Новости

Ежовые рукавицы: что стоит за шпионским скандалом с переводчиком Гройсмана

Авторы: Тимур Савин, Евгения Иванова

Силовики заявили о задержании высокопоставленного чиновника Станислава Ежова, который, по их словам, был завербован российскими спецслужбами. На всех международных встречах Ежов как личный переводчик сопровождал премьера Владимира Гройсмана. «Вести» узнали все о подозреваемом и выяснили, как проверяют и вербуют современных шпионов

В среду, 20 декабря, контрразведчики СБУ задержали чиновника секретариата Кабмина 39-летнего Станислава Ежова, которого назвали российским шпионом. Говорят, что замруководителя протокола премьер-министра Украины был завербован российскими спецслужбами во время длительной загранкомандировки.

«Ежов работал на главное разведывательное управление вооруженных сил РФ. По заданию кураторов он собирал информацию о деятельности правительственных структур, в том числе из заграничных поездок премьера. Полученные данные передавал кураторам через электронные каналы связи. Его задержали на рабочем месте. Уголовное производство открыто по статье «Госизмена», — отрапортовали в СБУ. Если вину Ежова докажут, ему грозит до 15 лет заключения.

Из Кимо — в США

39-летний Станислав Ежов родился в Киеве в семье профессора физики КНУ им. Т. Шевченко, с 2000-го — возглавляет кафедру теоретической физики. Он женат на 32-летней Юлии Мирошниковой (ее тоже подозревают в шпионаже в пользу России). У пары есть дочь — пятилетняя Мария.

Станислав окончил престижный КИМО, а среди однокурсников его были известные депутаты и чиновники. Например, глава Госкино Филипп Ильенко. «Я учился с Ежовым вместе в КИМО. Но не на одном курсе, а на параллельных. Насколько я помню, он был на отделении международных отношений, а я — международного права. Но мы одного года выпуска. Соответственно, знакомы по студенческой скамье, но с того времени прошло уже около 20 лет», — рассказал «Вестям» Ильенко. Он вспомнил, что за все время встретился с Ежовым один раз — в коридорах Кабинета министров. «Мы встретились совершенно случайно. А вчера, увидев новости, был очень удивлен. В студенческие годы он ничем не выделялся», — уточнил Ильенко.

Экс-министр иностранных дел Константин Грищенко, который служил послом Украины в США (в 2000–2003 гг.), помнит Ежова, который в то время был переводчиком в нашем диппредставительстве в США. «Работа переводчика у него была блестящей», — сказал он «Вестям». При этом Грищенко не говорит, как именно Ежов попал на работу дипломатического переводчика в посольство Украины в США и, впоследствии, в АП, он также «не в курсе», была ли проверка Ежова перед принятием на работу.

«Функции проверки таких работников возложены на СБУ. Если сотрудник выезжал за рубеж, то отслеживают, какие контакты имел, была ли утечка информации или ее попытка на прошлом месте работы. Только потом он рекомендуется на должность в аппарате премьера или президента», — рассказал «Вестям» экс-глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж.

По его мнению, в случае Ежова проверка была не эффективной, а чисто формальной, поэтому произошла утечка информации. «Часто первые лица государства имеют своих доверенных лиц, которые рекомендуют людей на должности. Формально они пишут, что возражений нет, а глубоко не проверяют», — рассказал Маломуж.

Я думаю, Ежов передавал сугубо техническую информацию, а не особо секретную

Николай Маломуж 

В Киеве Ежов живет в центре — на ул. Саксаганского. В декларации он указал, что супруга — гражданка России, она работает в фирме NUMARK Associates, Inc., зарегистрированной в Вашингтоне. Организация занимается охраной окружающей среды. Например, они оказывали техническую поддержку Комиссии по ядерному регулированию США. За прошлый год Юлия получила там зарплату 125 526 грн. Станислав за прошлый год заработал почти 224 тыс. грн. Также у семьи есть немалые сбережения — $70 тыс. наличкой, а на счету супруги в «Сбербанке России» хранится 286 тыс. рублей и $31,7 тыс.

Шпионы в соцсетях

Что интересно, Станислав в соцсетях часто публиковал новости, связанные со шпионами, например, инструкцию КГБ 70-х годов по тому, как выявлять вражеского нелегала. Есть его фото на фоне памятников Ленину и Дзержинскому, текст песни «Ленин всегда с тобой», а работая в США, он делал снимки на фоне магазинов «Матрешка». После событий на Майдане Ежов постил смешные картинки с беглым Януковичем, которого «трудно найти, легко потерять и невозможно забыть», скороговорки про Путина и снимки активистов с «плакатами Степана Бандеры». Также показывал свою работу — фото с переговоров Владимира Гройсмана с иностранными чиновниками, где сам Ежов сидит позади своего шефа.

А вот супруга Юлия очень обиделась на американцев за фильм «Шпионский мост». Юлии очень не понравилось, что на роли советских людей понабирали некрасивых актеров. «Где эти голливудские киношники набирают такие мерзкие хари на роли советских людей?! Маленькие, кривенькие, с прилизанными редкими волосиками. Самое интересное, что сначала они понаснимают всю эту чернуху, а потом ездят к нам толпами жениться на «самых красивых женщинах в мире», — возмущена супруга Ежова.

Мог быть тройным агентом

Экс-руководитель Главного следственного управления СБУ Василий Вовк говорит, что спецслужбы России и Украины вербуют агентов из всех сегментов общественной жизни и учреждений. Это касается и диппредставительств. «Если есть задача получить информацию о переговорах между второй и третьей стороной, акцент делается на посольства», — говорит Вовк и предполагает, что Ежова могли завербовать и американцы. «Допускаю вербовку со стороны спецслужб США во время его работы в посольстве Украины», — пояснил Вовк.

«Удар по премьеру»

Политологи считают, что скандал с громким задержанием не случаен, и связывают его с отвлечением внимания от неудач президента во внутренней и внешней политике. «Недавно атаковали генпрокурора Луценко. Теперь Порошенко пытается сбить амбиции Гройсмана. Как минимум премьеру придется чем-то поступиться. В худшем случае уместен вопрос об отставке. Задержанный был сильным инсайдером, допущенным в святая святых — в правительство Украины. Через Ежова проходил колоссальный объем информации. Если, конечно, СБУ говорит правду, а ситуация - не очередное громкое разоблачение от СБУ, которое потом оказывается фейком», — сказал политолог Андрей Золотарев.

«Могли следить несколько лет»

Александр Скипальский, генерал-лейтенант и дважды замглавы СБУ, сообщил, что в Кабмине существует режимно-секретный отдел. В задачи отдела входит контроль за утечкой информации. Однако в том, что Ежова допустили к работе переводчиком у Владимира Гройсмана, он ничего удивительного не видит. «Если Ежова до этого не поймали, то работал он профессионально и конспирировался хорошо», — пояснил он.

Скипальский отметил, что за Ежовым наверняка следили несколько лет: «Когда он думал, что выполнял задания, то получал дезинформацию. Вычисление агента спецслужб — это не поимка вора, укравшего кошелек».