Новости

«Эйфории не нужно – нужно покаяние»

В Свято-Троицком соборе Онеги замироточил образ св. великомученика Георгия Победоносца

 

Настоятель храма отец Александр Коптев рассуждает о смысле чуда, о том, к чему и к Кому оно призывает. Без евангельского изменения себя самого, по убеждению священника, все наши потуги улучшить жизнь – собственную и страны – тщетны.

 

– Мироточение иконы началось в праздник Воздвижения Креста Господня в прошлом году. Сразу после литургии – слышу: что-то прихожане заговорили, забегали. Выхожу из алтаря, смотрю – миро с образа льется буквально потоками, ручьями. В первый раз в жизни такое мы увидели. Икону мы сразу же сняли со стены и перенесли на аналой в центр храма, и по благословению Александра, епископа Каргопольского и Плесецкого, каждый день стали служить молебны перед святым образом.

Должен сказать, что никакой нездоровой эйфории, суеты вокруг этого события не было и нет. По моему и нашему общему твердому убеждению, Господь через Своих святых – в нашем случае это великомученик Георгий Победоносец – посылает нам весть, обращается к нам с настойчивым призывом к молитве, покаянию и достойному христианина поведению. Поведению и памятованию: народ без Христа никому не нужен.

 

Все по Достоевскому: «Русский человек без Бога – дрянь». К чему приводит отречение от Бога, все мы можем убедиться, всмотревшись как в собственное прошлое, так и в тот ужас, который творится сегодня на Украине.

 

Так вот, не дай нам Бог стать иудами – плоды отпадения от Христа слишком хорошо известны, и нет смысла нам заново вкушать их позорную горечь.

Чудо мироточения святого образа великомученика Георгия Победоносца, повторяю – это настоятельный призыв к изменению жизни по Богу, к покаянию, искренней молитве. Молитва не только о себе: вы видели, что на молебне каждый из прихожан держит в руках список с именами наших земляков, воюющих в Донбассе. Поскольку каждый человек из этих списков нам либо знаком, либо приходится родственником, город у нас небольшой, могу утверждать, что молитва действительно горячая – теплохладности нет и быть не может.

Вместе с тем я наблюдаю сейчас и печальное, а то и устрашающее явление: молодежь перестала активно ходить в церковь. В нашей воскресной школе нет подростковых групп, ребят 14-16 лет – вот это вызывает сильные опасения. Как только дети взрослеют, становятся подростками, многие перестают ходить в храм, появляются другие занятия: интернет, «тусовки» и т.п. Для старших мы организовали при воскресной школе курсы игры на гитаре – кто-то ходит на эти занятия. Но большинство, к сожалению, оставляют храм. Раньше такого не было, а я служу в Онеге с 1997 года. Видимо, сказывается пагубное влияние на молодые души увлечения «гаджетами», такая «цифровизация души». Это увлечение отнюдь не нейтрально, я заметил: отвлекая человека от Бога, оно культивирует в нем животные страсти. Меняется, точнее, извращается даже сам язык: вчерашний «ангелочек» из воскресной школы вдруг начинает сыпать такими словами, что волосы встают дыбом. Вот тебе и «святая Русь»…Так что враг у нас сильный и страшный. И я бы не стал сыпать проклятиями и осуждать тех, кто грешит на Украине или еще где-то: у нас у самих грехов выше крыши – вот с чем надо разбираться, если мы действительно намерены победить в этой – духовной – войне. Без духовной победы над собой не будет никакой другой. Так что я обращаюсь к нашей молодежи словами блаженного Августина: «Если Бог будет на первом месте в твоей жизни, все остальное будет на своем» – вот к чему мы должны стремиться, если хотим, конечно, жить достойно, сохранить человеческий облик, быть образом и подобием Бога.

 

О. Александр Коптев

Записал Петр Давыдов

Тэги: