Новости

Фанар, твои «украинские дети» – язычники?

На Фанаре сейчас находится группа членов ПЦУ, приехавшая на хиротонию экзарха Константинопольского патриархата в Киеве.

Эти люди уже успели «послужить» в кафедральном храме Фанара в Стамбуле.

Среди членов ПЦУ особо выделяется «архиерей» Матфей Шевчук. В 2016 году, будучи в УПЦ КП, он очень эмоционально заявил: «Есть греки, которые манипулируют и говорят: "Мы Церковь-Мать". Да нет. Ведь Церковь-Мать никогда бы от своих детей не отреклась за 300 золотых и за шубы из соболей. Каких бы подарков не давали. Какая мать отрекается и продает своего ребенка? Тем более в московское рабство. А греки продали. А теперь говорят: "Мы Церковь-Мать". Нет. Наша мать – это наша земля».

Не будем акцентировать внимание на крайне болезненной для Константинополя теме, что они для Шевчука – не Мать. Здесь интересно другое. Землю называют матерью в Украине исключительно язычники.

Также  экс-митрополит УПЦ Александр (Драбинко) рассказал о подарках, которые получил патриарх Варфоломей из рук делегации ПЦУ.

6 ноября 2020 года патриарх Константинопольский Варфоломей получил в подарок от делегации ПЦУ вышиванку. Об этом на своей Facebook-странице сообщил бывший митрополит УПЦ Александр (Драбинко).

Драбинко сообщил, что делегация ПЦУ, прибыла в Стамбул «на хиротонию Патриаршего Экзарха в Украине, избранного епископа Команского Михаила», а «его святейшество заверил гостей в своей постоянной заботе и молитве за Украину и ее народ».

Также, по словам экс-митрополита УПЦ, от имени Думенко «протоиерей Петр Ландвитович передал патриарху художественный скульптурный образ покровителя Киева Архистратига Божия Михаила, – его святейшество заверил, что эта скульптура всегда будет находиться в его кабинете».

Сам Драбинко «преподнес патриарху реликварий с частицами мощей одиннадцати преподобных отцов, просиявших в Украине, а также четыре тома "Житий святых", которые издаются на украинском языке под эгидой Фонда памяти Блаженнейшего Митрополита Владимира».

В свою очередь, «иерарх» ПЦУ «епископ» Матфей «подарил патриарху вышитую украинскую сорочку, которая искренне понравилась его святейшеству».