Новости

Фантики на «интеграцию»

Госдеп США выделил деньги Украине для работы с молодежью Крыма и ЛДНР.

За последние несколько месяцев Федеральная резервная система США напечатала из воздуха пару-тройку триллионов долларов и поэтому, несмотря на определенные трудности с американской экономикой, Вашингтон может сделать широкий жест – выслать немного зеленых фантиков исполнительным украинцам, чтобы добавить очередную порцию масла в русофобскую топку.

Так, Государственный департамент США анонсировал выдачу гранта объемом $1,97 млн для «разрешения местных конфликтов на Украине и укрепления целостности страны».  Исходя из описания инициативы, США намерены содействовать «снижению уровня уязвимости вынужденных переселенцев и недопущению раскола украинского общества со стороны России». Для того, чтобы урвать американский кусок, претендент должен реализовать ряд мер «по предотвращению российской дезинформации на территории Украины». И основная задача для применения сил грантоедов — интеграция молодежи Крыма, ДНР и ЛНР в украинское общество. Впрочем, это лишь на первый взгляд страшно звучит и отдает утопией, а на деле нужно всего ничего — зазывать народ возрастом от 18 до 30 лет на семинары, где участникам будут промывать извилины тренеры-русофобы. Известно, что мероприятия станут проводить на базе сети центров для вынужденных переселенцев. Обнародован и один из партнеров программы Госдепа. Это украинский пропагандистский ресурс StopFake, который с 2014 года активно разоблачает и льет грязь в адрес российских СМИ и т.п.  И, как сообщает «Комитет защиты национальных интересов», эту организацию неоднократно ловили на попытках дезинформации читателей на деньги Американского Национального демократического института (NDI) и миллиардера Джорджа Сороса. 

Между тем, новая подачка американцев вызвала волну негодования в южных регионах Украины. Как заявил экс-депутат Одесского областного совета, руководитель Центра изучения политических трансформаций ИНО Алексей Албу, выделение гранта на борьбу с «российской дезинформацией» — это продолжение политики по формированию антироссийских настроений внутри украинского общества.  «Правительство США выделяет колоссальные средства на формирование так называемого гражданского общества. Однако за красивыми описаниями демократических преобразований всегда, без исключения, кроется выстраивание лояльной политической сети, формирование инструмента, позволяющего влиять на позицию той или иной страны в интересах Вашингтона… Государственный переворот на Украине был подготовлен и осуществлен руками выращенных на американские деньги политиков, грантоедов. То же самое произошло в Грузии, Армении. Проамериканские НКО играют существенную роль во внутренней политике Молдовы, Казахстана и Киргизии. <…> Они вкладывают в «улицу» и «медийку». Выстраивают коммуникации с политиками и чиновниками разных уровней. Как говорится, результат налицо», — цитирует ФАН политолога, по мнению которого данные схемы хорошо изучены, их принцип работы понятен.  

На Украине уверены, что Вашингтон, несмотря на пандемию и цветные трудности, не оставит в покое взаимоотношения Киева и Москвы.  Печатный станок работает, и фонды исправно выделяют доллары на борьбу с «российской угрозой» и формирование гражданского общества. И в этой ситуации совершенно непонятно, когда сама Россия станет противодействовать американским пакостям. Если не начать это делать сегодня, «завтра может произойти катастрофа», констатирует Албу. А украинский политолог, координатор запрещенного в Незалежной объединения «Боротьба» Евгений Голышкин убежден, раз США выделили очередной грант на «благие намерения» и какие-то гуманитарно-демократические инициативы, значит, планируется очередная провокация.  

Тот факт, что инициаторы войны на Донбассе не заинтересованы в ее нейтрализации, был очевиден изначально. И анонсируемая интеграция, если и мерещится заокеанским благодетелям, то только в ночных кошмарах.  Так просто отказываться от своих желаний и планов Вашингтон не намерен, демонстрируя Киеву свою благосклонность и выделяя деньги для разного рода воинствующих параноиков.

Анна Пономарева