Новости

«Фанатик, карьерист, бандит…»

1 января часть наших сограждан, именующих себя «настоящими патриотами Украины», отметят очередную годовщину со дня рождения Степана Бандеры – иконы и символа радикального украинского национализма (у его нерадикального крыла – другие олицетворения).

Эту дату отмечают шумно – факельными шествиями по центральным улицам крупных городов и выкрикиванием лозунгов, вызывающих острое недовольство в Израиле, Польше и России. Да и у многих граждан Украины тоже.

До 2014 года такие шествия иногда сопровождались стычками с антифашистами. Поскольку же с тех пор левый фланг в нашей стране зачищен, необандеровцы чувствуют себя вольготно.

Что именно среднестатистический homo ukrainicus знает о Бандере? Если потянуть такого эрудита за язык, то услышим в ответ набор комплиментарных штампов и клише. Дескать, верный сын украинского народа, несгибаемый борец за державность и соборность, узник польского империализма и германского нацизма, непримиримый враг Москвы, убиенный ее агентами. И т.д., и т.п. В общем, для нашенских национал-романтиков – действительно «Боевое Знамя» (такова этимология родового имени Бандера).

В одном могу согласиться с ними. А именно в том, что Степан Андреевич и впрямь был человеком по-своему незаурядным – смелым, бесстрашным, целеустремленным, волевым. Харизматичным, что для политического лидера является необходимейшей чертой. Однако такими свойствами обладали все без исключения авторитарные вожди, принесшие человечеству неисчислимые бедствия. Что касается конкретно Бандеры, то полковник абвера (военной разведки и контрразведки Третьего рейха) Эрвин Шольце, куратор подрывной деятельности украинских националистов против Польши и СССР, аттестовал его так: «По характеру энергичный. Карьерист, фанатик и бандит».

С «фанатиком и бандитом» вроде и так все ясно. А вот определение «карьерист» (Daraufgaenger) нуждается в уточнении. Сын униатского священника Стефко, еще в отрочестве решивший целиком и полностью посвятить себя бескомпромиссной борьбе за «Українську Самостійну Соборну Державу» (УССД), в возрасте 25 лет стал руководителем всего радикально-националистического подполья в Галиции («на Західних землях»).

Просто так столь высокий и ответственный пост «старшие товарищи» не доверят, тем паче желающих занять его было, наверное, немало. Кроме того, в полном соответствии с принципом «цель оправдывает средства» выпущенный немцами (по версии его сторонников, самостоятельно сбежавший) из польской тюрьмы С. Бандера, вожак внутрипартийной группировки т.н. «молодых волков», в удобный для себя момент устроил раскол в ОУН, в результате чего заметно ослабил ее. Зато сам стал фигурой, как минимум равновеликой заслуженному лидеру украинских националистов Андрею Мельнику. Судя по всему, претендовал Степан Андреевич и на гораздо большее.

Впрочем, в силу ряда обстоятельств ему не суждено было стать главой национал-тоталитарной Украинской державы, хотя такую заявку его сторонники официально озвучили 30 июня 1941 года в оккупированном немцами Львове, во время провозглашения небезызвестного «Акта…». Тем не менее боевики революционного крыла ОУН (ОУН (б)), действовавшие от имени и по поручению своего «Провідника» (т.е. «Вождя»), во время войны совершили такое количество ужасных по своей зверской жестокости преступлений (в основном против гражданского населения Западной Украины и Беларуси), что не всякая государственная машина уничтожения смогла бы угнаться за ними. По разным данным, жертвами системного геноцида и террора стали от 100 до 500 тысяч человек, в основном евреи и поляки.

Безжалостно расправлялись и с этническими украинцами, ежели те проявляли малейшее неподчинение «партии государственников», как любили величать себя бандеровцы. Селян, норовивших увильнуть от насильственной мобилизации, пороли шомполами. Если «не доходило» – ставили к стенке.

Парадоксальный факт: едва ли не первыми жертвами «революционеров-державников» стали их недавние соратники по националистическому подполью Николай Сциборский (идеолог украинского фашизма, между прочим!) и Емельян Сеник – сторонники той части ОУН, которая сохранила верность легитимному лидеру Андрею Мельнику и не пошла за раскольником-бунтарем Степаном Бандерой.

Затем массовой экзекуции подверглись «казаки» Тараса Бульбы-Боровца – создателя первой (т.е. настоящей) Украинской повстанческой армии. Недаром с лета 1943 года Тарас Дмитриевич сделался страстным обличителем фашистских функционеров ОУН (б).

Возразят: дескать, к этой кровавой бойне, имевшей место на Волыни, Полесье, в Галиции и Беларуси, «пан Стефко» не имеет никакого отношения, так как с 5 июля 1941 года и почти до конца войны он находился в заключении – как раз за свой отказ дезавуировать несогласованный с немцами «Акт восстановления Украинской державы». Утверждают также, будто в тот период Степан Андреевич не имел оперативной связи со структурами ОУН (б), действовавшими на оккупированной территории Украины и Польши («Варшавского генерал-губернаторства»). Якобы всеми реальными делами от его имени вершили Николай Лебедь (он же шеф печально знаменитой Службы безопасности ОУН), командующий Украинской повстанческой армией Роман Шухевич и другие видные ветераны «визвольних змагань» с богатым довоенным стажем.

Однако такие оправдания рассчитаны на простаков. Как теоретик и политический лидер Бандера несет всю полноту персональной ответственности за злодеяния не только своих единомышленников и ближайших соратников, но и рядовых боевиков, запятнавших себя преступлениями против человечности. Вегетарианец Адольф Гитлер вряд ли лично убивал разного рода «недочеловеков». Однако его вина как подстрекателя и организатора ужаснейшей мировой катастрофы неоспорима.

Более того: еще будучи студентом Агрономического отделения Львовской политехники, ни дня не работавший С. Бандера принимал личное участие в планировании и осуществлении целого ряда резонансных политических убийств. Причем мишенями боевиков-террористов становились либо видные чиновники Речи Посполитой, выступавшие за нормализацию польско-украинских межэтнических отношений (как, например, министр внутренних дел Бронислав Перацкий), либо галичане – сторонники ненасильственного, компромиссного решения украинских проблем в рамках существующего порядка (среди них – директор Львовской государственной украинской академической гимназии Иван Бабий).

Такая избирательность не случайна. В конце 20-х – начале 30-х годов новое польское правительство искало примирения с пятью миллионами своих украинских подданных. Да и многие украинцы желали того же. В случае успеха такого диалога подпольно-террористическая ОУН потеряла бы свой ореол «самозабвенного борца за все святое», утратила бы влияние в массах, прежде всего среди молодежи. А это в планы самозваных «вождей нации», конечно, не входило.

В новейшей истории Украины «вдохновляющий пример героев ОУН» тоже сыграл зловещую роль. Оба майдана, война на Донбассе, потеря Крыма и перманентное гражданское противостояние внутри нашей страны, конфликты с большинством соседних государств, экономический коллапс – дело рук радикальных националистов, полагающих, будто им «позволено абсолютно все». В т.ч. любая глупейшая авантюра, больно бьющая по самой Украине (та же «революція гідності», к примеру; или же блокада «тимчасово окупованих територій» – экономическая и транспортная). И это лишь «цветочки». Как уверяют праворадикалы, «все только начинается – самое интересное впереди».

Очевидно, имеется в виду установление откровенно авторитарного режима, фактически диктатуры (пусть даже многопартийной – лишь бы провластные партии были «национально сознательными»).

Понимают ли это молодые люди, задорно орущие «Бандера прийде – порядок наведе!»*, зигующие своим парамилитарным предводителям? Или кто-то всерьез полагает, будто «революционная национальная диктатура» будет плющить исключительно «ворогів рідної Неньки»?

Пусть вспомнят, чем кончил пламенный патриот Эрнст Рем, создатель и вожак штурмовых отрядов Немецкой национал-социалистической рабочей партии. А заодно и поразмыслят, действительно ли они лично готовы умирать за бандеровский вариант пресловутой «соборности», то бишь воевать за «возврат в состав Украины всех ее этнических земель»? Ведь такая чисто механическая «соборность» – краеугольный камень общеОУНовского проекта «Української Самостійної Соборної Держави». Той самой, «відновлення» которой 30.06.1941 бандеровцы провозгласили в оккупированном Львове. УССД мы de fakto видим на географических картах, изданных в Украинской Народной Республике**. Территория УНР здесь обозначена едва ли не вдвое большей, чем наша нынешняя. То бишь «даешь Украину по Варшаву и Люблин, Брест, Курск, Воронеж, Кавказ и Каспий!»

Бред? Как сказать. Вот цитата (перевод мой) из книги «Націократія» Н. Сциборского – классика украинской националистической мысли: «Отношения державных наций между собой определяются не утопиями согласия, братства и пацифизма, они мотивированы неизбежным законом соперничества, борьбы и конкуренции, где побеждает лишь целесообразность и сила. Следствием тому – признание империализма как решающего фактора существования и разрастания собственной нации-государства, которую фашизм хочет видеть могучей и величественной».

И поскольку, опять же по Сциборскому, «сам по себе фашизм – это прежде всего любовь к собственной Родине и патриотическое чувствование, доведенное до самозабвения и жертвенного фанатизма», не исключено, что таких самозабвенных фанатиков однажды таки поведут на убой во имя все той же имперско-фашистской «соборности»…

К величайшему сожалению, мы сегодня живем в абсолютно шизоидной реальности. С одной стороны, государственными праздниками Украины являются Рождество Христово, Пасха и Троица. С другой – опять же на государственном уровне – глорифицированы личности, которые если и годятся в «герои», то явно криминального толка. Парадокс в том, что одни и те же «спикеры» боготворят Бандеру и Шухевича, но ненавидят Ленина и Сталина. Хотя у каждого из этих четверых руки по локоть в крови.

Памятники Ленину сокрушили. На их место водрузили новых идолов. Но тоже радикальных, революционных. Как и почему в сознании «патриотических масс» совмещается несовместимое – вопрос отдельный. Но совмещается же. И пока это так, Украина обречена на перманентный катаклизм и вымирание.

В чем здесь проблема для наших сограждан, видящих опасности и беды, которыми чреват усиленно насаждаемый культ таких персонажей, как Бандера, Шухевич и иже с ними? Проблема в том, что они так и не создали организованной общественной силы, готовой (тем паче реально способной) противостоять неонацистскому реваншу, а с некоторых пор уже и диктату. Кто-то – желательно из более или менее молодых людей – должен взять на себя тяжелейшую ношу организаторов. Кто-то должен, образно говоря, поработать «коллективным Прометеем». В противном случае все разговоры об угрозе неонацизма, неофашистской «демократуры» и т.п. – пустое сотрясание воздуха.

И, наконец, завершающий штрих к портрету контраверсийого кумира наших скорбных дней. Этот новоявленный «Герой Украины», он же агент абвера с оперативным псевдонимом «Серый» (или «Консул-2») пытался прикарманить 2,5 млн. рейхсмарок, которые незадолго до начала Второй мировой войны гитлеровские спецслужбы передали ОУН для ведения подрывной работы против Польши.

Почему-то эти деньги оказались на личном счету С. Бандеры в швейцарском банке. Мыслимо ли представить себе, чтобы циничный прагматик Ульянов-Ленин «закрысил бабки», полученные от немцев для разжигания революционного пожара в России?

*Ключевое слово здесь, я думаю, «порядок»; большинству из нас давно уже осточертел тот бардак, который десятилетиями творится в нашей словно заколдованной стране; парадокс в том, что весь этот бедлам – прямое следствие внедрения в повседневность идейно-политических установок, обобщенно именуемых «необандеровщиной».

**Создатель и первый «провідник» ОУН Евгений Коновалец, а также его преемник на этом посту Андрей Мельник возглавляли воинские части, входившие в состав вооруженных сил УНР.

Сергей ГРИГОРЬЕВ