Новости

Фанар уже приготовил на место Думенко своего экзарха, – профессор УПЦ КП

Профессор и сторонник УПЦ КП Дмитрий Степовик уверен, что фанариоты воспитали Михаила Анищенко «в масонской ложе» и готовят его в качестве замены Думенко.

18 ноября 2020 года доктор философии и богословия, профессор Дмитрий Степовик заявил, что Константинопольский патриархат приготовил на место Думенко своего экзарха Михаила Анищенко. Об этом Степовик рассказал во время пресс-конференции организованной изданием «Интерфакс-Украина».

По словам Степовика, так называемый «Объединительный собор» проводила не Украина: «я был членом этого "сборища", который совсем не Украина проводила, потому что, главенствовал на этом соборе митрополит Эммануил – посланец этого Варфоломеоса Архондониса».

По его словам, патриарх Варфоломей «сегодня делает все усилия» чтобы уничтожить УПЦ КП: «Уже человек имеет 80 лет…, и не боится, что с ним будет дальше и продолжает уничтожать нам украинскую церковь».

Степовик заявил, что «27 лет преподавал в академии, которая предала Филарета». По его словам, некоторых представителей ПЦУ Денисенко «вытянул из грязи в князи», а «сегодня они пошли за Стамбулом, который их ненавидит, потому что он уже приготовил вместо Думенко другую кандидатуру – какого-то Михаила, что с Волыни». Он подчеркнул, что фанариоты воспитали Михаила Анищенко «в масонской ложе».

На вопрос журналистки, есть ли у него факты, подтверждающие желание Фанара заменить Думенко, Степовик ответил, что его выводы «вытекают из исторической традиции и того, как действовали греки в прошлом».

«Они начинали подготовку слабо, а потом, когда видели, что им идут на уступки – били сильно. Наведу вам аналогический пример. Они объясняют, почему дали митрополию – не потому что хотят доить украинскую церковь, а потому что "мы вас отпустили в 1686 году". Как отпустили Москве? Продали. Документ есть, что они 120 соболиных шкурок получили и 200 червонных. Вот цена Киевской митрополии», – сказал Степовик.

Он также отметил, что «фамилия не Онищенко, украинская, а Анищенко. Значит, кто-то из родителей был промосковски настроен».

Вместе с тем, Степовик сказал, что его заявление – «это предположение, я не говорю, что есть доказательства. Но исходя из тех фактов, что я вам привел из 17 столетия, они делают это и сегодня».

Ранее  киевского экзарха Фанара рукоположили в епископа Команского.

Хиротонию избранного епископа Команского совершил патриарх Варфоломей.

8 ноября 2020 года Константинопольского экзарха в Украине архимандрита Михаила (Анищенко) рукоположили на Фанаре в епископа Команского. Прямая трансляция литургии в Стамбуле велась на странице Константинопольского патриархата в Facebook.

Хиротонию совершил глава Фанара во время литургии в храме архангелов Михаила и Гавриила, в которой приняли участие «иерархи» ПЦУ Александр Драбинко и Матфей Шевчук.

Формальное наречение архимандрита Михаила (Анищенко) в епископа Команского состоялось на Фанаре 16 октября 2020 года  в патриаршем храме святого Георгия на Фанаре.

16 октября 2020 года на Фанаре официально объявили об избрании епископом Константинопольского экзарха в Украине архимандрита Михаила (Анищенко). Об этом сообщили на странице Константинопольского патриархата в Facebook.

Перед оглашением Константинопольский патриарх Варфоломей поздравил новоизбранного епископа и «дал отцовский совет для успеха его миссии в Церкви».

Формальное наречение (Mega Minima, Μ. Μήνυμα) в епископа Команского архимандрита Михаила, экзарха Константинополя в Украине, состоялось в патриаршем храме святого Георгия на Фанаре. Трансляция события проводилась на странице Константинопольского патриархата в Facebook.

Епископ Михаил (Анищенко) является выходцем из Украины. Первое духовное образование получил в Волынской духовной семинарии УПЦ. Долгое время нес служение в Луцком храме Всех святых Земли Волынской просиявших Волынской епархии. Позже учился в Греции, а затем служил в храме прп. Алипия Столпника Константинопольского патриархата в Анталии. В 2019 году был избран главой ставропигии Константинопольского патриархата в Киеве. Служит в Андреевской церкви.