран отказались это признать. Сербия считает Автономный край Косово и Метохия, как называется регион в Конституции, частью своей территории. Переговоры между Белградом и Косовом прекратились в марте 2017 года.

 

 

По материалам ТАССЛенты.руRT«Ъ»