Новости

Факты ливийских выборов

В конце ноября я подал заявку в Высшую избирательную комиссию Ливии для аккредитации в качестве наблюдателя на предстоящих выборах. Все формальности были соблюдены, однако в последний момент мне было отказано по надуманному предлогу. И сейчас все идет к тому, что наблюдатели на этих выборах не понадобятся совсем.

21 ноября Абдель Хамид Дбейба выдвинул свою кандидатуру на должность президента Ливии, при этом еще в начале года он давал клятву ливийскому народу и международному сообществу, что не будет баллотироваться в президенты. Это было условием его избрания на Ливийском форуме политического диалога (ЛФПД) премьер-министром Ливии. Ливийский народ не приемлет нарушение клятв потому что для ливийцев нет ничего важнее данного слова.

Несмотря на то, что данные о готовности ливийцев голосовать за различных кандидатов сильно отличаются, а финальный список кандидатов в президенты так и не был утвержден, после нарушения клятвы рейтинг Дбейбы резко упал. Начали расти рейтинги других кандидатов: Халифы Хафтара, Сейфа Каддафи и даже Фатхи Башаги. Если бы выборы состоялись в указанные сроки (24 декабря 2021 года), то уверенно победил бы Хафтар.

Кроме того, Дбейба  должен был обеспечить проведение выборов в стране, но передал свои полномочия руководителя страны Рамадану Абу Джанаху, случайному человеку, в руках которого сейчас находится бюджет и судьба Ливии.

Так как ливийские соглашения, принятые по инициативе ООН, были грубо нарушены со стороны Дбейбы, спец посланник ООН в Ливии Ян Кубиш подал в отставку, это кристально честный человек, профессионал, который, судя по всему, попал на эту должность случайно. Генсек ООН Гуттериш принял отставку Кубиша и вернул печально известную Стефани Уильямс, которую смело можно назвать «Вестником войны».

ООН не устраивает ни храбрый Хафтар, ни честный Каддафи, ни уверенный в себе Башага. Все помнят, как именно Стефани Уильямс на ЛФПД ввела бизнесмена из Мисураты Дбейбу в политическую жизнь Ливии и сделала его премьером-министром ПНЕ. 

Теперь, что касается моего прогноза – выборов не будет.

Под любым удобным предлогом будут перенесены сроки проведения выборов сначала на пару месяцев, а затем на год.

Стефани Уильямс будет пытаться реанимировать купленный по многу раз ЛФПД, многие участники которого, благодаря коррупционным схемам, заняли места во власти. Для самой Уильямс ее пост важен не только с точки зрения дестабилизации обстановки во вверенной ей стране, но и с точки зрения личного обогащения. 

Находясь на посту главы миссии ООН, она «продавала» места в ЛФПД, допустив туда террористов из «братьев-мусульман» и различных коррупционеров, которые получили возможность лоббировать свои интересы и получать солидные должности. Из 75 делегатов Форума, благодаря коррумпированности Уильямс, 45 человек оказались связанными с «Братьями-мусульманами», а те патриоты Ливии, которые не пошли на подкуп, остались на Форуме в меньшинстве и практически потеряли право голоса. 

ЛФПД дискредитировал себя полностью и должен перестать существовать. ООН необходимо прекратить вмешиваться в дела Ливии. Миссии ООН приносят в страны, где они находятся, только насилие, смерть и нестабильность. 

Хафтар сейчас – лидер избирательной гонки. Как конкретно будут пытаться «задвинуть» Халифу Хафтара, я не стану предполагать, в арсенале у г-жи Уильямс хватает циничных средств. 

Сам перенос выборов является показателем полной беспомощности ООН как миротворческой организации. Дал слово – держи. А они готовы ради пары миллионов долларов в месяц растоптать свои обещания о мирном урегулировании в Ливии.

В завершение хочу сказать, что международному сообществу пора перестать играть Ливией, оставить ливийцам их национальные ценности и убрать руки от их нефти!

Максим Шугалей