Новости

Евтропиев день

Евтропиев день согласно церковному календарю отмечается 16 марта (по старому стилю на две недели раньше – 3 марта). Его полное название – день памяти мучеников Евтропия, Клеоника и Василиска. В народе его именовали Медвежьим пробуждением или Евтропием-крестовиком. Прихожане православных церквей чтут в этот день память святого Евтропия Амасийского.

История возникновения праздника

Евтропий Амасийский жил в 3-4 вв. н.э. и проживал на территории Малой Азии, в Амасии. В то время городом правил Акслипиодит, который по распоряжению императора Максимиана устраивал гонения на христиан. Правитель подверг святого мучительным пыткам, надеясь на то, что он отречется от Иисуса Христа и веры в единого Бога.

Будущего великого святого, его брата Клеоника и друга Василиска истязали с невероятной жестокостью. Но молитва искренне верующих христиан защищала их от зверств истязателей: Господь являлся на их зов и останавливал страдания. Третья пытка заключалась в том, что братьев привязали к копьям и поливали их кипящей смолой. Но бурлящая жижа, призванная склонить мучеников к отречению от веры, стекала с их тел и обжигала самих палачей. Акслипиодит пришел в ярость, после чего приказал казнить христиан.

За время заключения Евтропий обратил в христианскую веру многих язычников из числа заключенных темницы. Даже перед лицом смерти он остался верен себе и продолжил однажды начатое им дело.

В ночь со 2 на 3 марта 308 г. Бог вновь предстал перед истерзанными мучениками и укреплял их до восхода солнца. Утром всех троих распяли на крестах.

Немного о традициях

На Руси традицией стало взывать к помощи небесного светила. Крестьяне выходили на поля и пересекают их крест-накрест. Славяне верили, что солнце воспримет такой обряд как призыв о помощи и быстрее растопит снежный покров. Обряд поможет и в защите урожая от вредителей и болезней. Но одного обряда недостаточно, светило благосклонно лишь к тем, кто всегда относится к нему с уважением. Остальные вряд ли могут рассчитывать на его милосердие.

В Евтропиев день лучше не гулять по лесу, не ходить на охоту. В этот период от зимней спячки пробуждаются медведи. Только что очнувшийся от сна и голодный зверь крайне опасен, поэтому встречи с ним лучше избегать.

Народные приметы

  • С этим праздником связано множество древних примет:
  • Если солнечный диск спрятался в тумане, пойдет дождь.
  • Если солнце заходит на облаков, на следующий день не стоит ждать хорошей, ясной погоды.
  • Если щебет синичек веселый, погода будет теплой, если грустный – холодной.

calend