Новости

Фанар будет отрабатывать вариант унии между ПЦУ и католиками, – политолог

Объединение ПЦУ с католиками может рассматриваться как рабочий вариант, вопрос только в сроках, заявил известный политолог Дмитрий Джангиров.

Политолог Дмитрий Джангиров в интервью youtube-каналу «Перший Козацький» рассказал о возможном слиянии Константинопольского патриархата с Римско-католической Церковью на примере унии между ПЦУ и католиками, которую, по его мнению, начнут отрабатывать после приезда патриарха Варфоломея в Украину в августе 2021 года.

«Есть проект к августу 2021 года усиливать напряженность в религиозной украинской среде… Более того, в Украине и будет отрабатываться вариант унии, тем более, что в Украине уже есть униаты, теперь речь о единой структуре… и если Филарет (глава УПЦ КП – Ред.), пока имел влияние, негативно отзывался по этому поводу, то Думенко (глава ПЦУ – Ред.) и его окружение говорят, что чуть позже, сейчас не время, но это рассматривается как вполне рабочий вариант, вопрос только в сроках, принципиальных возражений нет, кроме того, что вопрос должен созреть», – заявил политолог.

«Есть все основания для проекта унии, о котором сейчас говорят – (Фанар и Римско-католическая Церковь – Ред.) абсолютно дружно и параллельно поддержали Байдена, который выступает за гей-браки и резко раскритиковали Трампа за его отношение к беженцам. Они играют в политику, у Франциска своя партия, у Варфоломея своя, но очевидно, что сейчас поле битвы – Украина», – заключил Джангиров.

Как ранее сообщал СПЖ, в УГКЦ привели ПЦУ в пример свою унию как образец объединения.

Принятая «без принуждения и по зову сердца» Львовская уния 1700 года – свидетельство того, что объединение может происходить без насилия, и это очень важный опыт для сегодняшней Украины, «когда мы переживаем процессы объединения ПЦУ». Об этом проректор частного Украинского католического университета (УКУ) Игорь Скочиляс заявил в интервью ресурсу УГКЦ по случаю 320-й годовщины принятия унии Львовской архиепархией.

По мнению историка, провозглашение единства Львовской архиепархии с Римом, которое произошло 1 июля 1700 года, – «очень важное и знаменательное событие в жизни не только Львовской архиепархии, но и всей Украинской греко-католической церкви и украинской культуры». 

К 1700 году, пояснил он, «существовал большой вызов для сохранения украинской культуры, восточного христианства в западноукраинских землях. <...> Львовская епархия, которая со времен крещения была неотъемлемой составляющей Киевской митрополии, должна была принять решение с кем быть. Т.е. принять свою экклезиологическую, культурную и определить свою национальную и этническую идентичность». 

Принятие унии, на которую пал выбор тогдашнего епископа Иосифа Шумлянского, происходило «по убеждению, без принуждения и по зову сердца», подчеркнул Скочиляс.

При этом он уточнил, что это было «достаточно своеобразно», поскольку «для тогдашнего общества, которое было очень иерархизировано, епископ был не только духовным пастырем, но также и этнархом. <...>  Поэтому, как правило, общественность соглашалась с выбором епископа».  

По его словам, епископ Иосиф Шумлянский сначала «лично показал пример единства, а потом уже начал убеждать подчиненное ему духовенство, монашество, церковные братства и мирян».

«Как мы знаем из истории, провозглашение Брестской унии в 1596 году не привело к единству Киевской митрополии, – пояснил проректор УКУ. –  Большая часть элиты отказалась приступать к единству с Римом. Это привело к драматическому разделению Киевской Церкви. Иосифу Шумлянскому удалось избежать этого разлома. Он несколько десятков лет упорно шаг за шагом готовил к этому событию. Он созывал соборы и убеждал их. Например, первый собор он созвал в декабре 1694 года. Когда на соборе оказалась часть оппозиции, особенно со стороны духовенства и монашества, он понял, что провозглашать единство еще не время, им нужна подготовка. <...> Его величайшая заслуга состояла в том, что он избежал конфликта и кровопролития. Этим Львовская уния 1700 года больше всего отличалась от Брестской унии 1596 года. Это был добровольный выбор духовенства и мирян Львовской архиепархии».

Таким образом, считает Игорь Скочиляс, опыт унии Львовской архиепархии – это «прежде всего духовный опыт единства, убеждение в том, что единство можно творить без насилия, а по собственному убеждению и по зову сердца».

«Этот опыт очень важен для сегодняшней Украины, когда мы переживаем процессы объединения ПЦУ, в которых существуют конфликты из-за переходов приходов. На мой взгляд, опыт греко-католиков 1700 года является очень поучительным для наших православных братьев и сестер», – подытожил он.