Новости

Фантом национальной безопасности

Понятие национальной безопасности Украины никогда не выходило за рамки трескучих деклараций, отображаемых во всяческих стратегиях, местами напоминающих предвыборные программы, и не выполняемых.

Кто-то удивится, но при пророссийском, как считается, президенте Януковиче стратегия национальной безопасности в редакции от 2012 г. («Украина в меняющемся мире») согласовывалась с западными партнерами и получила одобрение.

При происходящей эрозии государственности, втягивании государства в обеспечение интересов, в т.ч. связанных с безопасностью, не своего населения, а других, более могущественных держав и сверхгосударственных образований это понятие превращается в некий фантом. В подобие сказочного дракона, которому воздаются жертвоприношения: только в виде не красных девиц, а законности, правопорядка, свободы слова и простого здравомыслия.

Указанное понятие стало предметом манипуляций, спекуляций и произвола. Во имя национальной безопасности творятся вещи, никак с ней не связанные или ставящие страну в опасное, беззащитное и просто глупое положение.

Возьмем сложившуюся практику массового закрытия въезда в Украину иностранцам, несанкционированно посещающим не контролируемую Украиной территорию. Согласно закону, соответствующие решения уполномочены принимать ряд государственных органов (ГМС, СБУ, ГПС, Нацполиция). Фактически их должностные лица выступают в таких делах судьями. При этом они не обязаны сообщать фигурантам причины принятия решений. Поскольку формально принято ссылаться, не заморачиваясь, на норму закона об интересах обеспечения национальной безопасности Украины, – они и рады стараться и только и ждут, следя за новостями в интернете, приезда иностранцев в Крым, чтобы поставить очередную галочку в списке «достижений».

В результате картина выглядит так, будто отдельные совершенно аполитичные и не враждебные Украине лица (такие, например, как уроженка Киева Наталья Порывай (Королева) или певица Наталья Ионова (Глюкоза) угрожают национальной безопасности могучего и защищающего, если послушать ура-патриотов, всю Европу государства Украина. Что ни говорите, но это попахивает дискредитацией.

Произошедшие метаморфозы привели к тому, что власть имущие используют фантом национальной безопасности для расправы и сведения счетов с политическими и (или) бизнес-конкурентами. По сути же при таком подходе конкуренты являются угрозой скорее этому фантому, нежели реальным национальным интересам. Приблизительно на тех же основаниях в Средневековье людей обвиняли в колдовстве и ереси.

Повторимся: множество действий, которые совершаются под предлогом защиты национальной безопасности, не имеют к ней отношения или прямо противоречат ей.

Исходим из того, что главная угроза национальной безопасности Украины – это ее положение объекта нещадной и беззастенчивой эксплуатации жадными, лживыми и безрассудными гражданами, получающими власть, и заграничными «доброхотами», навалившимися на нее гигантской тушей. Множество других всесторонне описываемых угроз, связанных с физической защищенностью, продовольственной, экологической, эпидемической и другой безопасностью, – лишь ее производные.

Сегодня внедряется новая вера, в т.ч. на государственном уровне, которая утверждает прямую связь между усилением мирового влияния США и нацбезопасностью нашей страны. Дескать, все, что выгодно американцам, выгодно и нам. Того и гляди, развернется пропагандистское движение, обосновывающее неизбежность и преимущества неоколониальной зависимости от «империи добра».

Но какими бы страшными ни были или ни казались угрозы со стороны северного соседа, эта вера ложная, продукт холуйства и корыстных побуждений. США – государство циничнее других – в силу своих претензий и положения в мире, которое достигается отнюдь не бескорыстностью и благотворительностью. 

В то же время благополучие украинской власти и ее удовлетворительные политические рейтинги как залог продолжения властвования – это что-то одно, а национальная безопасность в смысле защищенности общества и гражданина в социально-экономическом, юридическом, экологическом и других отношениях – нечто другое.

В равной мере это касается государственной политики, направленной на удовлетворение частных и корпоративных интересов, и связанных с этим кулуарных сговоров и страстей вокруг ключевых должностей.

Сегодня, следя за новостями, можно подумать, что две чуть ли не самые большие проблемы в государстве – это как убрать Сытника с должности руководителя НАБУ и как назначить Витренко на должность министра энергетики. Последний, как следует из его рассуждений со ссылками на Адама Смита в отношении Восточного ГОКа и отечественной уранодобывающей отрасли, четко видит пути окончательного превращения Украины в банановую республику, что соответствует определенным интересам, но едва ли – национальным.

А не так давно главная интрига в государстве состояла в назначении Луценко генеральным прокурором – так что налицо преемственность и закладывание традиций, только не тех, что хотелось бы.

Никак не отвечают интересам национальной безопасности Украины нынешние беспредельные попытки вытеснить из информационного и политического пространства видеоблогера Анатолия Шария и его партию как инородные для существующей системы тела, которые мешают ее вольготному существованию и нарушают установленные еще в 1990-е порочные политические обычаи.

В силу искажения понятий Шарий, будучи настоящим журналистом, клеймится как пророссийский пропагандист (причем кем – махровыми пропагандистами), а его политсила, являющаяся по сути самой европейской, объявляется пророссийской.

В случае их устранения лучше и безопаснее большинству сограждан не станет – станет только беспросветнее.

Не отвечает интересам национальной безопасности также распространяющаяся практика внесудебных санкций, вводимых с помощью напрочь политизированного СНБО – органа, по своему предназначению призванного определять реальные угрозы, поскольку она уводит от идеи правового государства и ведет к обратному. Правда, если только не принять точку зрения, что хаос и беспредел являются национальными приоритетами.

Ввиду многолетней продемократической риторики само слово «внесудебный» должно было бы вызвать в «гражданском обществе» праведное негодование, но – ничего.

Таков итог десятилетий лицемерия и притворства.

Петр ПЕТРОВ