Новости

Фанар, Айя-София и «Белорусская ПЦУ»

В связи с кризисом в Беларуси Константинополь может попытаться прибрать к рукам и эту территорию.

Многие православные аналитики констатируют, что после того, как в Святой Софии вновь зазвучала мусульманская молитва, авторитет патриарха Варфоломея значительно снизился. Что теперь ни о каком его главенстве в Православном мире не может быть и речи, а признание Православной церкви Украины Поместными Православными Церквями, которое он так проталкивал еще недавно, уж точно застопорится.

Насчет главенства, эти рассуждения, возможно, правильны, но что касается интересов Фанара в Украине, тут не все так однозначно. Более того, сейчас речь может пойти не только о ней, но и Беларуси.

Сейчас все Поместные Православные Церкви осудили превращение Святой Софии. Фанар во всей этой ситуации занимает позицию жертвы, которую обидел «злой Эрдоган». А жертвы, как известно, всегда вызывают сочувствие и стремление хоть как-то им помочь и утешить. Вот на этих-то чувствах может и сыграть патриарх Варфоломей.

Во-первых, он может бросить Церквам условный клич: признай ПЦУ – поддержи бедный несчастный Константинопольский патриархат.

Во-вторых, в связи с кризисом в Беларуси Константинополь может попытаться прибрать к рукам и эту территорию. Соответствующий призыв о «белорусском Томосе» уже был озвучен через Епифания Думенко. Можно не сомневаться, что Госдеп США поможет в этом деле своему сателлиту из Стамбула.

В-третьих, патриарх Варфоломей заявлением о «врагах и неблагодарных детях из Московского Патриархата» продолжает насаждение политики «первого без равных» и дальнейшего раскола Православия. А значит, потеря Святой Софии его ничему не научила.