Новости

Фантазийные миры Ярослава Качиньского

Никита Хрущёв некогда пообещал советским гражданам построить в стране коммунизм к 1980 году. А вот высшее руководство Польши оказалось сейчас во власти менее масштабной, более эгоистичной, но столь же «реалистичной» иллюзии. Заместитель министра иностранных дел Польши Аркадиуш Мулярчик в эфире местной радиостанции RMF FM: «Мы не получили ни репараций, ни компенсаций нашим гражданам... Я считаю, что получение репараций от Германии — это вопрос нескольких лет».

Для тех, кто не в теме: недавно власти Польши потребовали от официального Берлина выплатить приблизительно $1,6 трлн в качестве репараций за ущерб от Второй мировой войны. И вот теперь польским гражданам официально (или почти официально) обещано: потерпите, люди добрые, всего несколько лет! И наши немецкие партнёры обязательно всё заплатят!

Если бы с подобными фантазийными прогнозами выступал только один польский заместитель министра, то можно было бы предположить, что данный чиновник виртуозно морочит голову начальству, выдавая желаемое за действительное. Но нет, эта версия не прокатывает. Желаемое за действительное выдаёт всё польское политическое начальство во главе с теневым лидером этой страны Ярославом Качиньским.

Качиньский во время встречи с гражданами своей страны в окрестностях Варшавы в минувшем сентябре: «Вопрос репараций со стороны Германии — дело сложное, но вполне реальное». «Вполне реальное» — и не единственное в списке будущих задач Ярослава Качиньского. Как намекнул самый главный польский начальник на том же мероприятии, получив от Берлина компенсацию за ущерб от Второй мировой войны, он не прочь тут же выкатить немцам новый счёт — за ущерб от Первой мировой войны.

Чем интересна эта ситуация с российской точки зрения? Тем, что она ярко и выпукло показывает, как мыслит польское руководство и насколько адекватно оно оценивает себя, свои возможности и окружающий мир. Можно, например, сколько угодно заявлять: пройдёт всего несколько лет — и наши кошки заговорят на человеческом языке (учитывая всем известное пристрастие Ярослава Качиньского к кошкам, для Польши эта тема точно является особенно важной и актуальной). Но вот следует ли из этого, что по прошествии энного количества лет кошки действительно научатся разговаривать? Если руководствоваться здравым смыслом, то единственно возможный вариант ответа на этот вопрос выглядит так: конечно нет! А вот если исходить из логики варшавского начальства, то этот «единственно возможный вариант» будет выглядеть совсем по-другому: разумеется, да! Почему, спрашивается, да? Потому что мы этого хотим! А если мы этого хотим, то, значит, это вполне возможно!

Ясно, что Германия никогда не выплатит репарации, которые от неё требует Качиньский. У Берлина нет никаких резонов этого делать. А у Варшавы нет никаких рычагов воздействия, способных заставить немцев изменить эту свою позицию. Такова реальность. Но Качиньский отказывается признавать эту реальность и подменяет её своими фантазиями. Ещё один крайне интересный аспект ситуации. На чём в первую очередь основаны успехи польской экономики последних десятилетий? Ответ известен каждому компетентному эксперту: на немецких деньгах. Руководствуясь, разумеется, своими собственными интересами, Германия де-факто профинансировала подтягивание польского народного хозяйства до современного уровня. В теории Варшава должна быть очень даже благодарна Берлину за этот факт. Но, как мы видим, эта теория совсем не совпадает с практикой. На практике польское начальство делает вид, что ничего этого не было.

Такая позиция не просто отдаёт политическим инфантилизмом. Политический инфантилизм — это её главная основа. И это, если честно, достаточно страшно.

Польшу как страну ни в коем случае нельзя назвать опереточным королевством по типу Руритании из прогремевшего в конце XIX века романа «Узник Зенды» британского писателя Энтони Хоупа. Польша — это достаточно серьёзное государство с достаточно масштабными экономическими, политическими и военными возможностями. Но вот управляется это «достаточно серьёзное государство» вполне себе опереточными персонажами. Вернёмся, например, к фигуре Ярослава Качиньского. Сам этот политик, как известно, не имеет детей, никогда не был женат и никогда даже не состоял в отношениях. Но знаете, кто, с его точки зрения, виноват в плохом уровне рождаемости в Польше? Молодые польские женщины, которые, по его глубокому убеждению, ведут себя аморально: «Если сохранится такое положение вещей, что 25-летние девушки, молодые женщины пьют столько же, сколько их сверстники-мужчины, то детей не будет».

Не буду скрывать важную деталь: за это конкретное высказывание Качиньскому сильно досталось от своих. Парламентская комиссия по этике вынесла ему выговор. Но этот выговор — изолированный эпизод, исключение, которое лишь подтверждает правило. Ярослав Качиньский неадекватно оценивает не только своих соотечественниц. Он неадекватно оценивает и почти всё остальное (написать «всё остальное» без «почти» я всё же не решаюсь — вдруг на свете есть нечто такое, которое даже Качиньский оценивает адекватно?). Но граждане Польши видят политическую слепоту своего лидера только тогда, когда он оскорбляет их женщин. На этом, пожалуй, можно ставить точку. Всё, что нужно знать о польской политике, мы уже знаем.

Михаил Ростовский

Тэги: