Новости

Фанар и Госдеп: новая «симфония»

Глава Американской архиепископии митрополит Елпидифор анонсировал на осень этого года поездку патриарха Варфоломея в США, где он должен встретиться с американским президентом.

Визит Варфоломея в Америку планировался еще при президенте Трампе и был намечен на июль 2019 года. Однако из-за пандемии (или по каким-то другим причинам), поездка не состоялась.

К слову, глава Фанара уже встречался однажды с президентом Америки. Это было в 2009 году, когда президентом был Барак Обама. В программу пребывания патриарха Варфофломея в Соединенных Штатах также входила встреча с тогдашним вице-президентом США Джо Байденом и спикером палаты представителей Нэнси Пэлоси. 

Таким образом, нынешняя поездка, если она состоится, предполагает для Варфоломея встречу с уже знакомыми ему американскими политиками.

С одной стороны, понятно, что эта встреча нужна Фанару для того, чтобы укрепить свои позиции в самих США. Ведь в этой стране находится «оплот» Константинопольской церкви – Греческая православная архиепископия Америки – самое крупное объединение приходов, входящих в ее юрисдикцию.

С другой стороны, очевидно, что темой для разговора будет не только и не столько Американская архиепископия, сколько поддержка Фанара со стороны США в отношении положения греков-фанариотов в Турции и на мировой арене.

Еще во время визита 2009 года патриарх Варфоломей поднимал вопрос о возобновлении работы православной семинарии на острове Халки. Можно не сомневаться, что эта тема до сих пор является одной из ключевых для Фанара и займет соответствующее место в повестке общения с Джо Байденом. Полагаем, что и сам президент Турции не прочь сделать этот вопрос предметом торгов с США, взамен на что-то равнозначное и выгодное для Турции.

Наконец, центральной темой может стать вопрос продвижения главы Фанара в качестве «восточного папы» – утверждения его главенства в православном мире при помощи дипломатического давления США.

Возникает впечатление, что Фанар смотрит на главу США как на нового «императора» христианской ойкумены, который имеет право силой подавлять неугодных и формировать современную повестку развития христианства.

Соответственно, США для фанариотов – это «четвертый Рим». А отношения Константинопольской церкви и Госдепа для них это – новая «симфония».

Публично они об этом, конечно, нигде не заявят. А по итогам встречи с Байденом патриарх Варфоломей скажет что-то о важности борьбы с глобальным потеплением, оставив подлинную суть переговоров за кулисами.

Святослав Галан