Новости

Ежедневно на Украину завозят самолет валюты

Тревожный признак для экономики Украины: население перестало доверять национальной валюте - гривне. В целях сохранения своих сбережений украинские граждане начали все больше покупать доллары.

фото: 0332.ua

Каждый день в аэропорту Борисполь приземляется самолет с наличными долларами. Виной тому ажиотажный спрос на валюту, который в последнее время наблюдается в Украине.

«Еще до Нового года украинцам хватало двух-трех самолетов в неделю. Да и то, завезенный кэш шел не в обменники, под чистую продажу населению, а для выплаты депозитов и денежных переводов», - рассказал директор одного из коммерческих банков Игорь Львов, пишет 0332.ua  со ссылкой на ubr.ua.

Эксперт говорит, что сейчас украинцы практически не продают валюту, даже если в этом есть необходимость. Ждут, что курс пойдет еще выше. В то же время, количество желающих купить доллары растет. В результате, банки вынуждены закупать доллары и евро за рубежом, и самолетами привозить их в страну.

«Завозят в основном Приватбанк и Ощадбанк - крупнейшие сети отделений. А уже от них доллары и евро расходятся в другие финучреждения. Везут из Франкфурта. Хранилища банков Англии, Швейцарии и Германии, размещенные в этом городе», - комментирует специалист.