Новости

Фанар призвал к межрелигиозному диалогу для сохранения экологии

Сотрудничество в области защиты окружающей среды создает дополнительные возможности для общения и новых совместных действий, отметил глава Фанара.

Константинопольский патриархат, будучи «флагманом в области защиты творения», продолжит продвижение защиты окружающей среды как фундаментального предмета межрелигиозного диалога и религиозных инициатив в целом. Об этом говорится в обращении Константинопольского патриарха Варфоломея ко всей полноте Церкви, текст которого опубликован на странице патриархата в Facebook 30 августа 2020 года.

Глава Фанара сообщил, что природная среда в наши дни «находится под угрозой, как никогда раньше в истории человечества» и «защита общего блага, целостности природной среды – есть общая ответственность всех жителей Земли».

«Вселенский Патриархат, который в последние десятилетия был флагманом в области защиты творения, продолжит выдвижение своих экологических инициатив, организацию экологических конференций, мобилизацию своих верующих и особенно молодежи, продвижение защиты окружающей среды как фундаментального предмета межрелигиозного диалога и религиозных инициатив в целом, контактов с политическими лидерами и учреждениями, сотрудничества с экологическими организациями и экологическими движениями. Очевидно, что сотрудничество в области защиты окружающей среды создает дополнительные возможности для общения и возможности для новых совместных действий», – отметил Константинопольский патриарх в своем обращении.

Он подчеркнул, что экологическая деятельность Вселенского патриархата «является проекцией его экклезиологического самосознания, а не просто некой случайной реакцией на новое явление», поскольку «сама жизнь Церкви есть действенная экология» и «борьба за сохранение творения – центральное измерение нашей веры».

В завершение патриарх Варфоломей отметил, что «вера во Христа вдохновляет и укрепляет человеческие усилия даже перед лицом самых колоссальных испытаний» и через ее призму «мы можем обнаружить и оценить не только проблемные аспекты, но и позитивные возможности и перспективы современной цивилизации».

«Мы призываем православных юношей и девушек осознать важность жизни верных христиан и современных людей. Вера в вечное предназначение человека укрепляет наше свидетельство в мире», – подытожил глава Фанара.

Екатерина Филатова